Торжество миниатюризации. Корпус Hedy S0205

30 января 2009

Знакомство c корпусом Hedy S0205

C каждым годом компьютеры становятся все меньше и меньше по размерам. Железо дешевеет с каждым днем (к сожалению, это почему-то не относится к ПО), появляются новые заманчивые продукты. Одним из таких продуктов явилась линейка EeePC от Asus, которая задала курс на миниатюризацию всех компьютерных устройств. Вслед за EeePC и другие компании стали предлагать миниатюрные компьютеры и комплектующие для них.

Компания Hedy предложила на ваш суд очень оригинальный и миниатюрный корпус для NetPC – компьютера, предназначенного для серфинга по сети, просмотра мультимедиа и офисных задач. Корпус получил незамысловатое название S0205 и крайне компактные габариты. Впрочем, читайте дальше и вы все поймете.

Корпус поставляется в очень небольшой (35х12х33 см) картонной коробке. Внутри он уложен в полиэтиленовый пакет и имеет защиту в виде распорок из пенистого материала, так что никаких повреждений при перевозке корпус не получит. На коробке имеется ручка для переноски.

Корпус Hedy S0205 NetPC

Упаковка корпуса Hedy S0205

 

Комплект поставки вполне достаточен для корпуса этого класса. Весь комплект уложен внутри.

Корпус Hedy S0205 NetPC

Укладка комплектующих

 

Комплект включает следующие позиции:

  • Корпус
  • Сетевой шнур
  • Динамик
  • Мануал на русском языке
  • Переходник питания и данных для оптического привода
  • Комплект винтиков и шестигранных стоек
  • Две стальных направляющих для крепления оптического привода
  • Две подставки для вертикальной установки корпуса

Корпус Hedy S0205 NetPC

Комплект поставки корпуса Hedy S0205

 

Не хватает разве что четырех резиновых ножек, наклеиваемых на днище для горизонтальной установки корпуса.

Экстерьер корпуса Hedy S0205

Внешне не сразу ясно, что это вообще компьютерный корпус, об этом начинаешь задумываться только после того, как разглядишь два разъема USB и разъемы звука, а также клавиши Power и Reset.

Корпус Hedy S0205 NetPC

Внешний вид корпуса Hedy S0205

 

Компактные габариты (245х66х305 мм) позволяют легко спутать корпус с видеоплеером или бытовым DVD-плеером. Однако это, все-таки, компьютерный корпус. На передней панели корпуса присутствует минимум элементов. В принципе, на такой малой площади разместить что-то сложно.

Корпус Hedy S0205 NetPC

Передняя панель корпуса Hedy S0205

 

Самыми заметными элементами являются разъемы USB2.0, коих два, вход для микрофона и выход на наушники.

Корпус Hedy S0205 NetPC

Разъемы корпуса Hedy S0205

 

Далее мы видим большую серебристую клавишу включения с расположенным рядом световым индикатором, чуть поодаль расположился индикатор HDD и рядом с ним клавиша Reset. Не забываем обратить внимание на довольно лаконичную панель в целом, разбавленную наклонными вентиляционными отверстиями.

Корпус Hedy S0205 NetPC

Клавиши и индикаторы

 

Тут же заметим большой логотип HEDY и заглушку для ноутбучного (да-да, именно ноутбучного!) оптического привода Slim-Size. Обычный попросту не поместится в такую кроху. Слева наблюдаем только вентиляционные отверстия.

Корпус Hedy S0205 NetPC

Корпус Hedy S0205. Вид слева

 

Справа вентиляционные отверстия, но другой конфигурации. За одним из них вентилятор.

Корпус Hedy S0205 NetPC

Корпус Hedy S0205. Вид справа

 

И понятно, почему вентилятор – с этой стороны расположен блок питания. Взгляните на заднюю часть корпуса и все станет ясно.

Корпус Hedy S0205 NetPC

Корпус Hedy S0205. Вид сзади

 

Сзади просто тесно. Большую часть панели занимает отверстие для портов материнской платы (кстати, теперь вы понимаете, насколько корпус МАЛЕНЬКИЙ?) и отверстие для одного 40 мм вентилятора. Слева заметен «кусочек» блока питания.

Корпус Hedy S0205 NetPC

«Кусочек» блока питания

Какой же разъем питания «огромный»! Да уж, постарались китайцы на славу.

