Biostar TA790GX A3+ — красота обманчива?

27 июля 2009

Введение

В последнее время мы видим большое количество материнских плат от Biostar, которые поддерживают Phenom, особое внимание притягивает к себе материнская плата TA790GX A3+. До этого у Biostar была в ходу популярная материнская плата TA790GX A2+, она использовала чипсет 790GX с южным мостом SB750, несмотря на это плата поддерживала Socket AM2+ и память DDR2. Затем появилась плата Micro-ATX TA790GX XE, которая была более компактной по размерам и более дешевой версией TA790GX A2+, она, продолжая традиции предшественницы, также продолжала использовать Socket AM2+ и память DDR2.

Самая большая разница между платами состоит в том, что полноразмерная материнская плата поддерживает два слота для видеокарт и CrossFireX, в то время как ее Micro-ATX версия не обладает таким количеством свободного места и позволяет установить лишь одну видеокарту. В отличие от прошлой модели TA790GX A3+ поддерживает процессоры Socket AM3 и оперативную память DDR3, а поддерживаемая частота памяти увеличилась с 1 066МГц до 1 333МГц, чего многие ждали. Но давайте мы расскажем о новой плате Biostar подробнее, ведь на одной только поддерживаемой частоте памяти все различия не кончаются.

Biostar TA790GX A3+

Ранее мы обнаружили, что комбинация процессора Socket AM3 Phenom II и материнской платы Socket AM3 образует более эффективную в плане энергопотребления связку, нежели тот же процессор и материнская плата с сокетом AM2+. Это выглядит особенно интересно, когда вы обнаруживаете, что единственные чипсеты доступные для AM3 Phenom II на рынке – это комбинация AMD 790FX/790GX, поэтому разница между материнскими платами становится крайне незначительной.

Расположение компонентов

Biostar TA790GX A3+

Если вы положите две материнские платы (TA790GX A3+ и TA790GX A2+) рядом, то, возможно, вы удивитесь, насколько они отличаются внешне, несмотря на то, что большинство компонентов и само их расположение было скопировано с более старой модели.

Два слота PCI Express для видеокарт присутствуют как здесь, так и там (впрочем, это касается и слотов PCI Express x1 и обычных PCI-слотов). Шесть портов SATA II расположены под правильным углом, и подключенные кабели SATA не будут мешаться в районе видеокарты(карт). На панели гнезд материнской платы вы все так же можете найти выходы встроенного графического контроллера HD 3300 (VGA, DVI и HDMI), также на плате распаяна встроенная память SidePort объемом 128МБ (DDR2).

Biostar TA790GX A3+

Слоты под модули памяти поменялись с DDR2 на DDR3, это видно невооруженным глазом, также можно увидеть работу инженеров Biostar с охлаждением – два радиатора цвета бронзы установленные на северном и южном мостах перекочевали со старой платы на новую в неизменном виде, однако на TA790GX A3+ добавился еще один радиатор – он был установлен на модуль регулирования напряжения расположенный рядом с процессором. Если посмотреть повнимательнее, то вы обнаружите, что ребята из Biostar хорошо поработали над распределением питания, к четырехфазному питанию добавилась еще пара дополнительных фаз – одна для Северного моста, другая для ядра центрального процессора, что должно помочь в разгоне машины. Прямо под портами для модулей памяти DDR3 вы можете разглядеть два дополнительных ферритовых фильтра (выглядят как серые кубики) – их задача обеспечить модулям памяти более эффективное питание.

Также вы можете заметить, что расположение порта ATA133 и основного гнезда питания немного изменилось, после переноса гнезда питания освободилось немного свободного места, которое инженеры Biostar использовали под четыре светодиода. Эти светодиоды индицируют работу тех самых четырех фаз – какое-то время за их миганием даже интересно наблюдать, но потом это надоедает и фактически бесполезную гирлянду можно отключить в BIOS-е.

Biostar в последнее время очень тщательно относится к вопросу питания (что хорошо видно на живом примере платы TA790GX A3+) и мы думаем, что такая забота – хорошая идея. Эффективное питание сокращает выделение ненужного тепла и тем самым снижает потребность в лишнем охлаждении, и делает ваш компьютер тише. Особенно важным это становится тогда, когда вы используете интегрированную графику, и отсутствие дискретной графики с шумным охлаждением дает вам возможность собрать практически бесшумную машину.

