45-нанометров процессоры Cell будут потреблять на 40% меньше энергии
Автор: mddr, 29 января 2008

В этом году на Международной конференции по твердотельным схемам (ISSCC) будет предложено множество идей по развитию полупроводниковой индустрии. Среди наиболее интересных в категории микропроцессоров — 45-нанометровый процессор Cell processor, четырехъядерный Intel Itanium Tukwila, процессор начального уровня Silverthorne и 16-ядерный Niagara 3 от Sun.

четырехъядерный процессор Intel

Sony в настоящее время работает над переходом с 65 на 45 нанометров. Как утверждают в корпорации, размер чипов будет сокращен на 34%, и 45-нанометровые процессоры будут потреблять на 40% меньше энергии чем поколение 65 нм. Кроме этого компания трудится над упрощением процесса производства процессоров.

Intel фокусируется на Tukwila Itanium и Silverthorne, который предназначается для систем начального уровня типа устройств мобильного Интернета (MID).

Документ ISSCC описывает Tukwila как четырехъядерный 65-нанометровый процессор с 2 млрд транзисторов и размером кристалла 699 мм². Процессор обладает 30 Mб кэша L2 и широтой пропускания данных от процессора к процессору 96 Гб/с через «QuickPath» Interconnect. Пиковая пропускная способность памяти Tukwila — 34 Гб/с.

Процессор Silverthorne существенно меньше: 45 нм, 47 млн транзисторов на 25 мм².

Компании Sun также есть что обсудить: процессор третьего поколения Niagara, 65 нм, 16 ядер, 2,3 ГГц, кристалл площадью 396 мм².

Комментарии

Добавить комментарий