Видоискатель на сотовый телефон

4 марта 2009

Видоискатель — устройство фотоаппарата, позволяющее определять границы изображаемого в кадре пространства. А что если установить видоискатель на сотовый телефон? Для чего? Наверняка, многим из вас приходилось фотографировать в солнечную погоду и из-за большой освещённости Вам не видно, что Вы фотографируете. Приходится как-то закрывать экран телефона, ориентироваться по примерному положению телефона в руках, наводя его вслепую на объект.

Видоискатель для мобильного телефона

Вот, в одном из таких случаях и пришла идея оснастить свой SonyEricsson K750i видоискателем.

Видоискатель для мобильного телефона

Для начала нам нужно определить расстояние с которого нам удобнее всего смотреть на экран… Как известно, расстояние наилучшего зрения составляет 25 см. Если сделать конус например из плотной бумаги и один конец его приложить к экрану, а с другой стороны смотреть, то такие размеры окажутся уже вне понятия «мобильное устройство». Конструкция окажется неудобной и большой. К тому же наш конус по возможности должен как можно меньше пропускать через свои стенки посторонний свет. Как быть?

Выход один – нужно ставить линзу. Подбираем линзу с положительными  диоптриями – ту, которая увеличивает изображение. Лучше всего подойдет тонкая линза от микроскопа.

Видоискатель для мобильного телефона

В самом микроскопе отдельные линзы соединены между собой в системы по 2-3 штуки, т.е. образуют толстую линзу из нескольких тонких.

Видоискатель для мобильного телефона

Разбираем кожух, извлекаем линзы.

Можно поэкспериментировать и с линзами от очков, но они в большинстве своём не круглые, что не очень удобно с практической стороны, т.к. крепить такую линзу, отлавливая оптическую ось, тяжело и в результате выглядеть видоискатель будет не эстетически.

Итак, выбираем круглую, тонкую линзу. Далее начинаем подбирать опытным путём расстояние от экрана до линзы. Примерно прикидываем, что линза будет находиться как можно дальше от экрана и как можно ближе к глазу. Это позволит Вам получить больший угол обзора, что для компактного устройства немаловажно. Цель – увидеть четкое изображение экрана через линзу, при этом так, чтобы сама линза Вам не мешала. Примерно отлавливаем это положение.

Теперь, зная примерное расстояние, вытачиваем из упаковочного пенопласта — кубик, делаем в нем отверстие под линзу. Все операции по вырезанию лучше проводить канцелярским ножом и бритвой. Приклеивать линзу окончательно лучше всего на суперклей. Как показала практика, удобным материалом для усиления конструкции является обычная вата, пропитанная суперклеем. После засыхания её можно пилить и шкурить.

Конечно, Вы можете сразу не угадать с расстоянием. В таком случае Вам придется либо подрезать пенопласт, либо подкладывать под него ещё дополнительные слои. Потом можно эти слои приклеить друг к другу. Помните, нельзя клеить пенопласт клеями, содержащими активные растворители, т.к. под их воздействием он начнет плавиться. Если Вы не знаете что у Вас за клей, то лучше его предварительно проверить на каком-то кусочке ненужного пенопласта. Таких кусочков у Вас будет много. А на время подгонки слои можно приклеивать на бумажный клей-карандаш.

Далее придаем красивый вид нашему устройству. Подрезаем всё лишнее и зашкуриваем. Непосредственно на область пенопласта, которая контактирует с экраном телефона можно приклеить какой-то мягкий, легкорежущийся пластик или ламинированную бумагу. Я приклеил использованную карту оплаты. Это нужно для того, чтобы уменьшить до минимума зазор между экраном и пенопластом, т.к. пенопласт зернистый и из-за этого может быть неровно отрезан. Позже, сверху можно приклеить и очень тонкую резинку.

Видоискатель для мобильного телефона

На «глазную» область можно поставить удобную для глаза мягкую, либо жесткую надстройку. Её можно взять от микроскопа или видеокамеры.

Видоискатель для мобильного телефона

Итак, Вы настроили расстояния, обрезали и обточили края, придали товарный вид. Теперь покрываем всю конструкцию эпоксидным клеем. Это придаст жесткость. Можно придать какой- то тон, добавив в клей краску, или, к примеру, графитовый или резиновый порошок.

Чтобы видоискатель держался, изготавливаем крепление. Оно должно быть удобным и таким, чтобы можно было в любой момент снять нашу надстройку. Для таких целей очень хорошо подходит испорченная дискета. Разбираем её и из пластика вырезаем необходимых размеров прямоугольники. Из них при помощи паяльника сгибаем крепление. Для надежности можно вокруг всей конструкции пустить пластиковую окантовку, приплавляя края паяльником.