Технические характеристики

Наименование Biostar TA790GX A3+
Чипсет AMD 790GX + SB 750
Процессорный сокет AM3
Видеоконтроллер Radeon HD 3300, 128 Мегабайт памяти SidePort
Видеовыходы HDMI, DVI-D и VGA
Лимит оперативной памяти До 16 Гигабайт двухканальной памяти DDR3-1333
Слотов для модулей оперативной памяти Четыре
Графические слоты Два слота PCI Express 2.0, поддержка Crossfire X
Аудио чип Realtek-ALC888
Аудиогнезда Шесть "миниджеков"
Слоты PCI Express Два x1
Слоты PCI Два
Коннекторы SATA Шесть портов SATA II на SB750 с поддержкой RAID 0, 1, 5 и 10
Коннекторы для приводов Один коннектор ATA133 и один коннектор для флоппи-привода
USB-порты Четыре порта USB 2.0 + дополнительная панель на 6 портов
Порты Firewire Один порт на задней панели, имеется возможность увеличить кол-во портов
Сеть Realtek Gigabit LAN
Отдельные контроллеры для вентиляторов Два

 

Запуск и тестирование

Мы запустили TA790GX A3+ с нашим тестовым Phenom II X4 810, который работает на тактовой частоте 2,6ГГц и может быть разогнан до 3,45ГГц. Мы собираемся протестировать «мать» от Biostar на встроенной графике, так как Гибридный CrossFire совсем не впечатлил нас (это когда встроенная графика работает в связке с дискретной графикой). С другой стороны нас впечатлила встроенный в чипсет 790GX видеоконтроллер HD 3300. На том экземпляре материнской платы TA790GX A3+, которую прислали нам для тестов, был установлен BIOS 325 и производительность платы на штатных настройках приятно нас удивила. Но когда дело дошло до разгона процессора мы немного разочаровались. Наш 2,6 гигагерцевый процессор получилось разогнать всего до 3,12ГГц на базовой частоте 240МГц, этот результат определенно хуже нашего прошлого результата 3,45ГГц, который мы видели на Biostar TA790GX XE на базовой частоте 265МГц. В довершение всего, TA790GX A3+ не пожелала пройти тесты 3DMark Vantage.

Biostar TA790GX A3+

После того, как мы связались с представительством Biostar и проконсультировались с ними, они выслали нам новый BIOS версии 424, после быстрой прошивки TA790GX A3+ прошла тест 3DMark Vantage и мы смогли поднять базовую частоту до 255МГц и разогнать тем самым процессор до 3,32ГГц.

Несмотря на то, что нам удалось разогнать процессор, мы заметили, что графика в PCMark05 показывает значительное отставание в производительности, этот момент опустил общий рейтинг тестируемой платы по сравнению с материнской платой TA790GX XE. Мы увидели что-то подобное, когда установили видеокарту Radeon HD 4890, и здесь TA790GX A3+ показала результаты, заметно уступающие по скорости TA790GX XE.

Также, когда мы начали заниматься разгоном, мы обнаружили, что температура радиатора Северного Моста превышает допустимую норму, машина не могла нормально пройти тесты – она работала крайне нестабильно до тех пор, пока мы не обвесили материнскую плату дополнительными вентиляторами, после чего она заработала более-менее стабильно. Всего этого мы никак не могли ожидать от Biostar и с другими материнскими платами AM3 у нас такого еще не было. Мы были настолько разочарованы, что очень обрадовались, когда узнали, что к нам попала бракованная плата и ребята из Biostar уже выслали второй образец. Вся проблема в том, что результаты, которые вы видите из графиков были сняты со второй – нормальной – материнской платы.

Biostar TA790GX A3+

Biostar TA790GX A3+

Biostar TA790GX A3+

Выводы

Вот такие неутешительные новости для TA790GX A3+, все мы знаем, что компания Biostar имеет в своем ассортименте несколько вполне достойных материнских плат AM2+, но, по всей видимости, во время разработки платы AM3 что-то пошло не так.

TA790GX A3+ – это отличное решение для обычного домашнего компьютера. Как бы то ни было, ее производительность находится на недопустимо низком уровне и имеется множество более производительных альтернатив.

Вердикт modnews: Поищи альтернативу!

Комментарии
  • mddr says: 27.07.2009 в 14:18

    бракоделы, раньше epox неплохие платы делал

  • Мандавошкин says: 27.07.2009 в 16:15

    возможно просто неудачный экземпляр попался 😉

  • Egor100 says: 29.07.2009 в 18:34

    Раньше Abit отличнейшие матери делал. А Epox делал сначала хорошие, а потом полный отстой. Столько их горелых видел 🙂 Biostar да, выглядит красиво, но по качеству тоже дофига возвратов.

  • Egor100 says: 29.07.2009 в 18:36

    И еще: «Потребление мощности» на одном из графиков — так у нас не говорят, а говорят «Потребление энергии» или «Энергопотребление».

  • Egor100 says: 01.08.2009 в 16:11

    Потребляемая мощность, но не потребление мощности. Потребляемая энергия не говорят же 🙂 На 3Dnews многие пишут. И даже я писал — и что с того? И там бывает неправильно, хотя к идеалу стремятся все.

  • AlexLanin says: 02.08.2009 в 05:30

    Egor100, Так пишут и говорят — уж поверьте моему опыту журналиста.

Добавить комментарий