Двое из одной меди: обзор радиаторов Vizo Sleet

30 января 2008

На сегодняшний день многие предпочитают разумную экономию. Эта экономия применительно к компьютерам выражается в покупке недорогих комплектующих с последующим их разгоном. Теперь разгон является делом обыденным и редкий производитель не закладывает в свой продукт такую возможность, доступную практически каждому. А ведь если вспомнить времена минувшие, то тогда разгон был, можно сказать, видом спорта. Впрочем, для некоторых энтузиастов он остается таковым и по сей день. Но остановимся мы на разгоне массовом, применяемым моддерами по всему миру. Существует ряд правил для успешного выполнения разгонных мероприятий со своим компьютером и одним из наиболее весомых правил является правило хорошего охлаждения всех разгоняемых деталей. Часто можно видеть самодельные устройства охлаждения, но и производители компьютерной техники тоже в стороне не сидят. Данный обзор представляет вашему вниманию коллекцию медных радиаторов Sleet от Vizo для охлаждения памяти и мелких чипов.

Знакомство

Этот продукт является свежим в линейке систем охлаждения от Vizo и примечателен тем, что выполнен целиком из меди. По традиции, рассмотрение начнем с упаковки. На сегодня упаковка — это та витрина, по которой потребитель выносит решение о покупке того или иного продукта, скрытого за этой витриной. Поэтому от привлекательности упаковки во многом зависит успех продаж товара. Упакованы оба комплекта радиаторов не только на совесть, но и на радость. Приятное сочетание светло-синего и оранжевого цветов никого не оставят равнодушными. Можно смело сказать, что витрина притягивает взор.

кулер для чипа Vizo Sleet

Красочная упаковка

Оба комплекта упакованы в одинаковые коробки, которые представляют собой заклеенный картоном прозрачный пластиковый блистер. К сожалению, открыть и повертеть в руках радиаторы до покупки невозможно, но и смысла в этом нет никакого — они отлично видны снаружи благодаря прозрачному пластику. Различия двух комплектов заключаются в размерах радиаторов.

кулер для чипа Vizo Sleet

Первый комплект CPS-22

Первый комплект CPS-22 имеет большую площадь основания 22х10 мм и предназначен, например, для памяти стандарта SDRAM и DDR SDRAM с продолговатыми чипами, а также их можно использовать для охлаждения тактовых генераторов материнских плат или охлаждения двух напаянных рядом транзисторов модуля питания процессора.

кулер для чипа Vizo Sleet

Второй комплект CPS-12

Второй комплект CPS-12 имеет меньшие размеры — основание 12х10 мм. Эти радиаторы отлично подойдут для усмирения температуры распространенных сегодня BGA чипов памяти видеокарт, а также модулей DDR2/DDR3 и отдельных микросхем и транзисторов абсолютно любых комплектующих.

Открываю коробок… что ж я вижу там?

А видим мы ни что иное, как радиаторы Vizo Sleet. Стоит подробнее остановиться и на самом процессе открытия коробки. Делать это приходится ножом. Отлично подходит простой канцелярский ножик. Тем, кто хоть раз открывал упаковку безопасных бритв процесс открытия упаковки Sleet будет очень знакомым с той лишь разницей, что бритвы заклеены просто намертво, в отличие от упаковки Vizo.

кулер для чипа Vizo Sleet

Вскрытие показало CPS-22

Вскрытая упаковка распадается на несколько частей. Радиаторы вложены в углубления внутренней прозрачной вставки, что не дает им рассыпаться внутри коробки. Первое, на что обращаешь внимание, когда берешь и открываешь коробку с этими радиаторами — это необычно большой вес. Никак не ожидаешь, что восемь маленьких деталей могут быть такими тяжелыми. Но все становится на свои места, когда прочтешь надпись "Pure copper" — "Чистая медь" на коробке. Это действительно чистая медь.

кулер для чипа Vizo Sleet

Радиаторы

Что характерно, каждый радиатор вырезан из цельного куска меди. Это решение позволяет уменьшить термическое сопротивление радиатора и улучшить его эффективность.

кулер для чипа Vizo Sleet

Радиатор из цельного куска меди

Со стороны подошвы радиатора имеется слой термоклея, которым радиатор крепится к чипу. Этот слой закрыт защитной пленкой, которая имеет язычок для удобного удаления перед монтажом.

