Введение
Можно сказать, что компания ATI сбросила бомбу на лагерь NVIDIA, выпустив видеокарту HD 5870, которая стала лидером на рынке решений с одним GPU. Как известно, продукты «зелёной компании» на протяжении последних нескольких лет являлись бесспорными фаворитами, но выход HD 5870 всё изменил. Стремясь закрепить полученные результаты уже в сегменте среднего ценового диапазона, компания ATI поспешила выпустить на рынок видеокарты HD 5770 и HD 5750 на базе ядра Juniper. Данные видеокарты имеют аппаратную поддержку DirectX 11 и полностью совместимы с новейшей операционной системой Windows 7. Новинки построены по 40нм техпроцессу, что отразилось на их энергоэффективноси и вполне демократичной цене.
В отличие от флагмана HD 5870 видеокарта HD 5770 имеет вдвое меньше потоковых процессоров (800), а также 40 текстурных блоков и 16 операторов растеризации. Карта HD 5750 построена по тому же принципу, и имеет вполовину меньше элементов по сравнению со старшей моделью HD 5850. И теперь, конечно же, всех интересует вопрос, как новинки покажут себя, когда дело дойдёт до «истребления зомби» или использования вычислительных возможностей графического процессора? Исходя из спецификаций, видеокарты HD 5770 и HD 5750 должны показывать вдвое меньшую производительность, чем старшие модели HD 5870 и HD 5850. Давайте выясним, так ли это…
Упаковка и комплектация
Упаковка обеих видеокарт во многом схожа с той, которую мы видели у HD 5870. Обе коробки выполнены в одинаковом стиле, но с разными оттенками, это касается как передней части коробок так и обратной их стороны.
На передней стороне коробки перечисляются все опции видеокарты, а также некоторые детали комплектации. Линейка видеокарт 5700 от компании Sapphire поддерживает технологию Eyefinity и аппаратную работу с DirectX 11. На платах имеются разъёмы HDMI и DisplyPort, а технология ATI stream Technology поможет направить вычислительную мощь графического процессора на нужды параллельных вычислений. Естественно, обе видеокарты имеют возможность работы в режиме CrossfireX. HD 5770 и HD 5750 оснащаются видеопамятью стандарта GDDR5, объёмом 1ГБ. Новинки комплектуются цифровым ключом для бесплатного скачивания игры Dirt 2, которая будет использовать DirectX 11.
На задней панели более детально описаны опции, заявленные на лицевой стороне.
Внизу каждой из коробок имеется информация о том, что компания Sapphire вносит свой вклад в защиту окружающей среды, изготавливая все упаковки из перерабатываемых материалов. Об этом говорит небольшой значок, расположенный в левом нижнем углу каждой из коробок.
Открыв коробки, видим, что карты уложены в специальную выемку, а все аксессуары находятся в отдельной коробке. Что касается документации и диска с драйверами, то они находятся поверх карты, завернутой в пузырчатую упаковку.
Компания Sapphire всегда славилась богатой комплектацией своих продуктов, не стали исключением и видеокарты HD 5770 и 5750. В комплектацию обеих карт входит руководство по эксплуатации, диск с драйверами, цифровой ключ для скачивания игры Dirt 2, перемычка для организации моста CrossfireX, переходник между разъёмами DVI и D-sub, а также переходник с 4-х пинового коннектора питания на 6-ти пиновый PCI-E. Единственным отличием в комплектации является наличие у HD 5770 дополнительного программного обеспечения ArcSoft SimHD для выполнения потоковых вычислений при помощи графического чипа по технологии Stream.
Внешний вид
Теперь пришло время достать видеокарты из коробок и взглянуть на них более детально. Видеокарты Sapphire HD 5770 и Sapphire HD 5750 построены на базе нового графического ядра Juniper, выполненного по 40нм технологическому процессу. В то время как топовые адаптеры линейки 5800 могут похвастать наличием 2,15 млрд. полупроводниковых элементов, в линейке 5700 их количество составляет порядка 1,04 млрд, что примерно на 5 или 6% превышает количество транзисторов в картах предыдущего поколения ATI HD 4890.
Частота работы ядра в Sapphire HD 5770 составляет 850МГц для 800 потоковых процессоров, в то время как 720 потоковых процессоров HD 5750 работают на частоте 700МГц. Вычислительная мощность видеокарт при этом составляет 1,36 и 1,08 ТФлоп для HD 5770 и 5750 соответственно. Карта HD 5770 оборудована 40 текстурными блоками, что на четыре блока больше, чем у модели 5750 с 36 текстурными блоками, в то время, как количество операторов растеризации у них одинаковое.
