Решетка для вентилятора

22 мая 2009

Решетка для вентилятора или просто grill свое место под солнцем моддинга получила давно и надежно закрепилась на прочных позициях как элемента обязательного практически для любого моддинг проекта.

Многие используют стандартную решетку для вентилятора из проволоки, она проста, хорошо пропускает воздушный поток, но при этом уныла и скучна, что противоречит самому моддингу.

Те моддеры, которые заботятся об имидже будущего моддинг шедевра практически никогда не позволяют себе  оставить стандартную решетку и стараются изготовить уникальную дизайнерскую решетку для вентилятора самостоятельно.

Ранее на страницах нашего моддинг сайта мы рассказывали о различных вариантах создания решеток для вентилятора – решетки способом формовки, урок по созданию Grill`ей, декоративная решетка в стиле VIRGILIUS.

Несколько слов о возможных видах решеток для вентилятора:

— Проволочные решетки – обычно поставляются с корпусом компьютера и продаются в любом компьютерном магазине, самые простые. При этом не забывайте что проволочную решетку можете выполнить вы сами, но не кругами, а какой либо необычной формы.

решетка для вентилятора

решетка для вентилятора

— Обычные грили – выполняются из пластика или стали, самый простой вариант доступный любому моддеру, для этого необходимо иметь или трафарет или нарисовать решетку самостоятельно.

решетка для вентилятора

— Формованные грили – в большинстве своем промышленные образцы, отличаются от «обычных» решеток тем, что им придали объем путем придания рельефа.

решетка для вентилятора

— Авторские или эксклюзивные решетки для вентиляторов – самый сложный и в то же время самый эффектный вариант решетки для вентилятора, зачатую такие решетки имеют объемную форму и гармонично дополняют моддинг проект. Выполняются зачастую в единичных экземплярах.

решетка для вентилятора

Существует масса вариантов изготовления решеток для вентилятора:

— При помощи дрели, напильника и дремеля – домашний способ обработки, очень трудоемкий и как правило единицы могут соблюсти пропорции и сохранить точность линий. Тем не менее такой способ в среде моддеров самый распространенный и не требующий финансовых вложений.

— Лазерная резка, промышленный вариант получения решетки для вентилятора, отличается точностью и качеством обработки, при этом в финансовом плане очень затратный.

решетка для вентилятора

— Штамповка, промышленный способ рассчитанный на миллионные тиражи, обычному моддеру тут ничего не светит.

— Химический способ, существуют вариант травления химическими веществами при помощи электрического тока, самый экзотический вариант, тем не менее, мы знаем нескольких моддеров практикующих такой способ.

— Формовка. Способ, при котором можно изготовить решетку для вентилятора любой формы и любого вида, начиная от плоской и заканчивая объемными формами, единственный недостаток – это материал, возможен только жидкий пластик. Метод очень трудоемкий, при этом из одной формы вы можете получить 20-30 одинаковых решеток, а это уже мелкое производство.

— Литье,  чаще всего используют металлы, которые поддаются низкотемпературному плавлению (например, свинец), требует изготовления макета, глиняной формы, муфельной печи. Форма решетки при таком виде может быть любой. Срок службы такой решетки практически вечен. Способ самый трудоемкий из всех существующих.

решетка для вентилятора

Мы не будем рассказывать о том, как изготавливать решетки и даже не скажем ни слова о том, как подготовить и нарисовать решетку, подробно об этом написано в статье FAQ трафареты.

Классические решетки для вентиляторов

А предложим посмотреть на рабочие эскизы оригинальных решеток для вентилятора и предложим скачать их для дальнейшего изготовления в домашних условиях.

Мы отобрали самые популярные варианты и наиболее легко воспроизводимые в домашних условиях (каждую решетку для вентилятора вы можете скачать в векторном формате pdf):

Бетмен – классическая решетка по мотивам одноименного фильма, очень проста в изготовлении, при этом уровень шума будет чуть выше среднего, так как закрывается большая часть вентилятора.