Верхняя крышка ничего интересного из себя не представляет – просто крышка с отверстием вентиляции.

Корпус Hedy S0205 NetPC

Крышка корпуса Hedy S0205

 

Крепится крышка к корпусу четырьмя небольшими винтами.

Интерьер корпуса Hedy S0205

Миниатюризация наложила свой отпечаток и на внутреннее пространство корпуса. По размерам, в принципе, можно поместить внутрь материнскую плату MicroATX, но… не нужно. Поскольку все остальное уже не поместится: ни кулер процессора, ни оперативная память… хотя, конечно, варианты здесь возможны. Кулеры есть низкопрофильные, да и модули памяти малого размера по высоте мы тоже видели.

Корпус Hedy S0205 NetPC

Внутренний вид корпуса Hedy S0205

 

Но главная стихия этого корпуса – это материнские платы формата micro-ITX. Такая плата очень хорошо подходит для данного корпуса. Крепление материнской платы устроено обычным способом – посредством шестигранных стоек.

Здесь вы не увидите никаких стоек для жестких дисков, никаких корзин для приводов. Но, тем не менее, все это можно установить, не пугайтесь. В комплекте для этого имеется все необходимое. Жесткие диски крепятся посредством двух продольных планок, которые вкручены в корпус, причем поддерживается один жесткий диск 3.5 дюйма, то есть, абсолютно стандартный диск.

Оптический привод, как мы уже говорили, ноутбучный, крепится посредством стальных пластин к передней панели. Причем вы ограничены выбором привода с интерфейсом SATA. Жесткий диск, кстати, тоже должен быть SATA, поскольку разъемы блока питания и переходник оптического привода не оставляют иного выбора.

Блок питания корпуса Hedy S0205

Блок питания в корпусе имеет особый формат. Обычный ATX блок питания в миниатюрный корпус S0205 просто не влезет, а вот компактный специальный – запросто.

Корпус Hedy S0205 NetPC

Блок питания корпуса Hedy S0205

 

Блок питания имеет особо малые габариты и тонкий длинный корпус, охлаждением заведует один 50 мм вентилятор. На задней панели блока питания располагается только разъем сетевого питания и переключатель выбора напряжения.

Корпус Hedy S0205 NetPC

Вид сзади

 

Внутри блок выполнен на очень качественном уровне. Присутствует полноценный сетевой фильтр, два высоковольтных конденсатора по 220 мкФ, соединенные параллельно. Схемотехника блока повторяет традиционные импульсные блоки питания с тем лишь отличием, что выполнен он в миниатюрном корпусе.

Корпус Hedy S0205 NetPC

Внутреннее устройство блока питания корпуса Hedy S0205

 

Сборка блока не вызывает никаких нареканий, все детали на месте, в нужных местах закреплены клеем, размеры дросселей, радиаторов и номиналы деталей соответствуют заявленной мощности в 150 Вт.

Корпус Hedy S0205 NetPC

Наклейка с характеристиками

 

Полная характеристика БП традиционно сведена в таблицу.

Модель PC150NC1 Характеристики  AC Input: 100-120V ~4A; 200-240V ~2A; 50-60Hz
Выход постоянного тока +3,3 В +5 В +12 В1 +12 В2 +12 В3 +12 В4 +5 В SB -12 В
Максимальный ток, А 6 10 6 n/a n/a n/a 1,5 0,5
Максимальная мощность, Вт 19,8 50 72 n/a n/a n/a 7,5 6
Полная мощность, Вт 150

 

Касаясь разъемов питания, то их минимум.

Тип разъема питания Количество
20+4 контакта ATX 1
4 контакта 12V питание процессора 1
4 контакта Molex питание периферии 1
15 контактов питание SATA 1 (без линии 3.3В)
Дополнительный 2 контакта разъем 1

 

Минимальный набор разъемов. Загадкой для нас остался только двухконтактный разъем, который обычно имеется на маленьких вентиляторах. Компания планирует поставки корпуса S0205 еще с тремя моделями БП: 150W Active PFC, 250W и 300W.

Сборка корпуса Hedy S0205

В данной главе, наверное, самая интересная информация. Вы наверняка задаетесь вопросом: «А что же можно вообще собрать в маленьком корпусе, да еще с блоком питания 150Вт?». Не волнуйтесь. Можно собрать. И не одну конфигурацию. Дело в том, что аккурат с появлением в нашей лаборатории корпуса S0205, появились в широком ассортименте различные материнские платы на платформе Intel Atom, да и не только на ней. Не говоря уже о достаточном количестве материнских плат на Via Nano.