Видоискатель для мобильного телефона

Телефон в такое крепление должен входить с натягом, но это не должно мешать его извлечению. Можно дополнительно усилить ушки крепления.

Видоискатель для мобильного телефона

Далее обшиваем всю конструкцию тканью и пропитываем эпоксидным клеем. Можно  воспользоваться и суперклеем. После того как всё подсохло шлифуем и красим баллончиком с краской. Есть ещё один простой и дешевый способ. Взять крем-краску для обуви и покрыть ею. (Она жидкая и находится в тюбиках с губкой). Получается тоже хорошо.

Устройство получилось забавным и функциональным. Позиционировать телефон в солнечную погоду теперь вообще не представляет  трудностей. Как будто в руках видеокамера, а не телефон.

Видоискатель для мобильного телефона

Видоискатель для мобильного телефона

Видоискатель для мобильного телефона

Видоискатель для мобильного телефона

Комментарии
  • mddr says: 04.03.2009 в 15:11

    забавный девайс. Интересно было бы посмотреть на подобное для айфона :))))

  • mr.her says: 04.03.2009 в 16:54

    прикольная вещь, а универсальную не пробовали делать? Ну или скажем хотя бы для серии телефонов или для телефонов одной марки. Хотя все равно не понимаю, качество фотогрфий телефона оставляет желать лучшего, зачем замудрять и делать подобные вещи?

  • PycLAN says: 04.03.2009 в 16:55

    Ага. Для айфона можно с двумя «глазами» замутить. Ваще видеоочки получатся. 🙂

  • PycLAN says: 04.03.2009 в 17:02

    Вещь вообще для прикола, хотя в соннечную погоду, ношу с собой.
    Если сфотографировть при ярком солнце ещё как-то можно, то видео записывать без этой штуки тяжело… (привык уже)
    На разных аппаратах пробовал — друзья мерили. Забавно смотелось. А качаство фоток, да и видео сейчас на телефонах уже довольно неплохое.

  • Egor100 says: 04.03.2009 в 17:16

    Реально жесть. А нафига оно нужно-то?

  • COOL!

  • Граф де Вильнев says: 05.03.2009 в 10:54

    Автору респект за «руки из правильного места»! Однако я готов поспорить с целесообразностью данного устройства. Ведь зачем нужна камера в телефоне? Чтобы запечатлеть удачный момент, который может в любую секунду потерять свою «удачность». А фотографировать пейзажи на телефон… это по меньшей мере глупо. Для этих целей существуют нормальные фотоаппараты. Так вот, пока достанешь и наденешь видоискатель на мобильник есть вероятность, что удачный момент будет упущен.
    P.S. Ни разу не сталкивался с ситуацией когда из-за солнца не могу сфотографировать не телефон.

  • Забавно смотрится))

  • Fernando says: 04.08.2009 в 16:40

    Прикол, бедный к 750, нечего издеваться над мобилой, цифровик нужно покупать.

  • DemionRok says: 05.09.2009 в 09:38

    Прикольно конечно же , но хлопотно. Да и время зря терять.

  • Аноним says: 02.10.2009 в 22:09

    Почему он такой страшный и массивный( можно же сделать что-то подобное из небольших линз (СОВСЕМ НЕБОЛЬШИХ). Или нет?
    а то я хотела бы себе «проапгрейдить» телефон, но этот вариант слишком уж… А вешь ведь полезная!!!

  • Аноним says: 22.10.2009 в 20:17

    мда..

  • PycLAN says: 23.10.2009 в 08:58

    Из небольших линз как раз и получится что-то похожее на телескоп… Ещё приблежать — увеличение пикселей будет сильно бросаться в глаза. Само «тело» из пенопласта, а обшивка -твёрдая. Не так уж и массивно…

  • Аноним says: 14.11.2009 в 16:17

    Эта хреновина применима для обычных фотиков. В новых мыльницах уже не делают видоискателей.

  • Dragon Dreik says: 18.03.2010 в 15:25

    Данный телефон и так не слабо справляется со своей функцией фотоаппарата. Но, честно говоря, телефон — он и должен быть телефоном, а не фотоаппаратом. Всякие приспособления ему не нужны, да и вдобавок, они вредны. С уважением Dragon_Dreik.

  • Аноним says: 27.04.2010 в 16:08

    Сделал себе нечто подобное на КПК из шахты от фотоаппарата киев 60 чтобы при ярком свете читать было удобнее.

Добавить комментарий