кулер для чипа Vizo Sleet

Клеевой слой защищен легкосъемной пленкой

Количество ребер у каждого радиатора CPS-22 равняется 18, итого суммарная площадь теплообмена равна примерно 3000 мм2. Впечатляет, не правда ли? По этому показателю радиаторы серии CPS одни из лучших на рынке, а если учесть способ и материал из которого они изготовлены — то самые лучшие.

кулер для чипа Vizo Sleet

CPS-22 во всей красе

Радиаторы CPS-12 отличаются от рассмотренных выше только длиной. Упаковка вскрывается так же.

кулер для чипа Vizo Sleet

Вскрытая упаковка CPS-12

Внутри коробки радиаторы уложены аналогично — в пазы прозрачного поддона.

кулер для чипа Vizo Sleet

Укладка радиаторов

Вытащив их на свет божий, убеждаемся, что и тут все та же "Pure copper".

кулер для чипа Vizo Sleet

Чистейшая медь восьмикратно

Отличие от предыдущих радиаторов только в длине, а так как шаг ребер одинаковый, то уменьшилось их количество.

кулер для чипа Vizo Sleet

Два радиатора рядом

Теперь ребер 10 штук, а площадь теплообмена примерно 1700 мм2, впрочем, делать шаг ребер еще меньше просто нельзя — иначе радиатор будет стоить как обработанный бриллиант, так как это уже будет ювелирная работа.

кулер для чипа Vizo Sleet

Радиатор CPS-12 крупным планом

Естественно, маленькие радиаторы изготовлены аналогично большим — вырезанием из цельного медного бруска, то есть пазы между ребер были выбраны фрезой.

Применение

Мы решили протестировать радиаторы на разгоне модуля памяти DDR PC3200 производства Samsung объемом 256 Мб, известным своим разгоном до 233 МГц (466 DDR) при напряжении 2.7 В без использования охлаждения.

кулер для чипа Vizo Sleet

Радиаторы и модуль памяти

Приклеивание радиаторов не вызывает никаких проблем, сначала снимается защитная пленка с термоклеевого слоя подошвы радиатора, затем радиатор аккуратно наклеивается на чип.

кулер для чипа Vizo Sleet

Один есть

Далее аналогично наклеиваются остальные радиаторы.

кулер для чипа Vizo Sleet

Модуль охлажден

Далее модуль был установлен в компьютер и был произведен поэтапный разгон модуля памяти до прекращения стабильного прохождения тестовой утилиты Memtest. Таким образом, предел максимальной частоты составил 252 МГц (504 DDR). При этом температура радиатора, измеренная термопарой мультиметра DT-830 составила 51?С.

После установки напротив модуля 80 мм вентилятора, удалось еще прибавить в разгоне 10 МГц, что составило 262 МГц (524 DDR), а температура осталась прежней, иногда падая на 1?, что четко отразил мультиметр. Забавно, что случайное выключение вентилятора тут же ввело компьютер в ступор. Это значит, что память работала на пределе и лишь радиаторы спасали модуль от перегрева. Проверка, проведенная повышением напряжения не дала никаких новых прибавок частоты, скорее даже наоборот — перегрев модуля с радиаторами без обдува на 2.9 В наступал уже при 241 МГц (482 DDR).

Особенности и недоделки

Ставший уже привычным раздел обзора на этот раз будет пуст. Недостатков у этого продукта просто нет. А при цене в районе $13 за комплект CPS-22 и $11 за CPS-12 можно говорить об отличном соотношении цена/качество.

Выводы

Опробованные нами сегодня комплекты радиаторов от компании Vizo действительно заслуживают отдельного внимания. Особенно внимания нашего, моддерского. Ведь медь красивый материал, не правда ли? А сочетание красоты, эффективности при том способе производства, который выбрала компания Vizo (вырезание из куска меди) дает неизменно превосходный результат, о котором так любят говорить в рекламе. Простота установки радиаторов на любой чип делает покупку комплектов еще более привлекательной, тем более, что радиаторы разных размеров выполнены в общем стиле.

Комментарии

Добавить комментарий