Моддинг Xbox

24 марта 2007

Пятнадцатого ноября 2001 года, компания Microsoft выпустила на рынок игровую приставку «XBOX». На тот момент, эта была совершенно уникальная приставка, с DirectX графикой от nVIDIA, микропроцессором Intel Pentium III, жёстким диском, сетевой карточкой 10/100, и USB контроллерами (правда с нестандартными штепселями)

Конечно на данный момент эта старая приставка, со старой графикой и c медленным на сегодняшний день процессором, но, зато она дешевая, и очень даже полезная.

Дело в том, что мудрые люди разбили системы защиты XBOXа, скомуниздили программный пакет XSDK, и стали сами писать программы под XBOX.

Процессор у XBOX Intel`овский, есть оперативная память и жёсткий диск, XBOX почти полноценный компьютер, до такой степени, что на нём совершенно спокойно работает Linux.

Cначала люди просто написали новый интерфейс, с помощью которого можно было запускать копированные игры, затем стали писать полезные программки типа FTP сервера, а затем случилось «это» сделали XBMC.

XBMC – XBOX Media Centre является проигрывателем мультимедиа для XBOX. Играет он совершенно всё, любые файлы музыки, любые видео файлы, даже показывает фотографии – и всё на обыкновенном телевизоре, плазменном экране, или проекторе – с великолепным качеством, даже лучше чем на компьютере!

XBMC играет не только файлы DivX, XviD, WMV, но даже QuickTime, Real Video, Fla (Flash) и другие, и делает он это с великолепным качеством, благодаря специальному микропроцессору и грамотно написанным алгоритмам. – лично я подключил XBOX c XBMC к проектору DLP который проектирует на экран 3м+ и хочу заметить что качество лучше, чем у хорошего DVD проигрывателя. Более того, фильмы, скаченные с интернета сглаживаются, и выглядят намного лучше, чем на компьютере!

Более того, XBOX поддерживает видео выход в режиме Composit, S-Video, RGB, и component. Притом звук как и RCA имеют цифровой выход, с полной поддержкой многоканального AC3 с совместимым усилителем Dolby Digital или DTS.

И всё это, почти бесплатно – XBMC совершенно бесплатный любительский проект, а XBOX можно купить на 60 енотов!

Начало, начал…

Прежде чем мы начнём модифицировать XBOX нужно подготовить несколько предметов, в первую очередь, конечно, это сам XBOX.

Официально, Microsoft выпустил три версии XBOX – Чёрный, «Кристальный» и Зелёный. Больше всего на рынке конечно чёрных, меньше всего зеленых. Лично я не вижу прикола в зелёном, мне больше всего нравится прозрачный – выглядит лучше, и по желанию его можно напичкать лампами и прочей моддерской символикой.

По желанию, можно купить корпуса любого цвета с американских и европейских сайтов, но поскольку они (с доставкой) стоят столько же, сколько сам БУ XBOX, то решать Вам, где достать Xbox.

Одна немаловажная заметка при покупке XBOX – убедитесь что у вас дисковод Samsung – дело в том, что первое поколение дисководов для XBOX от компании Philips и Thomson просто отвратительно читаю диски типа CD-R/DVD-R/DVD+R а нам то как раз и нужно их читать, поэтому попросите продавца включить XBOX, открыть лоток дисковода, и сверьте лоток с этой картинкой. Самсунг легко отличить по двум дополнительным отверстиям по боком основного отверстия.

Поскольку мы будем смотреть фильмы на телевизореплазмепроекторе, убедитесь, что у вас оптимальный видео и аудио провод.

Некоторые счастливчики обладают многоканальными усилителями Dolby Digital/DTS – в таком случае, настоятельно рекомендую купить видео провод для XBOX у которого есть оптический провод цифрового звука.

Когда вы покупаете XBOX, в комплекте стандартный видео-провод типа Composit – не самый лучший вариант, но работает практически со всеми типами телевизоров.

В дополнению к проводу XBOX-3xComposit есть еще и адаптер RCA(Phono) Composit Video/Audio L/R на SCART. Такой провод не стоит путать с проводом XBOX-SCART который поддерживает разделение видео сигнала на RGB, и является более лучшим вариантом подключения.

Лично я купил вот такую коробочку, в которой есть все возможные подключения, включая мой любимый штепсель S-VIDEO (иногда его ошибочно называют S-VHS)

Итак, столбик лиги проводов:

  1. Component — видео сигнал разделяется на компоненты, и картинка не теряет качества в процессе путешествия по проводам;
  2. RGB SCART опять же, видео сигнал разделяется на части, и картинка намного чётче;
  3. S-VIDEO мой любимый вариант;
  4. Самый худший метод, старый добрый Composit – всем знакомые три штепселя, жёлтый для видео, красный и белый для стерео звука.

А теперь, самое главное – что нам понадобится для того, чтобы сделать так называемый софтмод – модификация XBOXа для проигрывания копий игр, запуска XBMC (проигрывателя мультимедиа)
Одну из этих трёх игр (игры должны быть родные, и «первый выпуск» — не так называемый Value или Replay.

