Дополнительные средства для настройки и обслуживания Windows 7
Автор: mddr, 18 января 2013

Кроме оснасток консоли управления и элементов Панели управления, существуют другие инструменты для обслуживания и настройки системы, которые можно использовать в специальных случаях.

Служебные программы. Ряд средств для обслуживания и настройки операционной системы являются отдельными утилитами. Ярлыки на данные программы можно найти в разделе «Служебные» меню «Пуск» («Все программы» — «Стандартные»).

Утилиты командной строки. Windows 7 имеет больше количество приложений, работающих в текстовом режиме. Для того чтобы их использовать необходимо сначала активировать интерфейс командной строки, введя команду «cmd» (или «Командная строка») в меню «Пуск». Ряд утилит требуют для прав администратора – в этом случает необходимо вызвать контекстное меню приложения «Командная строка» и выбрать «Запуск от имени администратора».
Получить список доступных команд необходимо набрать help в окне командной строки, либо «help команда» для получения справки по конкретной команде.
Групповая политика. Служебное приложение, предназначенное, в первую очередь, для администрирования компьютерных сетей. При помощи групповой политики можно редактировать сотни различных параметров системы. Ремонт компьютеров для вашего компьютера станет лучшим вариантом для его полноценной работы блягодаря компании alloit.ru.

Редактор реестра. Все настройки системы хранятся в отдельной базе данных, которую называют реестром. При помощи утилиты «Редактор реестра» можно редактировать любые настройки системы, но напрямую взаимодействовать с реестром рекомендуется только в том случае, если задачу нельзя решить при помощи других инструментов. Ручное редактирование реестра связано с неизбежным риском привести систему в нерабочее состояние.
Программы независимых разработчиков. Немало компаний предлагают различные приложения, специально созданные для обслуживания и настройки операционной системы.

Среди утилит данного класса есть так называемые твикеры – программы для тонкой настройки параметров системы, позволяющие получать доступ к множеству параметров системы. Большинство твикеров обладают удобным интерфейсом, но работать с ними необходимо с осторожностью, поскольку некоторые параметры могут заметно снизить производительность системы.

Комментарии

Добавить комментарий