Планшет Wacom Bamboo One. Рисуйте с удовольствием

14 января 2009

Рисовать любят многие. Умеют далеко не все, но почти в каждом живет желание нарисовать что-либо. Сейчас большинство рисуют на компьютере, используя специальные графические программы. Но лишь у немногих есть специальные устройства – планшеты. В большинстве случаев это устройства для профессионалов – дизайнеров. Стоимость таких устройств порой очень высокая.

Но нынешняя ситуация меняется. Планшеты идут в народ. Сегодня мы рассмотрим один из таких бюджетных девайсов для офисных и домашних любителей рисования. Это планшет Bamboo One от Wacom.

Упаковка, комплектация и внешний вид

Планшет упакован в яркую коробку, смотря на которую сразу понимаешь, что это устройство для развлечения, а не для профессиональной работы. Цвет не яркий, однако наводит на мысли о детях. Этому же помогают иллюстрации на заднем плане. Солнышко, цветочки, деревья, смайлики и даже абстрактные «крестики-нолики» — становится ясно: серьезной работы не получится. Также изображены сам планшет и перо. Лозунг в двух словах намекает на то, что девайс предназначен для новичков: «Начните сейчас».

Планшет Wacom Bamboo One рисование обзор тестирование

Упаковка планшета. Вид спереди

Оборотная сторона, все того же цвета. Здесь описаны преимущества планшета, технические характеристики и комплектация.

Планшет Wacom Bamboo One рисование обзор тестирование

Задняя сторона упаковки планшета

Снимаем внешнюю упаковку, обнаруживаем черную коробку. На нее в нескольких местах нанесены логотипы Wacom и Bamboo One. В свою очередь, открывая внутреннюю коробку, видим лист черного картона, на котором разными языками разных же людей написана одна фраза: «Знакомьтесь – это Ваш планшет Bamboo One. Он увеличит возможности вашего компьютера. Поделитесь с нами впечатлением о нем…».

Планшет Wacom Bamboo One рисование обзор тестирование

Коробка планшета

Планшет Wacom Bamboo One рисование обзор тестирование

Внутренний картон коробки планшета

Убираем картон и видим картонную же упаковку для дисков и флаеров. В ней находятся два CD, два флаера и маленький мануал. В мануале, кстати, среди прочих присутствует русский язык.

Планшет Wacom Bamboo One рисование обзор тестирование

Планшет Wacom Bamboo One рисование обзор тестирование

Мануал, флаеры, и диски

Один из флаеров предлагает нам пройти по указанному интернет адресу и, используя изображенный на флаере код, бесплатно скачать одну программу. На втором флаере тоже есть код. Он поможет вам получить 50-процентную скидку на софт из коллекции Colorelli. Таким образом Wacom благодарит покупателей за оказанное доверие.

Первый диск – установочный. На нем записаны драйвер устройства и руководство пользователя. На втором CD находится программа ArtRage версии 2.5. Оформлением похожа на Corel Painter. Ниже приводим рисунок нашего дизайнера в ArtRage.

Рисунок в АртРэйдже

Итак, в комплектацию планшета входят:

  • Планшет Bamboo One
  • Перо
  • Купон на одну бесплатную программу
  • Купон с 50-процентной скидкой на ПО
  • CD с драйвером и мануалом
  • CD с программой ArtRage 2.5
  • Мануал

Технические характеристики планшета:

  • Поддержка чувствительных к нажатию инструментов в приложениях для рисования и обработки фотографий
  • Подключение с помощью USB
  • Габариты: 195 x 197 x 10.7 мм, включая резиновые ножки
  • Активная область (ШхВ): 127.6 x 92.8 мм
  • Электропитание: постоянный ток 5В, 40 мА, от USB
  • Вес: примерно 300 г.
  • Разрешение: 0.0041 мм (1040 lpi)
  • Максимальная высота пера над планшетом: 3-5 мм
  • Максимальная скорость передачи данных: 100 точек в секунду

Технические характеристики пера:

  • Габариты: 12 x 148 мм
  • Вес: примерно 10 г.
  • Макс. линейная погрешность: +/- 0.5 мм
  • Ход наконечника пера: 0.1 мм
  • Уровней чувствительности к нажатию наконечника: 512
  • Кнопки: 2 шт.
  • Ластика нет

Кроме того, планшет получил сертификат совместимости с Windows Vista.

Системные требования:

  • Windows XP или Vista (включая 64-разрядную версию)
  • Цветной монитор
  • USB-порт
  • CD-привод
  • Доступ в интернет для загрузки бесплатного ПО

Внешний вид устройства, однако, к веселью не располагает. Строгий серый цвет, строгая же квадратная форма с закругленными углами. Ничего лишнего на планшете нет. Материал окантовки рабочей области – твердый пластик. Сама активная область выполнена из более мягкого пластика. Громкое определение на коробке – «подставка для пера» на деле оказывается лишь выемкой в верхней части планшета.