Каждая из моделей оснащена 1ГБ видеопамяти стандарта GDDR5, однако, если в HD 5770 рабочая частота 128-битной шины памяти составляет 1200МГц, то у HD 5750 она несколько ниже и составляет 1150МГц при той же ширине. Что касается энергопотребления, то оно составляет 18 и 16 ватт для моделей 5770 и 5750 соответственно. Даже единственного взгляда на видеокарты достаточно, чтобы сказать, что в этих моделях применены абсолютно разные охлаждающие решения. HD 5770 имеет монолитную форму, благодаря декоративной крышке радиатора, которая закрывает всю печатную плату целиком. Модель HD 5750 оснащена овальным радиатором, схожим на те, что устанавливаются в моделях Vapor X. Карта HD 5770 больше младшей модели, особенно это становится заметным, если поместить карты рядом друг с другом.
На тыльной стороне обеих карт расположены четыре из восьми модулей памяти. Стоит отметить, что для них не предусмотрено никакого охлаждения.
Коммуникационные возможности одинаковы как для HD 5770, так и для HD 5750. Карты имеют по два DVI, а также по одному интерфейсному выходу DisplayPort и HDMI с поддержкой спецификации HDMI 1.3. Причиной наличия такого широкого спектра интерфейсных разъёмов, стала поддержка технологии Eyefinity, которая позволяет выводить изображения на экраны, состоящие из нескольких мониторов. Каждая из карт способна выдавать изображение разрешением 3x2560x1600.
Разъёмы питания, которые находятся в задней части плат, спрятаны в воздухозаборники радиатора, и поначалу казалось, что их отключение должно доставить много хлопот, но на деле, все коммутации прошли легко, без приложения излишних усилий.
Обе модели видеокарт обеспечивают полную поддержку работы в режиме CrossfireX и имеют по два специализированных коннектора для организации совместной работы трёх и более видеокарт на соответствующей материнской плате.
Попробуем демонтировать радиаторы и разглядеть карты повнимательнее. Разница между платами вполне очевидна, большая плата, 5770, имеет чётный цвет текстолита, в то время как текстолит 5750 имеет синий оттенок. Ранее уже отмечалась внешняя схожесть данной платы с популярной линейки Vapor-X, однако схожесть эта является только внешней.
Крепление радиатора HD 5750 очень сильно смахивает на то, которое применяется в боксовых вариантах кулера для Intel Core i5 750. Оно представляет собой медную втулку, которая вставляется между радиальных алюминиевых рёбер. Имеется четыре резиновые ножки, предохраняющие поверхность графического чипа от повреждения.
С другой стороны, радиатор в модели 5770 использует фирменную технологию компании Sapphire под названием Vapor X, для охлаждения всех 800 шейдерных процессоров.
Графическое ядро каждой из карт содержит примерно 1,04 млрд. транзисторов, однако при этом количество шейдерных процессоров и текстурных блоков различно для моделей HD 5770 и 5750. На новинки устанавливается память производства Hynix с пропускной способностью 5Гбит/сек, при этом каждая из видеокарт может работать с частотой шины памяти свыше 1300МГц, обеспечивая пропускную способность до 5,6Гбит/сек. При разгоне удалось поднять частоту шины памяти HD 5770 аж до 1450МГц.
Посмотрим, что нам предложат два последних продукта совместной работы Sapphire и ATI в плане производительности.
Программное обеспечение
Прежде всего, установив карту в корпус, необходимо установить драйвера. Стоит отметить, что в комплект поставки Sapphire включила диск с драйверами, так что можно начать пользоваться картой без доступа к Интернету, однако официальный сайт Sapphire также является неплохой альтернативой. Кроме того, на диске, помимо драйверов, имеется несколько интересных программ.
После автозапуска на экране появляется фирменное меню Sapphire. Пользователю предлагается выбор из трёх опций: ATI Easy install (Быстрая установка), Online Manual (Доступ к веб-странице для загрузки руководства пользователя) и Adobe Reader (Доступ к веб-странице для загрузки Adobe Reader). Очевидно, что функция ATI Easy install предназначена для перехода к быстрой установке драйверов и другого программного обеспечения. Также вам будет предложено определить версию операционной системы, а затем можно будет приступать к установке драйверов.
При выборе опции установки драйверов, запускается программа установки и вам остаётся только контролировать настройки, соответствующие вашим нуждам.
