Обзор термопаст для оверклогинга

12 сентября 2007

Имеет ли смысл выбирать термопасту? Обзор пасты для отвода тепла.

Оверклокинг — это неотъемлемая часть современной компьютерной индустрий. Процедура разгона стала известной практический сразу с появлением первых настольных компьютеров.

Главной целью разгона всегда было достижения значительной производительности, при минимальных затратах. При этом стоит отметить, что процедура разгона позволяет повысить производительность элемента как минимум на одну, а то и большее количество ступеней по ценовой шкале. 

Первым элементом, который подпадает под процедуру разгона чаще всего становиться центральный процессор. Разгон процессора процедура не сложная и одновременно опасная. С одной стороны весов возможность получить мощный и недорогой процессор. А с другой, шанс остаться без процессора, а возможно и других компонентов системы.  Но, несмотря на высокий риск, особо продвинутые пользователи смело гонят процессоры своих компьютеров.

При своей принципиальной простоте, процедура разгона имеет некоторые подводные камни в виде технических тонкостей. В первую очередь стоит сказать, что наиболее важной тонкостью при разгоне является сам процессор. Ведь именно от особенностей его архитектуры зависит насколько можно его разогнать, не потеряв при этом в стабильности работы. Второй из этих тонкостей является подбор достаточно стабильной и надежной системной платы. Этому вопросы посвящают отдельные обзоры. Наконец, третья, но зачастую не менее важная, чем первые две, система охлаждения. При этом стоит отметить, что если первые два параметра (возможность процессора и качество материнской платы) скорее влияют на качество, то бишь стабильность работы. То вот охлаждения — это скорее количественная характеристика, которая определяет, на сколько сильно мы можем разогнать процессор. Поэтому величина, на которую мы увеличим производительность в мегагерцах напрямую зависит от того, насколько аффективно работает система охлаждения. Именно система охлаждения обычно и является тем параметром, который сильно ограничивает оверклокера в его возможностях. Ведь мало просто установить хороший куллер или разрекламированную водянку. Надо еще умудриться организовать достаточно эффективный систему отвода тепла от процессора. Для этого была и создана так называемая термопаста.

Данный продукт всегда вызывал много споров среди пользователей. В первую очередь все споры сводятся к тому, на сколько увеличивает эффективность охлаждения термопаста, и вообще есть разница между отдельными марками термопасты?  Сегодня мы решили решить этот вопрос, устроив тестовые испытания четырех видов этой продукций. Это будет хорошо зарекомендовавшая себя российская паста КПТ-8 и новичок нашего рынка Tuniq TX-2, а также две недорогие и очень популярные АлСил-3 и Titan-S104

Несколько слов об испытуемых.

КПТ-8

Термопласта поставляется в достаточно большом тюбике из жести.

 термопаста

Общая масса пасты 17 грамм. Паста выполнена на кремне-органической основе. На этикетке мы находим всю необходимую информацию о производителе: ООО "Пайка и монтаж". Также производитель предоставил информацию о теплопроводности. Она равняется 0.65 Вт(МхК). Рабочий диапазон температур -60/+180°С. Пару слов о консистенции. Паста имеет белый цвет и достаточно густая.

Tuniq TX-2

Данная термопаста редкость на прилавках наших магазинов.

 термопаста

Термопаста упакована в пластиковый шприц. Общий вес пасты равен 3.5 грамма.  Заявленная теплопроводность 4.5 Вт(МхК). Диапазон температур -45/+200°C. К сожалению производитель не указал на какой основе выполнена термопаста.

АлСил-3

Данная паста может поставляться в шприцах по 3 и 20 грамм. В нашем случае это трех граммовая упаковка.

Этот продукт давно известен на российском рынке. Производиться она русской фирмой GM-Inform. Её можно легко найти практически в любом компьютерном магазине. Заявленная теплопроводность 1.8  Вт(МхК). По своей структуре данная паста представляет собой белую вязкую массу. Выдавливать и наносить данную термопасту очень легко.