решетка для вентилятора

Скачать решетку для вентилятора "Бетмен"

Биологическая опасность – подойдет для постапокалипсических моддинг проектов, хорошо пропускает воздух, малошумная, но сложна в изготовлении, любой огрех будет хорошо виден.

решетка для вентилятора

Скачать решетку для вентилятора "Биологическая опасность"

Птица Феникс – символизирует постоянное обновление и возрождение, в китайской мифологии занимает достойное место, от туда к нам и пришла данная решетка для вентилятора. Сложная форма при том хорошо пропускает воздух и возможные огрехи практически не видны.

решетка для вентилятора

Скачать решетку для вентилятора "Феникс"

Тевтонский крест – эффектная решетка для вентилятора на тему викингов, рыцарства, мушкетеров и т.п., за счет мелких деталей сложна в изготовлении, если форму упросить и убрать «лишние» детали, то данную решетку можно рекомендовать в качестве первой, учебной решетки.

решетка для вентилятора

Скачать решетку для вентилятора "Тевтонский крест"

Ножи – классическая, китайская решетка, очень эффекта в 3D (объемном формате), в плоском выглядит довольно просто, но хорошо пропускает воздух и малошумная. Круглые формы скажутся на качестве решетки и любой огрех будет хорошо заметен.

решетка для вентилятора

Скачать решетку для вентилятора "Ножи"

Радиация – классическая и одна из самых популярнейших решеток среди начинающих моддеров, просто в изготовлении, подходит практически под любой моддинг проект начального уровня. Рекомендуется всем кто решил сделать свою первую решетку для вентилятора.

решетка для вентилятора

Скачать решетку для вентилятора "Радиация"

Фигурные ножи – усложненный вариант решетки «ножи», выглядит более эффектно, за счет дополнительных отверстий еще лучше пропускает воздух, по сложности изготовления – средний уровень.

решетка для вентилятора

Скачать решетку для вентилятора "Фигурные ножи"

Скачать решетку для вентилятора "Фигурные ножи" 120 мм.

Девушка – соблазнительный образ незнакомки, явно без одежды, отлично подойдет для моддинг корпуса тематики playboy, хорошо пропускает воздушные потоки, средний уровень шума.

решетка для вентилятора

Скачать решетку для вентилятора "Девушка"

Ураган – решетка проста в изготовлении, малошумна, рекомендуется для начинающих моддеров.

решетка для вентилятора

Скачать решетку для вентилятора "Ураган"

Ураган 2 – модифицированная тема «урагана», за счет симметрии меньше шумит чем предыдущая, по сложности изготовления решетка для вентилятора проста.

решетка для вентилятора

Скачать решетку для вентилятора "Ураган 2"

Череп – классический вариант решетки для вентилятора, требует временных затрат, средний уровень сложности, плохо пропускает воздух, шумная.

решетка для вентилятора

Скачать решетку для вентилятора "Череп"

Мяч – псевдо 3D-решетка для вентилятора. Визуально создается впечатление, что решетка выпуклая в виде футбольного мяча, шумная при этом хорошо пропускающая воздушный поток.

решетка для вентилятора

Скачать решетку для вентилятора "Мяч"

Wolfenstein – решетка для вентилятора по мотивам одноименной игры, средний уровень сложности, любые огрехи будут хорошо видны. Хорошая пропускная способность, малошумна.

решетка для вентилятора

Скачать решетку для вентилятора "Wolfenstein"

Орнамент – сложная форма для изготовления, зато можно схалтурить, огрехи будут не заметны, хорошая пропускная способность. Универсальная решетка для вентилятора, подойдет практически под любой моддинг-проект.

решетка для вентилятора

Скачать решетку для вентилятора "Орнамент"

Хамелеон modnews.ru – фирменная решетка в виде логотипа сайта www.modnews.ru, сложная в изготовлении, обеспечивает хороший воздушный поток, малошумна.