В процессе экспресс установки пользователю предоставляется возможность выбрать между полной автоматической установкой или вручную выбрать программные элементы для установки.
Стоит отметить обновлённый дизайн ATI Catalyst Control Center версии 9.7, поэтому остановимся на нём подробнее. Поскольку базовый вид является ну очень «базовым», рассмотрим панель управления дополнительными параметрами (Advanced).
Первой является приветственная страница ATI Catalyst Control Center, которая содержит несколько полезных гиперссылок, которые позволяют проверить обновления драйверов, связаться со службой поддержки, посетить сайт компании AMD и т.д.
Следующее окно представляет собой информационный центр (Information Center), который разделён на две таблички: Графические Приложения (Graphics Software), и Информацию об Аппаратном обеспечении (Graphics Hardware).
Последний, содержит исчерпывающую информацию об установленной в системе видеокарте и системе в целом, включая такие данные, как версия и дата BIOS, данные о чипсете, оперативной памяти, процессоре и т.д. Многим пользователям такие данные покажутся излишними, однако при возникновении каких-либо неполадок эта информация может оказаться чрезвычайно полезной.
Следующая страница называется Desktops & Displays, она предоставляет информацию об основных настройках монитора и рабочего стола. Здесь можно переназначать мониторы (в случае работы с несколькими экранами) или изменить ориентацию выводимого на них изображения.
При нажатии на кнопку настроек можно получить доступ к настройкам рабочего стола (Desktop Properties). Здесь расположены настройки качества цвета, частоты обновления экрана и т.д. Следующей закладкой на странице Desktop Properties открывается доступ к настройкам цвета, чёткости, яркости и контрастности.
Страница Display Options используется лишь для функции определения монитора, при этом можно выбирать между ручным или автоматическим режимом определения дисплея.
Страница под названием 3D состоит из нескольких вкладок, которые дают пользователю возможность определять различные цветовые схемы для различных игр.
Имеется также страница Avivo Video, состоящая из пяти вкладок, при помощи которых можно регулировать качество выводимого видеосигнала.
Последней по счёту, но не по важности является страница ATI Overdrive. Прежде чем начать её использование, пользователь должен разблокировать программу и принять некоторые условия. Данное программное обеспечение способно производить как автоматический разгон видеокарты, так разгон в ручном режиме. При этом существует опция тестирования выбранных пользователем настроек. Управление скоростью вращения вентилятора, относительно новая функция для ATI Overdrive, которая позволяет определять скорость вращения вентилятора видеокарты. Ниже данной кнопки расположены поля с данными о текущем состоянии видеокарты – температуре, загрузке, скорости вращения вентилятора, рабочей частоте графического процессора, а также частоте работы шины памяти.
Одним из нововведений Catalyst Control Center является наличие меню HydraVision.
Функция под названием HydraGrid позволяет привязать различные приложения к различным областям экрана.
Страница Desktop Manager позволяет отслеживать положение окна приложения при его перемещении между несколькими дисплеями.
Последней страницей является Multi Desktop, она позволяет пользователю создавать от двух до девяти альтернативных рабочих столов. Это может быть полезно для тех людей, чей рабочий стол страдает от избытка ярлыков. Таким образом, пользователь может разделить ярлыки между несколькими рабочими столами.
Опции
- Поддержка Microsoft DirectX 11 – обе модели имеют полную аппаратную поддержку DirectX®11, что позволяет рассчитывать на отличную производительность и высокое качество изображения в новейших играх;
- Поддержка работы с тремя дисплеями благодаря технологии ATI Eyefinity;
- Технология ATI Stream позволит использовать вычислительные возможности графического ядра для выполнения параллельных вычислений;
- HD 5770 и HD 5750 полностью совместимы с новейшей операционной системой Windows 7 от компании Microsoft;
- Графические чипы произведены по 40нм техпроцессу, что обеспечивает низкое потребление энергии, меньший нагрев и высокую производительность;
- Карты работают с новейшим движком 2-го поколения TeraScale Engine, который обеспечивает поддержку высоких разрешений;
- Поддержка работы с интерфейсом PCI Express 2.0 x16;
- Карты оснащены 1ГБ высокоскоростной видеопамяти стандарта GDDR5;
- Работа со стандартом HDMI 1.3 с поддержкой технологии Deep Color, а также высококачественного аудио сигнала формата 7.1;
- Имеется встроенная поддержка HDCP (High-Bandwidth Digital Content Protection), которая позволяет воспроизводить защищённый контент;
- Поддержка технологии ATI CrossFireX™, которая позволяет создавать мощные графические конфигурации из нескольких видеокарт на базе материнских плат с чипсетом AMD 790FX;
- Поддержка ATI Avivo HD, ATI Unified Video Decoder 2 (UVD) и HD Video, Accelerated Video Transcoding (AVT), DVD Upscaling, Dynamic Contrast;
- Технология ATI PowerPlay™, позволяющая регулировать энергопотребление карт, в том числе и частоту работы памяти;
- Поддержка Dolby® TrueHD и DTSHD Master Audio TM для версии драйверов 8.66 (Catalyst 9.10).
