Макросъемка с мобильного телефона

26 августа 2009

Заголовок нашей сегодняшней новости звучит не совсем нормально не так ли? Супермакро? Да еще на мобильнике!

Как бы то ни было, если вы сменили ствой старый добрый DVD на новый добрый Blu-ray, то это отнюдь не значит, что старый аппарат можно выбросить или кому-нибудь подарить. Настоящий джедай так никогда не поступит. Настоящий джедай сделает мега-технологичную супер-макро-камеру из своего сотового телефона и линзы от DVD-привода! Некий cnflikt использовал для пробы старый камерофон K800i (здесь, в принципе, подойдет любой телефон с более-менее адекватной камерой).

1. Ломаем старый DVD

Первым делом нам нужно раздобыть линзу для камерофона. Удостоверьтесь, что ваш старый DVD плеер не подсоединен к питанию. Затем снимите винты. Это один из самых лучших способов лишиться гарантии на изделие.

А если вы не послушали нашего совета, то вы легко найдете линзу в том месте, где обычно крепится диск, снимите ее аккуратно.

2. Подготавливаем крепление для линзы

Никакого особенного крепления не нужно, вы можете закрепить линзу простым скотчем или изолентой, если хотите, чтобы ваш телефон выглядел в стиле «гетто». Можно закрепить линзу и на куске картона, в конце концов.

Macro с мобильника

Если вы решили выбрать картонное крепление, просто сделайте круглое отверстие в кусочке картона.

Macro с мобильника

3. Делаем снимки

Ух ты! Готово, перед вами крутой камерофон, который может снимать макро! Наслаждайтесь

Macro с мобильника

Macro с мобильника

Комментарии
  • Аноним says: 26.08.2009 в 17:33

    Неутомим пытливый человеческий ум…

  • DemionRok says: 27.08.2009 в 10:35

    Как сказали ранне: Неутомим пытливый человеческий ум…

    Верно подмечено…

  • BanDit says: 27.08.2009 в 10:40

    Я изрядно удивлен… Незнал что можно такое сделать….

  • mddr says: 27.08.2009 в 19:08

    попробовал такое сделать с нокией, получилось, я в ШОКЕ! 🙂

  • Egor100 says: 28.08.2009 в 01:46

    Усе, пипец старым DVD…

  • Uriy_forever says: 29.08.2009 в 11:47

    Как раз у меня завалялся старый DVD-привод… Пошел разбирать

  • PycLAN says: 01.09.2009 в 01:13

    Как -то давно тоже пробовал к SE линзы ставить. Вот только я от микроскопа брал… Я с дивидюком — это находка… Только было б лучше сразу на шторке эту линзу разместить — хочешь так снимаешь, а хочешь — макро. Ну, а в случае большого количества царапин линзу и поменять можно… 🙂

  • ALia says: 05.09.2009 в 10:14

    Мне понравилась работа. пойду делать.

  • Аноним says: 16.11.2009 в 21:28

    можно и другие линзы использовать.
    теоретически, чем шире линза, тем меньше будут искажения по краям и углы будут более резкие.

  • mddr says: 18.11.2009 в 13:12

    чем шире линза, тем больше фокусное расстояние до объекта

  • VALKOST5 says: 22.11.2009 в 00:49

    Ребята,это СУПЕР-БУПЕР!-Отличная возможность фотографировать природные кристаллические минераллы!Кто увлекается-полный вперёд!А вот другая идея-как создать телеобъектив к мобильному телефону.Или как сопрячь мобилку и телескоп?Есть идеи или уже кто пробовал?Увеличение типа бинокля маловато!Вот бы что-то типа электронного бинокля сотворить.Всё таки есть электронная матрица,есть различные настройки,есть различный софт!…Покупать дорогие видеокамеры и фотоаппараты не резон,если особенно гробить прийдётся.А вот на сменные панельки потратиться можно!Предлагаю обсудить!Особенно актуально,если вести наблюдения НЛО,систематические и без участия человека.Особенно тем у кого есть смартфоны.Там есть проги,делающие снимки на любое движение,даже смс можно научить отправлять в случае сработки.Думаю,что тем,у кого свой дом или участок,можно заняться.Зато прикольно будет,если удасться!

  • Аноним says: 05.01.2010 в 21:43

    Несколько дней вынашиваю подобный проект. Только в моем случае — задача прикрутить линзу в вэб-камере, которая смотрит в окно. Вид из окна панорамный и камера не захватывает всю красоту. Может посоветуете, что разобрать на предмет широкой линзы?

  • mddr says: 06.01.2010 в 17:00

    в книжном магазине широкий выбор не дорогих линз разного размера, при их помощи любят марки разглядывать и пенсионеры книги читать 😉

  • Аноним says: 31.01.2010 в 19:24

    а можно линзу от CD привода взять ?? а то у меня 2 сиди привода воляются одинаковых , и незнаю че делать с ними . … за рание спасибо …

  • Аноним says: 20.02.2010 в 11:18

    Можно просто линзу (любую) приложить к камере и снимать макро. Зачем для этого откручивать болты с DVD лишаясь тем самым гарантии?! =)

  • Аноним says: 12.02.2011 в 13:33

    класно! я в шоке работает, и такое качество!:)

  • Аноним says: 12.02.2011 в 13:35

    можно просто взять линзу с дешевой лазерной указки

  • Аноним says: 13.02.2011 в 21:22

    Респект народ!!! КУЛ!!!!

  • Аноним says: 03.12.2011 в 19:06

    линзу можно и не ставить сторонюю. я например в своей 3500 просто крутил стандартную линзу прямо н модуле камеры