Kasey — Компьюбобр за 28 шагов

3 марта 2008

У каждого моддера свое представление о необычном проекте. В этой моддинг-статье мы расскажем, как можно превратить чучело животного в уникальный компьютерный моддинг-корпус. Итак, как за 28 шагов сделать компьюбобр.

моддинг

Шаг 1. Купите чучело

Чучело найти несложно, они продаются в магазинах, Интернете. Лучше не экономить и взять действительно качественный экземпляр, тем более что придется немного перепотрошить чучело и заполнить его новым содержимым.

моддинг

Шаг 2. Купите компьютерные компоненты

Вообще-то лучше сначала выбрать железо, а уже потом подобрать под него чучело, чтобы примерно представлять, сколько места вам потребуется и где необходимо будет проделать вырезы под слоты и порты.

моддинг

Шаг 3. Купите материнскую плату

На отсутствие выбора при покупке материнской платы жаловаться не приходится. В этом проекте плата MiniITX была использована из-за ее миниатюрных размеров. Если ваш бобер будет больших размеров, то можно будет выбрать плату побольше. Еще один плюс MiniITX заключается во внешнем блоке питания, а значит, внутри чучела тепла будет меньше. Хорошая новость!

моддинг

Шаг 4. Еще кое-что о компонентах

Вот что было использовано в данном проекте:

  • процессор Intel Core 2 Duo — T7200 2 ГГц 667 4Mб 1.0375n1.3В
  • материнская плата Open Mini ITX A-I945GTT-VFA
  • жесткий диск для лэптопа на 160 Гб
  • 1 Гб ОЗУ NBM 1G|PATRIOT DII667 PSD21G6672S R
  • Panasonic UJ-85J 8X Slim DVD-резак (вентилятор Tornado 80 мм) ACCES FAN|80X38 3/4PTD8038H VTTD RT
  • клавиатура
  • мышь

Чтобы сохранить «первозданный» внешний вид бобра, желательно отказаться от привода с выдвижным лотком в пользу простой прорези в чучеле. 
Перед помещением железа в моддинг бобра проверьте работу компонентов.

моддинг

Шаг 5. Собираем компоненты вместе

Стремитесь к тому, чтобы собранная система была легкодоступной, чтобы вы в любой момент могли вынуть необходимый компонент.

В инструкции, прилагаемой к материнской плате, объясняется, какой компонент куда должен быть подключен, в том числе и светодиоды. Это пригодится, так как в будущем придется кое-что поменять. 

моддинг

Шаг 6. Подключаем

Как только моддинг система будет собрана, подключите монитор, клавиатуру, мышь и загружайтесь. Достаточно коснуться контактов материнской платы кончиком отвертки. Будьте аккуратны, не заденьте что-нибудь еще. Надеемся, загрузка операционной системы не превратится в катастрофу. 

моддинг

Шаг 7. Определитесь, сколько свободного места в моддинг чучеле вам потребуется. 

Объективно оцените размеры компонентов и рассчитайте наиболее удачное их расположение в моддинг корпусе из бобра. Измерительная лента и знание математики пригодятся.

Представьте, где будут располагаться порты, если вы расположите компоненты так, как задумали, удобно ли к ним будет обращаться.

моддинг

Шаг 8. Первые надрезы

Логично оттолкнуться от позы чучела при разметке отверстий для портов. Резать чучело нужно с помощью острого ножа.

моддинг

Шаг 9. Опустошаем бобра

Внутри чучела может быть монтажная пена или же только пустая полость. Пену сподручней будет убирать с помощью электроножа или инструментов резьбы по дереву.

моддинг

моддинг

Шаг 10. Вынимание пены из будущего моддинг корпуса

Это весьма трудоемкий процесс, пену нужно вынуть очень аккуратно, не повредив хрупкую структуру «корпуса».

моддинг

моддинг

моддинг

Шаг 11. Все влезает?

Пришло время убедиться, что вы не ошиблись в расчетах, и железо спокойно войдет в бобра. Не забудьте оставить немного свободного места на всякий случай.

моддинг

Шаг 12. Прорезаем отверстия

Пришло время делать отверстия в моддинг корпусе для вентилятора, приводов и выхода шнура наружу. Местоположение определите сами с учетом удобства.