решетка для вентилятора

Скачать решетку для вентилятора "Хамелеон"

Мы представили самые популярные и распространенные варианты решеток, если вы начинающий моддер, вам подойдет любая решетка для вентилятора представленная в этой статье. Если вы уже искушенный моддер и знаете чего хотите, имеете опыт работы с дремелем и напильником, но не умеете работать в графических программах, обращайтесь к нам, мы нарисуем необходимую вам решетку бесплатно. Если решетка имеет сложную форму или необходима отрисовка, упрощение рисунка, мы готовы это сделать за символическую плату, обращаться можно на e-mail: foto@modnew.ru

Уважаемые моддеры, мы так же хотели предоставить вам услугу по лазерной резке решеток для вентиляторов промышленным способом по нашему или вашему эскизу, доставка возможно по всей России и ближнему зарубежью, связаться с нами можно по е-мейлу foto@modnew.ru


 

Решетки вентиляторов выполненные на заказ

Решетка "Bioshock" — стояла задача выполнить решетку которая пропускала бы максимум воздушного потока, при этом надпись буквами явлалось обязательным условием. ешетка для выполнения сложна, буквы вырезать очень сложно. Заказчик уверил что резать решетку будет на лазере.

решетка для вентилятора bioshock

Скачать решетку для вентилятора "Bioshock"

Решетка "NEW Wolfenstein" — новая игра появится летом 2009 года на прилавках магазинов, но уже сейчас моддеры приступили к проектированию и созданию моддинг-проектов связанных с данной игрой. По заказу были разработаны 80 мм. решетки с новыми логотипами игры.

решетка для вентилятора Wolfenstein

Скачать решетку для вентилятора "S.T.A.L.K.E.R."

Решетка "S.T.A.L.K.E.R." — популярная игра про Чернобыль. В моддинг проекте можно использовать либо данный логотип, выполненый в двух вариантах: шрифт с зазубринами и рубленный шрифт, либо стандартную решетку "радиация". По заказу были разработаны 80 мм. решетки с логотипом игры.

решетка для вентилятора Fallout

Скачать решетку для вентилятора "Fallout"

Решетка "Fallout" — один из логотипов, клан "Братва". В моддинг проекте можно использовать две разновидности  решетки, отличающиеся выделением меча на общем фоне. По заказу были разработаны 80 мм. решетки с логотипом игры.

Комментарии
  • modding says: 23.05.2009 в 11:37

    нужна решетка bioshok по игре, нарисуете?

  • mddr says: 23.05.2009 в 14:40

    пожалуйста, нарисовали.

  • mr.her says: 23.05.2009 в 14:44

    давненько я тут небыл. Отличные решеточки, толь я все же не вижу смысла в них, ну красивые, но шумят почти все, да и пальцы не защищают, а домашним животным так и вообще носы, уши — прощай называется. Все же лучше чем проволочная решетка еще ничего не придумали, да и выглядит она вполне современно, главное же подход 😉

  • modding says: 23.05.2009 в 15:54

    спасибо парни, не ожидал что так быстро, на моддинг.ру в форуме даже еще ответить не успели на вопрос, уже два дня молчат как рыбы об лед. Отличная решетка, мне понравилась та что с права! Спасибо!!!

  • MeGaWOLT says: 23.05.2009 в 23:50

    Если не секрет в какой проге делаються эти решетки???

  • mddr says: 24.05.2009 в 14:09

    не секрет — Corel, Illustrator, Photoshop — любой из них. Кто-то извращается в автокаде.

  • Egor100 says: 24.05.2009 в 19:59

    А кто-то и в Компасе

  • mddr says: 26.05.2009 в 08:05

    а «такое» — это какое? Вам нужен гриль для радиатора? на два вентилятора или на три? И что значит такое? Повторить 1 в 1 или есть какие-то свои идеи? Просто копировать чужие идеи не интересно и бессмысленно. Если у вас есть свой моддинг-проект с какой-то идеей — расскажите, вместе подумаем и нарисуем 😉

  • MeGaWOLT says: 26.05.2009 в 17:00

    Просто с фантазией у меня туго((( Нужна такая вещь на » кулера по 80 мм

  • mddr says: 26.05.2009 в 17:50

    посмотрите вверху много достойных вариантов, выбирайте любой и делайте, получится хорошо уверяю Вас.