Тестирование и разгон
Тестирование Sapphire HD 5770/5750 будет производиться путём оценки производительности карт как в реальных игровых приложениях, так и в некоторых синтетических тестах. Полученные результаты будут сравниваться с результатами нескольких популярных на сегодняшний день моделей видеокарт. На протяжении всего тестирования конфигурация тестовой системы будет оставаться неизменной, не будут меняться никакие настройки, за исключением тестов в 3DMark Vantage и некоторых игровых приложений, где будут отключаться параметры PhysX для видеокарт производства NVIDIA. Для начала обе карты пройдут тесты на своих родных частотах, а затем будет произведён их разгон для оценки их максимальной производительности. В тестирование включены новейшие игры: Batman: Arkham Asylum, Resident Evil 5 и Darkest of Days. Для работы видеокарты будут использоваться новейшие драйвера, доступные на время написания обзора. Catalyst 9.9 будет использован для карт ATI, а 191.07 для карт с чипами от NVIDIA.
Конфигурация тестовой системы:
- Процессор — Intel Core I7 920 150×20
- Материнская плата — MSI X58 Eclipse SLI
- Оперативная память — Mushkin HP3 12800 7-7-7-20
- Блок питания — Mushkin 800Вт модульного типа
- Жёсткий диск — Seagate 1TB SATA
- Оптический привод — NEC DV5700
- Операционная система — Windows Vista Ultimate Edition SP1 64бит
- Корпус — Thermaltake Armor +
Участники тестирования:
- Sapphire HD 5770
- Sapphire HD 5750
- Sapphire HD 5850
- Sapphire HD 5870
- Nvidia GTX295
- Sapphire HD4870x2
- ASUS GTX285 MATRIX
- ASUS ENGTX275
- Asus GTX 260 Matrix
- Sapphire HD 4890 Vapor-X 1GB
Разгон
Параметры разгона:
- Sapphire HD 5770 960/1450
- Sapphire HD 5750 840/1346
Для разгона использовались утилиты AMD GPU Clock Tool и MSI AfterBurner, поскольку они значительно превышают по своей функциональности стандартный Catalyst control Center.
Причиной использования сразу двух утилит для разгона стало то, что после изменения рабочих частот в AMD GPU Clock Tool параметры вращения вентиляторов автоматически сбрасывались в режим Auto, а при изменении их через Catalyst control Center, терялись параметры разгона.
Во избежание этого использовалась утилита MSI Afterburner, написанное автором Riva Tuner, которая уже имеет возможность работы с новейшими адаптерами производства ATI и её партнёров, коим является компания Sapphire.
Обе видеокарты значительно превзошли свои номинальные рабочие частоты. Модель 5750 смогла разогнаться до 840МГц по ядру и до 1345МГц по шине памяти, в то время как карте HD 5770 покорилась частота 964МГц по ядру и 1450МГц по шине памяти. Что же, первые результаты уже впечатляют, теперь посмотрим непосредственно на производительность.
Тестовые приложения:
- Far Cry 2
- Crysis Warhead
- Darkest of Days
- Call of Duty World at War
- Warhammer 40,000 DOW II
- Batman: Arkham Asylum
- Resident Evil 5
- Left 4 Dead
- 3DMark 06 Professional
- 3DMark Vantage
Far Cry 2
Построенная на новом движке Dunia, эта игра очень сильно нагружает видеоподсистему компьютера. Новый движок, построенный специально под Far Cry 2, использует обработку спецэффектов и моделирует повреждения в режиме реального времени. Вторую часть этого шутера от первого лица выпустила компания Ubisoft, в отличие от первой, выпущенной компанией Crytek. Сеттинг игры знаком нам по фильму «Кровавые бриллианты», а сюжет повествует о противостоянии двух враждующих сторон, между которыми оказался главный герой игры. И для того, чтобы прекратить войну герою придётся подтолкнуть стороны к конфликту. Во второй части игры не будет красивых видов водной поверхности, зато там показана суровая действительность африканского континента. Размер игровой территории составил 50 квадратных километров. Графические настройки, установленные для тестирования, оказались несколько ниже максимально доступных в игре. Это было сделано для получения картинки приличного качества и пристойных показателей производительности для всех участников тестирования.