Titan-S104

Данный тюбик  наверняка видели все владельцы кулеров марки Titan, так как он поставляется практический со всеми кулерами этого бренда.

 термопаста

Тюбик содержит в себе малое количество пасты, всего 1.5 грамма. Конечно данного количества хватит на 1-2 раза нанесения на подошву кулера, но всегда хочется иметь запас. К сожалению мы не нашли данных о теплопроводности и о составе данного продукта.<. Консистенция пасты S104 представляет собой равномерную густую массу металлического цвета. Наноситься она достаточно легко, а вот стереть её проблематично.

Тестирование

Теперь, когда мы вкратце познакомились с характеристиками наших испытуемых паст, можно приступить к непосредственным испытаниям. Для этого будем использовать следующий тестовый стенд:

  • Процессор — Athlon 64 3000+ 1800Mhz 512Kb (1000MHz) Socket 939;
  • Куллеры — Master CK8-8JD2B-99 и Scythe Infinity;
  • Системная плата — Epox 9NDA3I;
  • Модули памяти — 2x 1Gb PC-3200 400MHz Exalibrus;
  • Видео адаптер — AGP ATI Radeon 9550 128 mb;
  • Винчестер — WD3200KS 320 Gb;
  • Системный блок — Megamod;
  • Блок питания — FSP 400PNF.

Испытания будут заключаться в измерении нагрева в режиме простоя и во время максимальной нагрузки. Для того, что загрузить процессор по максимуму будет использоваться утилита S&M 1.7.6. Температура помещения 25°С.

Все данные сведем в диаграммы:

 термопаста

 термопаста

Получилась очень интересная ситуация. Начнем с лидеров. Паста от фирмы Tuniq имеет заявленную эффективность отвода тепла намного больше, чем российская паста КПТ-8. Но на деле паста КПТ-8 оказалась более эффективной пастой. При этом разница на недорогом куллере от Master оказалась на один градус, а на оверклокермком куллере от Scythe на целых 1.2 градуса. По меркам современных оверклокерров данная разница достаточно ощутимая.
Что же касается паст АлСил-3 и Titan-S104, то данные продукты мы оцениваем как неудовлетворительные. Особо плохо смотрится паста АлСил-3, которая умудрилась при установленном куллере Master нагреть процессор практический до 55 градусов. Результаты Titan лучше, но эта паста по нашему мнению дает слишком сильно нагреваться процессору.

Выводы

Цифры испытаний говорят сами за себя. В результате лидерами сегодняшнего обзора стали термопасты  Tuniq TX-2 и КПТ-8, обе пасты показали достойный результат. Но лидером оказалась отечественная термопаста КПТ-8. Обогнав конкурента по показателям эффективности теплоотвода, паста КПТ-8 к тому же обладает более низкой ценой.

Таким образом если вы собрались заняться разгоном процессора, то лучшей термопастой будет является недорогая и эффективная КПТ-8, так как она оставляет больший потенциал для разгона процессора.

Что же касается пасты от фирмы Tuniq, то её показатели можно назвать средними. Может, она и оказалась менее эффективной, чем КПТ-8, но это далеко не худший результат. Данной термопасты вполне хватит для штатной работы (работы без разгона) любого современного процессора, либо при разгонах выше 180 градусов Цельсия, где заканчивается рабочая температура КПТ-8.

Аутсайдеры обзора — пасты АлСил-3 и Titan-S104. Мы настоятельно рекомендуем не покупать и не использовать эти термопасты. Лучше немного переплатить и приобрести чуть более дорогие образцы, но при этом получить температуру на 3-4 градуса ниже, что само по себе уже достаточно много.
Далее приведем таблицу цен на данные продукты. 

Термопаста Цена
КПТ-8 ~ 0,6$
Tuniq TX-2 ~ 5,99$
АлСил-3 ~ 1$
Titan-S104 ~ 0,8$
Комментарии

Добавить комментарий