  • modding says: 27.05.2009 в 07:45

    обычный корпус, для начала нормально.

  • mddr says: 27.05.2009 в 11:03

    добавлены новые решетки с обновленными логотипами игры Wolfenstein

  • Vitaly says: 31.05.2009 в 18:02

    голосовалка на главной работает?

  • MeGaWOLT says: 07.06.2009 в 14:39

    Нарисуйте если не трудно решетки на тему S.T.A.L.K.E.R.

  • mddr says: 08.06.2009 в 10:44

    заказ выполнен, удачных моддов. Так же советую комбинировать решетки, сделать несколько фирменных решеток «STALKER» и одну в виде классической «радиации».

  • MeGaWOLT says: 09.06.2009 в 11:32

    А для размеров 90 и 120 вы не делаете??

  • mddr says: 09.06.2009 в 15:29

    мы все делаем! Но! Вы же ничего не уточнили, что вам надо и как, поэтому мы сделали как захотели 😉

  • MeGaWOLT says: 09.06.2009 в 15:47

    Сделайте пожалуйста «Фигурные ножи» для 120

  • mddr says: 11.06.2009 в 16:24

    выложили 120 мм. решетку, пользуйтесь!

  • MeGaWOLT says: 11.06.2009 в 18:24

    Спасибо огромное!

  • BanDit says: 31.07.2009 в 11:45

    Вот супер, спасибо

  • Аноним says: 31.07.2009 в 19:33

    А можно сделать решетку в виде знака братва стали из Fallout на 80 и 120 мм

  • Аноним says: 01.08.2009 в 10:39

    ++++++++++++

  • mddr says: 01.08.2009 в 11:46

    «знака братва» — можно, только как это выглядит? первый раз слышим о таком знаке

  • mddr says: 01.08.2009 в 11:47

    ссылку на скриншот киньте

  • mddr says: 02.08.2009 в 11:52

    решетка готова, пользуйтесь на здоровье. Будет очень славно, если сможете показать фотографию готового изделия 😉

  • DemionRok says: 05.09.2009 в 09:33

    Дерзкие решетки!Супер!

  • Аноним says: 16.02.2010 в 20:55

    сможете сделать надпись FLAT OUT 2 ?

  • mddr says: 24.02.2010 в 20:21

    мы можем все, а что за проект? покажите, если понравится — сделаем для Вас решёточки.

  • Аноним says: 03.05.2010 в 11:15

    мне нужен гриль 120мм.сможете сделать..мне для фазинвертора в саб)

  • mddr says: 09.05.2010 в 18:46

    мы не делаем сами решетки, мы их только чертим и предоставляем Вам, а дальше уже Ваша воля что делать с чертежом, отдать на лазер или напильником и дрелью выпиливать самому.

  • Аноним says: 10.05.2010 в 21:31

    Сделайте гриль на 120 по Counter-Strike

  • mddr says: 12.05.2010 в 19:29

    решетка Counter-Strike довольно популярна, поищите на просторах интернета, обязательно найдете. Поймите правильно делать работу которая уже сделана не интересно. Гораздо интереснее делать нестандартные заказы.

  • Nkor says: 13.08.2010 в 09:03

    Не могли бы выложить гриль с хамелионом на 200 мм вентилятор

  • Аноним says: 21.05.2011 в 23:11

    Я работаю на лазерной машине Bystronic.Пробовал вырезать разные решетки на куллера.Скажу однозначно их нужно формовать чтобы выпуклые были потому-что когда плоская решетка сильно шумит куллер и обороты растут на нём

  • Radozcil says: 17.09.2011 в 04:36

    Был бы очень благодарен за решетку с черепом, костями или со «смертью» вобщем грилем в таком духе

  • Аноним says: 19.09.2012 в 07:59

    можно попросить нарисовать гриль?

Добавить комментарий