Шкафчик для мелочи из CD-привода

12 января 2008

Так сказал бы Винни Пух, если бы жил в наше время и был моддером, ведь лучший подарок, по моему — мод, это и ослик сразу  поймёт.

Что сделать с отказавшим в работе сиди приводом? Выдрать лазер на забаву ? Да, это сейчас модно, а если нет такой возможности, остается издеваться над корпусом, приспособляя его под различные пепельницы, подставки под стаканы, и прочие элементы сладкой жизни. А мы люди не курящие, и знаем, что табачный дым пагубно влияет на внутренности горячо любимого системника. Ящик для мелочевки, вот наш выбор.

Идею подал моддер Ploxish, только в его статье не было уделено внимание внутреннему устройству механики. Попробую сейчас об этом рассказать как смогу. Конечно, дизайн и отделка не блещут, ну уж как смог.

моддинг

Вскрыв корпус, и спрятав винтики в надежное место, (где я спрятал их, так и не вспомнил, т.е. я их попросту потерял),  убираем две половинки металлического корпуса в сторонку. Дальше разбираем привод на составные части, чтобы обозреть будущее поле работ, и нанести разметку. Нам предстоит выяснить, как развернуть переднюю часть, которая будет мешать выезду ящика, без потерь работоспособности. Да, проверим, выезжает ли вообще лоток, без центральной части, той где стоит лазерный диод. Для этого ставим лоток на место и подсоединяем питание. Пока сидюк в голом виде, можете рассмотреть, как работает механика. Насмотрелись, замечательно, можно приступать к разметке.

моддинг

Ось шестеренки, двигающей рейку, должна оставаться на месте. Сдвигать можно, но не далеко, и не отрывая от зацепления. На передней части, помимо шестеренок, находится и двигатель всей нашей системы совместно с концевиками. Еще там много всего, тут главное лишнего не отрезать, а оставить те части, которые будут воздействовать на концевые выключатели, в простонародье еще называемые микрики. После того, как вырежем переднюю часть, она у нас будет называться для простоты "рабочим блоком".

моддинг

Размечаем лоток и раму там, где надо срезать для увеличения внутреннего пространства.

моддинг

Достаем электроинструмент, надеваем защитные очки  и начинаем жужжать по размеченным линиям. Отчекрыжив все лишнее, и оставив нужное, примеряем, что к чему, по итогам примерки еще подрезаем. Выясняется, что плата А, перенесенная вбок, теперь упирается в большую плату В, да и шлейф к ней не дотягивается, надо бы эту часть оставить там, где и была. Дорожек там немного, можно будет удлинить проводами. В месте, где нет никаких элементов, пилим плату, в результате получаем две платки соединенные проводами.

моддинг

Освобожденный  от лишнего пластика лоток вставляем на место, прикладываем рабочий блок шестеренкой к рейке лотка, смотрим, что где задевает. Лишнее отпиливаем, вот лишними у меня оказались направляющие  вдоль рейки, их уменьшаем в высоту. (ф 06) Одновременно приспосабливаем "тягу", которая нажимает на концевики. Подгоняем ее, чтоб не задевала другие части рамы и рабочего блока. А чтоб не болталась, ограничиваем ее в перемещении, дабы не выпадала при переворачивании и вверх не задиралась при работе. Пластик берем из обрезков оставшихся после установки евроокна. Для монтажа подойдет клей быстросохнущий типа "Супер Момент".

моддинг

Дальше устраиваем сцепление тяги и лотка. На тягу привинчиваем шурупами "выступ", клей к этому пластику не липнет, а усилия тут будут большими, поэтому единственный вариант — это шурупы. На лотке, в начале и в конце его хода, приклеиваем упоры, которые и будут толкать тягу на концевики. Теперь, прикладывая блок в сборе, еще раз прощупываем все огрехи, и после этого, можно его крепить, втискивая в щели, для более плотного прилегания, устанавливаем подогнанные обрезки. На этом механическая часть нашего моддинга заканчивается и мы смело можем перейти к отделке.

моддинг

Приступаем к коробу и отделке. Пластик для него я раздобыл опять же из обрезков пластиковых окон, у меня остались обрезки после установки окон из ПВХ. Вырезав коробочку и собрав ее на клею "Супер момент", увидел большие щели.  Было принято решение залить их эпоксидной смолой, а чтоб не утекала и держалась в щелях, с изнанки проклеил все скотчем. Через сутки, после застывания смолы, срезаем и шкурим вровень с плоскостью, швы.

