Роботизация наступает
Автор: mddr, 5 июля 2006

Этой осенью в Сеуле и близлежащих городах стартует проект Ubiquitous Robotic Companion, URC (повсеместное роботоприсутствие), цель которого крупномасштабное тестирование нескольких моделей дроидов — 1000 роботов будут работать в домах и детских садах.
Менеджер Министерства информации и связи Южной Кореи Oh Sang-rok сообщил, что с сентября по декабрь этого года будут протестированы пять моделей роботов. Часть из них будет управляться с мобильных телефонов.

 

Роботы-охранники будут патрулировать внутри дома, а их владельцы смогут увидеть «картинку» с видеокамеры, находясь где угодно. Остальные модели умеют делать уборку, читать книги детям и заботиться о домашних животных. Во время эксперимента роботов можно будет купить по цене от 1000 до 2000 долларов. Sang-rok обещает, что массовая их продажа начнётся уже в следующем году.
URC-роботы используют «внешние мозги», подключаясь через Интернет к суперкомпьютерам, обслуживающим проект. «Умному роботу нужны три основные функции: чувства, умение обрабатывать ситуации и действовать (двигаться). До сих пор разработчикам не удавалось совместить в одном устройстве все три, оставив цену приемлемой», — говорит Sang-rok. «URC-проект же демонстрирует преимущество модели, в которой основная часть функций передана серверу. Роботу оставлена лишь возможность передвигаться и передавать данные со своих датчиков для обработки», — добавил он.
Если стоимость роботов будет не столь высока, то в ближайшее время у каждого корейца будет свой дроид.

Комментарии

Добавить комментарий