Настройки:
- DX10 Anti-Aliasing: x2
- Настройки качества в игре — Very High
- VSync: Off
Видеокарты линейки 5700 показали результаты полностью адекватные своей архитектуре. Имея вдвое меньшее количество потоковых процессоров карты показывают вполне ожидаемую производительность, которая вдвое ниже таковой у флагманской модели 5870.
Crysis Warhead
Отдельно стоящее дополнение к оригинальной игре Crysis. В качестве сержанта «Psycho» Сайкса вам предстоит выполнить секретную миссию в дальней части острова. Эта игра использует улучшенную версию движка CryEngine 2.
Настройки:
- DX10 Anti-Aliasing: x2
- Настройки качества в игре – Enthusiast Ambush
По сравнению с GTX 260, карта 5770 имеет определённый потенциал. Недалеко от неё ушла и модель HD 5750, отставая от 5770 всего на 3 кадра в секунду.
Darkest of Days
Всякие результаты тестирования имеют 2 стороны. Пришло время взглянуть на некоторые нюансы. В этом тесте параметры PhysX у видеокарт NVIDIA были выставлены на минимум, поскольку видеокарты от ATI показывают не слишком хорошую производительность при включении PhysX. Это наглядно видно в таких играх как, например, Mirror`s Edge и Cryostasis. Darkest of Days также не стала исключением. Однако в эти игры можно играть и на адаптерах их красного лагеря ATI, хотя качество картинки и эффектов будет слегка снижено.
Настройки:
- 4x Anti-Aliasing 16x Анизотропная Фильтрация
- PhysX: Low
- Модель Затенения: On
- Качество: High
- Разрешение: 1280×1024 — 2560×1600
При средних настройках качества модели 5770 и 5750 от Sapphire показали довольно пристойную производительность, однако GTX 260 находится впереди.
Call of Duty: World at War
Шутер от первого лица, представленный компанией Activision. Действие игры начнётся в южной части Тихого океана, а затем на протяжении нескольких миссий вам придётся побывать в различных уголках планеты. В режиме компании игра довольно короткая, и чувствуется нехватка режима мультиплеера. В графическом плане CoD4 выглядит не просто красиво, она выглядит замечательно, особенно при высоком разрешении! Ради неё, пожалуй, даже стоит приобрести 30 дюймовый монитор. Для измерения количества кадров в секунду применялась утилита Fraps, а в качестве тестовой была выбрана карта Semper Fi.
Настройки: Maximum
Нет ни единого разрешения где бы модели линейки 5700 показали плохую производительность, что касается сравнения с GTX 260, то при высоком разрешении карты показали одинаковую производительность на уровне 43 кадров в секунду.
Warhammer 40,000: Dawn of War II
Стратегия реального времени, с множеством улучшений, по сравнению с предыдущей частью, в плане интеллекта противников. Также был существенно улучшен физический движок игры. Имеется возможность прохождения игры в режиме кампании для одного игрока или мультиплеер с использованием системы классификации Microsoft Live.
Настройки:
- Vsync: Off
- Ultra Preset
- Внутриигровые: Maximum
При разрешении 2560×1600 карта HD 5770 выносит GTX 260 и HD 4890, разница, конечно, не очень велика, но такая производительность за 150$ — это довольно интересно.
Batman: Arkham Asylum
Новая игра, которая повествует о противостоянии Бетмена и Джокера. Игра использует технологию PhysХ для создания живого окружающего мира.
Настройки:
- 4x Anti-Aliasing
- PhysX: Off
- Модель Затенения: Off
- Качество: High
- Разрешение: 1280×1024 — 2560×1600
При разрешении 2560 x1600 модель 5770 вплотную приближается к HD 4890, однако серьёзно отстаёт от GTX 260.
Resident Evil 5
Очередной сиквел одной из самых успешных игр всех времён. Ваш персонаж – Крис Редфилд, выживший после событий в Ракун Сити, который теперь работает на корпорацию BSAA. Игра изобилует множеством прекрасных 3D – эффектов.