Корпус Hedy S0205 NetPC

Материнская плата с процессором Via Nano

 

Корпус Hedy S0205 NetPC

Материнская плата Gigabyte с процессором Intel Atom 230

 

К слову, плат формата micro-ITX очень много и не только со встроенными процессорами: есть платы, поддерживающие Socket 775 и 479. Мы же позволили себе собрать компьютер на базе материнской платы Intel серии DG201, оснащенной процессором Celeron 220.

Корпус Hedy S0205 NetPC

Материнская плата Intel DG201

 

Что касается сборки, то она преподнесла определенные сюрпризы, самым главным из которых явилось крепление передней панели на шурупах. Дело в том, что для её снятия нужно вынимать блок питания, а это 4 винта. А снимать панель придется, если вы собираетесь устанавливать оптический привод. Да и ограничения размеров корпуса доставляют определенные сложности. Поэтому мы просто опишем здесь сборку по пунктам.

  • Снимаем верхнюю крышку. Выкручиваем 4 винта и снимаем блок питания (он крепится тремя винтами сзади и еще один сбоку). Выкручиваем четыре самореза, крепящих переднюю панель.
  • Вкручиваем нужное количество шестигранных стоек (зависит от материнской платы). Устанавливаем материнскую плату и закрепляем её.
  • Устанавливаем оперативную память. В случае если разъем питания платы окажется под оптическим приводом – подключаем его при снятом (!) блоке питания, если нет (как нашем случае), то ничего, пока, подключать не требуется.
  • Собираем блок оптического привода: вкручиваем его в большую рамку. Затем вставляем всю конструкцию в корпус со стороны передней панели (для этого мы снимали фронтальную пластиковую панель) и фиксируем четырьмя винтами.
  • Теперь можно вернуть на место фронтальную панель, завинтив обратно четыре самореза. А теперь представьте, как бы упростилась сборка, крепись панель на защелках, тем более что прорези в шасси для защелок предусмотрены.
  • Возвращаем на место блок питания и закрепляем его. Протягиваем кабели под приводом, между передней стенкой и материнской платой. Подключаем кабели питания к материнской плате. Фиксируем стяжками.
  • Теперь уделим внимание узкой стальной пластине. Её функция – поддерживать снизу корзину с оптическим приводом. Одним концом пластина ложится на блок питания и закрепляется винтом, чуть левее еще винт, но он крепит корзину с приводом к данной пластине. С другой стороны пластина имеет два резьбовых отверстия и крепится к уголку крепления жесткого диска. В общем, на данном этапе самое время прикрепить эту пластину, привинтив её винтами к блоку питания и к корзине с приводом.
  • Подключаем все кабели передней панели к материнской плате и фиксируем их стяжками. Подключаем переходник SATA к приводу и материнской плате, не забываем про питание, подключаем шлейф SATA к материнской плате и выводим его к задней панели. Укладываем аккуратно все провода и стягиваем стяжками (продаются в любом компьютерном магазине, 100 шт./~20 руб.).
  • Теперь привинчиваем две пластины (в виде уголка, они закреплены на корпусе при транспортировке) к жесткому диску таким образом, чтобы жесткий диск был «вверх ногами», а два отверстия в пластине совпали с отверстиями в пластине, поддерживающей оптический привод. Теперь остается только поместить всю конструкцию в корпус и закрепить винтами.

Последний штрих: подключаем шлейф SATA и питание к жесткому диску и закрываем крышку. Миниатюрный компьютер готов.

Корпус Hedy S0205 NetPC

Собранный системный блок

 

Корпус Hedy S0205 NetPC

Корпус Hedy S0205. Вид спереди

 

Корпус Hedy S0205 NetPC

Корпус Hedy S0205. Вид сзади

 

Единственным недостатком для кого-то может стать практически полная невозможность расширения системы, поскольку ни одна дополнительная плата не влезет в корпус HEDY S0205, несмотря на наличие слота PCI на материнской плате. Однако и сама плата может похвастать встроенным графическим ядром, звуковым кодеком и даже встроенной сетевой платой.