  • 007 Agent Under Fire
  • Mechassault
  • Splinter Cell

Старую флэшку – хоть даже на 16 метров (можно 3264128 и т д) но учтите, когда XBOX форматнёт эту флэшку под XFS, обычные компьютеры не смогут ей пользоваться, а форматнёт он её как только вы воткнёте её в XBOX (он считает что все подключенные флэшки являются его, XBOXные, и форматирует их под XFS без предупреждения)

Провод XBOX <> USB

Такой провод можно купить, или сделать самим – для этого нам понадобится маленький удлинитель USB который как правило, дают в комплекте с всякими USB флэшками, ТВ приёмниками, и WIFI передатчиками.

А так же, провод от сломанного контроллера XBOX – они есть у всех, спросите в магазине, я уверен, что вам дадут бесплатно. Нам нужен только маленький кусочек провода, который подключается к XBOX.

Аккуратно отрезаем ненужные нам концы (маленький круглый конец на проводе XBOX, и «мужика» на проводе USB) замечаем, что у обоих проводов есть разные цвета – Чёрный (-) Красный (+) Зелёный, и белый (информация)

Спаиваем эти концы (на XBOX проводе будет еще и жёлтый, мы его игнорируем)

После спайки всех проводов по цвету (не забывая экранку) изолируем место пайки изолентой или термоусадкой и наш провод готов.

Если есть возможность, купите Action Replay

или XPLOADER

Это USB читалки для XBOX флэшек. Если лень паять провода 🙂 — потом еще можно загружать сохранённые игры, и добавлять себе оружия, патронов, жизни, и так далее, в общем заниматься читерством.

Все софтмоды рассчитаны именно для Action Replay, но я нашел более дешевый способ, сделал сам USB <> XBOX провод, и форматнул обыкновенную флэшку на файловскую систему XBOX – XFS.

XBOX MOD – Модим!

!!!Все файлы включены в архиве в конце поста.

Итак, приступим!

Для того чтобы успешно модифицировать XBOX, нам нужно записать специальным образом модифицированные сохранённые уровни на флэшку. Это может быть как и родная флэшка от XBOX, так и обычная USB флэшка, или даже CF карточка с USB читалкой.

Ранее мы сделали провод USB <> XBOX, этот провод вам понадобится для того, чтобы подключить к XBOXу обыкновенную USB флэшку.
К сожалению, не все флэшки работают с XBOX или программой Action Replay с помощью которой мы будем записывать уровни на флэшку. На случай если ваша флэшка не сработала, сделайте XBOX контроллер <> USB это намного проще чем кажется.

Мой контроллер сломан, и я не буду им пользоваться (кроме как читалки XBOXовских флэшек) а в качестве USB провода я использовал провод от сломанной клавиатуры.
Провода можно спаять по концам (если нужен длинный провод) внутри самого контроллера чтобы было «культурно» (если вы решите спаять провода, то просто спаяйте по цвету, игнорируя жёлтый провод)
Для начала, развинтите XBOX контролер.

Обратите внимание на то, что один из шурупов прячется под наклейкой с серийным номером.

Отрежьте XBOX провод, и оголите концы. – один из чёрных проводов (с самого края, толстый) является экранкой, и его не стоит путать с другим (тонким) проводом (-)

Провода следует спаять по цвету, за исключением жёлтого, который мы игнорируем, и толстого чёрного, который мы паяем к экранке USB провода. Замотайте каждое соединение изолентой, не забывая экранку.

Теперь мы подключаем память к XBOXу, и форматируем.

Подключив флэшку к XBOX идём в меню MEMORY затем выбираем ваш контроллер, выбираем флэшку, и выбираем ERASE. Теперь флэшка готова к подключению к компьютеру.
На компьютере, инсталлируем программу Action Replay.

Если вы не собираетесь использовать USB флэшку, то пропустите этот раздел, и перейдите сразу в раздел «Action Replay».

Подключите флэшку к компьютеру, и запустите программу USBVIEW.exe найдите в списке USB Mass Storage Device, нам нужна информация idVendor и idProduct

Теперь откройте файл xbreader.inf из папки Drivers в notepad, и скопируйте верхнею строчку, замените значения VID и PID на значения из USBVIEW где VID = idVendor и PID idProduct.(без 0x)

Сохраните файл, и закройте notepad. Теперь нажмите правой кнопкой мышки на My computer, и выберете Manager. в левой колонке найдите Device Manager. В Device Manager найдите USB Mass Storage Controller. Нажмите на него правой кнопкой мышки, и выберете Update Driver.

 

 

Нажмите на кнопку Have Disk и укажите на файл xbreader.inf в папке Drivers. Выберете из списка Action Replay и завершите установку драйвера. Как вы закончите, Device Manager должен отображать устройство Action Replay.

Часть вторая: Action Replay.

Программа Action Replay была создана для модификации сохранённых уровней игр – добавить патронов, жизни, открыть скрытые уровни, и так далее. Нам же эта программа понадобится для того, чтобы скопировать наши модифицированные уровни на флэшку.

