3D дисплей переворачивающий изображение с ног на голову
Автор: mddr, 8 декабря 2006

Японский Национальный институт информационных и коммуникационных технологий (National Institute of Information and Communications Technology, NICT) совместно с университетом города Кобе разработали тонкопленочный дисплей, способный создавать трёхмерные изображения в воздухе.

В ходе демонстрации дисплея он был помещен над небольшим (2 см в диаметре) расписанным вручную шариком. При просмотре со стороны, шарик, до этого находившийся внизу дисплея, казался парящим над ним в воздухе. Очевидцы говорят, что при смене угла зрения и удалении от объекта существенных изменений во внешнем виде проецируемого объекта они не увидели. На данном этапе 3D дисплей меняет местами верх и низ, а также выпуклости и вогнутости объекта при демонстрации.
В основе устройства лежит слой никеля толщиной 100 нм с отверстиями такого же диаметра на стеклянной подложке. Свет, проходя через отверстия, дважды отражается от их стенок, что и приводит к зеркальному эффекту при проецировании. Таким образом и формируется изображение.

Комментарии

Добавить комментарий