Собранный компьютер можно установить как горизонтально, так и вертикально, на комплектных стойках.

Корпус Hedy S0205 NetPC

Вертикальная установка корпуса Hedy S0205

 

Такой корпус будет неплохим выбором для офисной работы, он занимает мало места, практически не производит шума, да внешний вид у него достаточно приятный. Также, корпус может послужить отличной основой для недорогого сервера для применения в малом офисе. Если оснастить компьютер внешним TV-тюнером, то он уже вполне сойдет и как мультимедиа-центр, да и без тюнера это неплохой мультимедиа-плеер с функциональностью полноценного ПК.

Тестирование корпуса Hedy S0205

Тестирование мы провели поверхностное, поскольку в данный момент сравнить такой корпус банально не с чем. Это новый и эксклюзивный продукт на нашем рынке. Однако мы проверили возможности охлаждения корпуса, оказалось, что жесткий диск не нагревается выше 40 градусов, а это значит, что температурные показатели внутри корпуса находятся в пределах нормы. Впрочем, сложно было ожидать чего-то иного.

Тестовая конфигурация у нас была следующей:

  • Материнская плата Intel DG201GLY2 (Celeron 220/2xSATA/IDE/1xDIMM DDR2 PC4200)
  • DDR2 DIMM PC6400 1Gb
  • DVD-RW LITE-ON DS-8A2S (SATA, Black)
  • HDD Seagate ST3250310AS

Шумовой фон вблизи корпуса (у выходного отверстия блока питания) составил около 16 дБ. Это значение можно назвать весьма приемлемым.

Выводы

Миниатюрный корпус – это эксклюзивный продукт для нашего рынка. Несложно понять, что такие устройства привлекают потребителя, людям нравятся необычные, красивые и миниатюрные вещи. Пока что таких корпусов мало, но нам кажется, что в будущем их будет больше и больше. Что касается нашего сегодняшнего испытуемого, то он оставил приятные впечатления своим внешним видом, качеством изготовления, хорошим блоком питания и тихой работой. Естественно, самым большим плюсом корпуса HEDY S0205 являются компактные размеры, недостижимые пока даже для большинства Barebone-систем. Из недостатков можно отметить усложненную одним досадным неудобством сборку. Стоимость корпуса в России планируется на уровне $85-$90.

ВЕРДИКТ MODNEWS

Сверхкомпактное удобство

Достоинства корпуса Hedy S0205 Недостатки корпуса Hedy S0205
Крайняя миниатюрность Эксклюзивность
Низкая цена для корпуса такого класса Усложненная сборка
Удачный и строгий дизайн  
Смелые технические решения  
Качественный блок питания  

 

Конкурентов у корпуса Hedy S0205 просто не имеется.

Благодарим компанию Hedy за предоставленный корпус. Комплектующие для тестирования корпуса предоставлены компанией «Колибри» г. Орел.

Комментарии
  • Аноним says: 30.12.2009 в 19:55

    Есть красивее, при тех же размерах. У этого видок не цепляет — проза.

  • mddr says: 03.01.2010 в 08:54

    например покажите мне корпус по вашему гораздо более стильный при тех же размерах

  • Аноним says: 07.01.2010 в 18:05

    Вот например CFI CBI — 6719 — 1550 руб на Dont.ru Я себе купил очень понравился.

  • VoLTaReN says: 07.01.2010 в 18:57

    Справедливости ради надо сказать, что CFI CBI-6719 имеет размер 315х225х75 — на 9мм. выше и на 30-40 $ дешевле. Внимательно прочитал Ваш обзор, спасибо. Кстати, никаких проблем со сборкой в этом (CBI) корпусе у меня не возникло (правда винт 2,5), а лишний см. позволил поставить на мамку GA GS 230D более эффективный пропеллер. С охлаждением и шумом тоже без проблем. Вот он стоит передо мной очень тихий, о работе сигнализируют 2 лампочки за декоративной панелькой.

  • mddr says: 08.01.2010 в 13:39

    ну визуально отличай не много, корпуса в общем-то идентичные. Но должен с Вами согласится Ваш вариант тоже хорош, хотя в руках его не крутил в отличие от Хеди.

  • mddr says: 22.01.2010 в 15:36

    а что их стали поставлять в Россию?

  • Аноним says: 03.03.2012 в 00:22

    В этот корпус влезет мАТХ плата?

Добавить комментарий