Когда логотип AR горит зелёным цветом, это значит что Action Replay определил флэшку, и может с ней работать.

В зависимости от того, какая у вас игра, выбирайте соответствующий zip из папки Saved Games и переносите его в левую часть окошка Action Replay.

Пилюля начнёт (медленно) заполнятся оранжевым цветом, и когда процесс закончится, в списке появится “Linux”.

Часть третья: Модифицируем XBOX

Подключите флэшку к XBOXу, зайдите в раздел memory, выберете вашу флэшку, выберете сохранённую игру, и скопируйте её на жесткий диск XBOXа. Отключите флэшку.

Вставьте диск игры, и загрузите «уровень» Linux. Если вы увидели синее меню, ура! Всё сработало.

Меню установщика софтмода

1. «1st Backup EEPROM» — если этого не сделать, установщик не будет продолжать
Говорим YES, затем OK, затем когда загрузится программа резервнового копирования EEPROMа, выбираем BACKUP затем выбираем RETURN TO MAIN MENU
2. “Install Ndure Softmod
выбираем NKPATCHER.06 и затем когда спросит выбираем UNLEASHX нажимаем ОК когда нужно
3. Когда XBOX выключится, включаем, быстро достаём диск игры, когда появляется синее окно, нажимаем ОК, перегружаем
4. Всё, софтмод готов

Обратите внимание на IP адрес, в правом, нижем углу экрана.

Если у вас нет локалки, то вы можете подключить XBOX к компьютеру путём Ethernet провода типа Xover (Crossover).

Загружаем файлы на XBOX через FTP.

Теперь мы можем подключиться к XBOX по локалке, и залить на него нужные нам файлы через FTP. У всех есть свои любимые FTP клиенты, лично я пользуюсь бесплатной FileZilla.

Нажимаем на эконку подключения (обозначена стрелкой) затем в появившемся окне нажимаем на кнопку New Site, назваем наш «сайт» как угодно, затем в поле host вводим IP адрес, Logontype выбираем normal, и вводим имя пользователя и пароль, оба xbox и нажимаем connect.

В правом окошке видем диски XBOXа, в левом диски вашего компьютера.

Для начала, давайте загрузим «фирменную» кожу NoNaMe которую я приложил в архиве. Для этого идём в диск E, затем в папку Dashboard, и копируем папку Skins с её содержимым из моего архива.

На XBOXе, идём в меню System затем в меню Skins.

Выбираем кожу, а чтобы загрузить кожу, и еще раз чтобы запомнить выбор.

Согласитесь, эта кожа лучше чем синие клетки 🙂

Заливаем XBMC на XBOX.

Теперь точно также как и с кожей, заливаем XBMC и другие полезные программы на XBOX – но на этот раз в папку EApps на сервере, так, чтобы залитые папки были в папке AppsXBMC и так далее.

Настраиваем XBMC

Как бы мне не нравилась эта рыженькая девушка (с детства слаб на рыженьких, и это меня погубит) шкурка в стиле XBOX 360 мне нравится больше, и мы её сейчас включим

Нажав на Settings затем Appearance

Сам XBMC использует шкуру Project Mayhem III но я приложил к комплекту кожи mc360, и XBOX Classic

 

Кстати у каждой кожи есть несколько вариаций, вот, например вариация на тему Carbon

После того как вы выберете шкуру, стоит настроить экран.

 

Подгоните уголки, и настройте квадрат, чтобы он выглядел как квадрат – это нужно для правильного расчёта пропорций в фильмах, чтобы люди не выглядели как швабры, или жирные карлики.

XBMC поддерживает русский язык, правда кожа mc360 халтурит, а Classic Xbox вообще дурака валяет:-)

Изучаем что есть в XBMC.

 

Ну вот собственно и всё, осталось только потыкать во все дыры, найти совершенно странные вещи, как например эта игра в тетрис 🙂

Ну а теперь самое главное, все эти архиполезные файлы, и утилиты, в одном культурственно упакованном файле, размером в 99 метров можно скачать с нашего сайта (xbox.rar).

А так же, XBMC можно скачать напрямую с сайта T3CH http://217.118.215.116/

Или с FTP xbmp.uk.xbins.org имя пользователя xbins, пароль homebrew

Шкурки для XBMC можно скачать с хомяка команды BlackBolthttp://blackbolt.x-scene.com/?p=skins&app=xbmc

Шкурки для UnleashX можно скачать с сайта XBOX Skns http://www.xbox-skins.net/forums/index.php?automodule=downloads&showcat=5

Для знатоков рекомендую зайти на группу #xbins в EfNet на IRC, и последовать инструкциям для получения доступа к FTP серверу с громадным количеством файлов связанных с XBOX.

Комментарии
  • Аноним says: 01.12.2010 в 17:55

    Скриншоты получились довольно четкими, это с помощью S-Video кабеля и тв-тюнера? Что за тюнер?

Добавить комментарий