Планшет Wacom Bamboo One рисование обзор тестирование

Планшет Wacom Bamboo One

Вверху рабочей области расположен LED индикатор прикосновения пера. В момент касания цвет индикатора меняется с оранжевого на зеленый.

На обратной стороне присутствует наклейка и четыре ножки. Ничего особого интересного, что стоило бы описать подробнее.

Планшет Wacom Bamboo One рисование обзор тестирование

Обратная сторона планшета

 

Перо выполнено в привычной для человека форме авторучки. Условно делится на две части. Верхняя – маленькая из твердого пластика. Нижняя же часть выполнена из прорезиненного пластика. Здесь присутствуют две настраиваемые кнопки.

Планшет Wacom Bamboo One рисование обзор тестирование

Перо

 

На этой ноте перейдем к тестированию.

Тестирование планшета Bamboo One

Техника тестирования планшетов далеко не идеальна, поэтому мы просто поделимся впечатлениями, а также передадим вам впечатления дизайнера.

В первую очередь расскажем о планшете. Учитывая относительно небольшую площадь активной области (напомним, 128х93 мм), визуально проецировать экран монитора на планшет довольно сложно человеку, не обладающему развитым абстрактным мышлением. Работать в графических приложениях приходится в увеличенном формате изображения, иначе просто не хватает места.

Для начала установка драйверов. Не требует особых усилий, ничего страшного. После установки в Панели управления появляется пункт: «Свойства планшета». Однако свойств планшета там нет. Зато есть настройки пера.

Настроить можно:

  • Обе кнопки мыши
  • Чувствительность пера
  • Радиус двойного щелчка

Планшет Wacom Bamboo One рисование обзор тестирование

Окно настройки пера

Также можно уточнить в каком режиме работает перо: мышь или перо. Под другими кнопочками ничего интересного нет, поэтому покажем сами варианты настройки кнопок. Стандартных вариантов там не очень много, зато вы вольны настроить себе под нажатие любое сочетание клавиш.

Планшет Wacom Bamboo One рисование обзор тестирование

Варианты назначения клавиш

 

Работая с графическим приложением, а именно с Adobe Photoshop CS 2, мы призвали на помощь дизайнера, чтобы она оценила качество работы с планшетом. Первое же, что выяснилось – это то, что с этим планшетом практически невозможно нарисовать ровную окружность. Был придуман способ проверки этого свойства – обвести по контуру пятирублевую монету. Получившийся результат все равно оказался далек от ровной окружность.

Планшет Wacom Bamboo One рисование обзор тестирование

«Окружность»

 

Однако в дальнейшем выяснилось, что неполучавшаяся окружность — это результат действий самого планшета. Девайс самовольно решил, что мы обладатели широкоформатного монитора, хотя у нас стоит Samsung 943n и он вполне себе "квадратный". Разрешение экрана 1280 на 1024. Для решения проблемы необходимо зайти в настройки планшета, дальше на вкладку "Сведения" в поле где выбираются режим Пера или Мыши. Там, в области "Масштабирование" необходимо поставить галочку "Пропорциональное". После этого все будет работать нормально. Быть может это проблема только предоставленного нам на обзор планшета, так что упрекать не будем.

Из понравившихся особенностей – умение планшета учитывать угол наклона пера. Мы пробовали писать, ставя перо строго перпендикулярно планшета и наклоняя перо. В среднем, планшет перестал распознавать угол наклона пера при наклоне в 65 градусов (что, опять же, определялось «на глаз»). В графических приложениях, где программно учитывается угол наклона пера — очень помогает в работе.

Планшет Wacom Bamboo One рисование обзор тестирование

Планшет Bamboo One

 

Вывод

Учитывая специфичность девайса, объективное мнение составить проблематично. Однако можно сказать, что девайс, скорее, предназначен для домашних пользователей, офисных клерков либо подойдет начинающим дизайнерам. Это мнение сложилось из нескольких факторов – размеров планшета, упаковки и дизайна софта, который идет в комплекте. Да и цена устройства говорит о предназначении для любителей — 1749 рублей на официальном сайте Wacom. В целом планшет Bamboo One – удобный и качественный продукт, который подойдет любителям порисовать. Однако вам придется привыкнуть к абстрактным способам проецирования экрана монитора на активную область планшета, если ваши отношения с девайсом только начинаются.

Вердикт Modnews

Лучший для новичков.

Достоинства планшета Bamboo One Недостатки планшета Bamboo One
Легкость в использовании Возможные проблемы с масштабированием
Простота настройки  
Малый вес и размеры  

Благодарим компанию Wacom за предоставленный на обзор планшет.

Комментарии

Добавить комментарий