моддинг

Шаг 13. Размещаем вентилятор

В нашем случае вентилятор расположился в хвосте корпуса. Это и моддинг эстетику не сбивает, и находящемуся рядом процессору пойдет на пользу.

моддинг

моддинг

моддинг

Шаг 14. Привод

Для размещения DVD-привода была выбрана грудная клетка корпуса. Вымерять каждый разрез нужно крайне аккуратно, необходимо также оставить место для стекловолокна. Оно обеспечит дополнительную прочность чучелу.

моддинг

моддинг

Шаг 15. Проклейте спандексом чучело изнутри

После того, как все слоты будут вырезаны, и вы убедитесь, что пены вырезано достаточно, проклейте чучело изнутри спандексом, чтобы стекловолокно не растворило пену. Это важно.

Шаг 16. Покройте бобра стекловолокном

Пришло время поработать стекловолокном. Предупреждаем, что процесс этот крайне трудоемкий и грязный. Делать это нужно на открытом воздухе с надетым респиратором.

Стекловолокно можно приобрести в любом автомагазине.

моддинг

Шаг 17. Заклейте чучело липкой лентой

Чтобы мех зверька не испортился, нужно заклеить участки вокруг надрезов липкой лентой. 

моддинг

моддинг

Шаг 18. Разрежьте стекловолокно на лоскуты

Надев перчатки, разрежьте стекловолокно на лоскуты.

моддинг

Шаг 19. Обклейте полость стекловолокном

Покройте полоски стекловолокна эпоксидной смолой с помощью одноразовой кисточки. Приклейте один лоскут вплотную к другому, как будто делаете папье-маше. Это придаст небывалую прочность нашему моддинг корпусу.

моддинг

Шаг 20. Приклеивайте лоскуты очень аккуратно, не торопясь

Не стоит идти против закона земного притяжения и лепить все полоски сразу. Убедитесь, что каждый лоскуток держится крепко.

моддинг

Шаг 21. Зашкурьте полость чучела

Дайте стекловолокну просохнуть. Сутки спустя можно отшлифовать неровности с помощью специальной насадки для дремеля.

моддинг

Шаг 22. Проверьте, помещается ли железо в корпус 

Убедитесь, что после проделанных процедур все компоненты помещаются в корпусе. Если нет – используйте дремель.

моддинг

Шаг 23. Просверлите несколько вентиляционных отверстий

С помощью дрели или дремеля проделайте несколько отверстий в моддинг-корпусе спереди. Раздвигайте при этом ворсинки, иначе они попадут в сверло. Готовые отверстия не будут видны, так как мех на животе достаточно густой.

моддинг

Шаг 24. Решите, где разместить светодиоды

В этом проекте светодиоды разместили над DVD приводом. Один обозначает работу системы, второй показывает активность жесткого диска, третий мигает просто так. Но вы можете пойти дальше и встроить светодиоды в глаза нашего моддинг бобра.

моддинг

Шаг 25. Разместите кнопку включения

Разумно расположить кнопку включения на животе моддинг корпуса. Лучше использовать объемную, большую кнопку, иначе она просто потеряется.

моддинг

Шаг 26. Заселяйте компоненты в корпус

Вам пригодятся всевозможные болтики, шурупы и гаечки. Листы алюминия придутся также кстати, к ним можно будет прикрепить компоненты.

При установке железа в моддинг корпус помните, что рано или поздно вам нужно будет достать тот или иной компонент, поэтому подумайте о своем удобстве сейчас.  

моддинг

Шаг 27. Вставьте материнскую плату

Возможно, здесь придется немного попыхтеть, извернуться, но как только у вас это получится, считайте, что моддинг проект фактически завершен.

моддинг

Шаг 28. Подключите моддинг бобра

Вот все, моддинг готов!

На выполнение этого моддинг проекта у автора, девушки с ником Kasey, ушло 3 месяца. Возможно, вы сможете повторить его быстрее.

моддинг

моддинг

Приятного моддинга!

Комментарии
  • Мегалекс says: 11.05.2009 в 10:37

    Убит! Даже не знаю что сказать…Мне бы такая идея не пришла в голову точно.

  • Аноним says: 12.02.2010 в 03:12

    Вот это да… Самое оригинальное, что я видел на этом сайте… А вообще посмеялся от души, спасибо за позитивные эмоции :)))

Добавить комментарий