моддинг

Приступаем к передней панели. Я решил оставить от родной морды рамку, а крышку изготовить из того же ПВХ пластика, не забывая о кнопке. Кнопочку, я в начале, хотел установить вне экс-привода, да лень взяла свое и кнопку было решено оставить на своем месте.

моддинг

Опять режем, вонючий пластик, ровняем надфилем, все таки это "морда" нашего моддинг-девайса и выглядеть она должна подобающе ее статусу :). Подбираем заглушку и отрезаем от нее будущую кнопку. Подгоняем пластины вровень с рамкой, подклеивая с изнанки полоски уже не обрезков, а специально отрезанных для этого деталей.

моддинг

Сохраняем кликабельность кнопки, подклеив под  декоративную пластинку  пружинку. Если приклеить пластик на саму кнопку, при каждом нажатии пластик будет поворачиваться на несколько градусов и в итоге не ровно торчать, а если закрепить жестко, то не будет слышно щелчка, а ведь в щелчке кнопки самый смак.

моддинг

Светодиод мигает несколько раз, когда крышка закрывается, пристроим его у кнопочки, пусть в щелочку сигналы шлет. Родной я потерял, поставил плоский, неяркий. С подсветкой заморачиваться не стал, есть у меня замечательное освещение всей передней панели компа, им и обойдемся, Вы же можете продумать подсветку основательно, скажем 10-тью светодиодами по периметру всего "выдвижного ящика". 😉

Красим теперь ящик в выбранный цвет. Я выбрал наиболее подходящий под основной цвет моего корпуса, но немного не угадал. Места для склейки, и места, где будет механическое соприкосновение нескольких деталей, защищаем от краски, налепленным скотчем.

Ну, а дальше, по известной методике, распыляем грунт, краску, лак. И все слоями, слоями.

Вот, наступает долгожданный момент! Теперь все покрашенное можно установить на свои места и испытать изделие в окончательном варианте. Клеим лицо, ставим рамку, шурупы я так и не нашел припрятанные, взял другие. Запуск, ящик выдвигается, а мотор не останавливается, значит, что то не так с концевыми,

хорошо не приклеил верхнюю часть с ящиком. Разбираем все снова, выясняется, что на концевик слабо давит тяга, не нажимая его до конца, подклеиваем тонкую пластинку, запускаем, все работает.

Приклеил верхнюю часть, снова все собрал, очередной торжественный запуск и… опять неудача. Чем дальше выдвигается, тем медленнее, и до конца не доезжает. Снова разбираем, смотрим, что к чему без верхней металлической крышки, и видим где неисправность: пасик резиновый проворачивается на оси движка. Это все из за того, что с новой остнаской, да еще и крашенный, лоток потяжелел, и по мере выдвигания отвисает вниз, от чего происходит затирание в направляющих и прокручивание пасика.

моддинг

Облегчать конструкцию уже некуда, остается смазать колесико пазика, где не скользит силиконовой смазкой, а там где скольжение слишком большое надо бы силу трения увеличить, а еще неплохо бы расставить оси колес подальше друг от друга. Поломав над этим голову, нашел самый непыльный способ. Намотал на колеса нитку и пропитал ее клеем, чтобы не разматывалась. Так я увеличил диаметр колес и уменьшил скольжение.

моддинг

моддинг

Следующий запуск прошел на ура как и дальнейшие. Даже тяжелый складной нож  на себе тянет. Наконец-то, можно вздохнуть спокойно, заклеить отверстие в крыше веселой нашлепкой (данный момент я оставляю на вашу фантазию) и вставить изделие на свое место.

моддинг

Вот теперь, для непонятливых, может проясниться немного, как делать подобные моддинг устройства, из старых сидюков, главное не перегружать лоток, если передача идет через пасик, и срезать все лишнее: платы, пластик, металл и тому подобное.

"Пожалуй, в него можно положить мой воздушный шарик" Ослик Иа 

— "Замечательно входит"

моддинг

— "И замечательно выходит"

моддинг

Удачного Вам моддинга, друзья!

видео моддинга (10.3 Mb)

Комментарии
  • Аноним says: 29.04.2010 в 09:15

    Не плохой сейф под наркотики)))

  • Аноним says: 29.06.2010 в 15:29

    Хоршая идея. За работу спасибо, понравилось. Вот только одного дополнения не хватает. Нужно сделать маленькую дырочку для открытия лотка без питания или аварийного, как на штатных CD-ROMах.

Добавить комментарий