Настройки:
- 4x Anti-Aliasing
- PhysX: Off
- Модель Затенения: Off
- Качество: High
- Разрешение: 1280×1024 — 2560×1600
На высоких разрешениях Sapphire HD 5770 показывает производительность равносильную GTX 260 и HD 4890, однако на низких разрешениях проигрывает конкурентам.
Left 4 Dead
Новая игра от Valve, которая оставляет вас вместе с небольшой группой выживших в мире, где неизвестная инфекция молниеносно превратила все население в зомби. Главное здесь – выжить!
Настройки:
- 4x Anti-Aliasing
- Анизотропная Фильтрация x16
- Настройки качества в игре: Maximum
Показатели видеокарт Sapphire HD5770 и 5750 оказались несколько ниже остальных участников тестирования. Ожидалось, что производительность 5770 окажется на уровне GTX 260, но это оказалось не так.
3DMark06
Один из самых популярных пакетов для оценки производительности, как видеокарты, так и системы в целом.
Настройки:
- SM2.0 Графические тесты: GT1- Return to Proxycon, GT2- Firefly Forest
- Тесты процессора: Cpu1- Red Valley, CPU2- Red Valley HDR/SM3.0
- Графические тесты: HDR1- Canyon Flight, HDR2- Deep Freeze
HD 5770 показала неплохие результаты, близкие к показателям GTX 260 при разрешении 2560×1600. HD 5750 оказалась не такой производительной, однако её показателей оказалось достаточно, чтобы превзойти карты предыдущих поколений.
3DMark Vantage
Новый тестовый пакет, который включает в себя все последние графические достижения, доступные для систем на базе ОС Windows Vista. Пакет имеет два новых процессорных теста включающие в себя физические и интеллектуальные расчеты. Присутствуют четыре уровня установок качества, которые обеспечивают разрешение от 1024×768 при простых настройках, до 1920×1200 при экстремальных настройках.
Настройки: Для каждого уровня установок качества использовались стандартные настройки
- Entry: 1024×768
- Performance: 1280×1024
- High: 1680×1050
- Extreme: 1920×1200
Sapphire HD 5770 показала не самую лучшую производительность, зато в разогнанном режиме карта подаёт большие надежды и выглядит более предпочтительно, чем GTX 260 и HD 4890.
Выводы
Можно с уверенностью сказать, что тандем Sapphire и ATI представил нам достойные продукты, с неплохой производительностью и адекватной ценой. Рекомендованная цена на Sapphire HD 5770 составляет 159$, в то время как младшую модель Sapphire HD 5750 производитель оценил в 129$. За эти деньги мы получили видеокарты, которые приближаются по производительности к GTX 260, а в некоторых случаях и к HD 4890. Приятно удивил разгонный потенциал новинок, что автоматически делает их ещё более привлекательными для любителей получить пару дополнительных кадров в секунду бесплатно. Обе модели смогли показать прирост по частоте работы ядра более 100МГц, а что касается частоты работы шины памяти, то результаты вообще оказались феноменальными: память HD 5770 разогналась до 1400МГц, а память HD 5750 превысила значение 1300МГц. При этом эффективный разгон дал нам реальный прирост производительности в игровых приложениях. Стоит отметить, что температура карт при этом оставалась в допустимых пределах благодаря качественной системе охлаждения и низкому потреблению энергии. В режиме нагрузки HD 5770 и HD 5750 потребляли 108 и 86 ватт соответственно, в то время как в режиме простоя эти показатели падали до нереальных 16 и 18 ватт. Стоит отметить прекрасную технологию Eyefinity, которая позволяет выводить изображение на три монитора диагональю до 30 дюймов каждый. Не лишней будет и аппаратная поддержка DirectX 11, которая позволит пользователям насладится красотами многих ожидаемых в ближайшем будущем игр.
Вердикт modnews.ru: Прекрасный выбор для системы среднего класса.
Плюсы | Минусы |
Малый нагрев | Учитывая цену, нет |
Отличный разгонный потенциал | |
Цена | |
Технология Eyfinity | |
Поддержка Windows 7 | |
Поддержка DirectX 11 | |
Низкое энергопотребление |
Конкуренты:
![]() |
Sapphire HD 5850 | 11400руб. |
Asus GTX 260 Matrix | 6200руб. | |
![]() |
Sapphire HD 4890 Vapor-X 1GB | 7500руб. |
![]() |
Sapphire Radeon HD4870 Vapor-X 1 GB | 6000руб. |
Как по-вашему, имеются ли у компании NVIDIA достойные продукты, способные конкурировать с HD 5770 и HD 5750, как по производительности, так и по цене? Скажи своё мнение оставь комментарий!