Intel выпустит центральный/графический процессор во втором квартале 2009 года
Автор: mddr, 18 марта 2008

Компания AMD в течение долгого времени продвигает идею Fusion. Именно развитие этой концепции стало основной причиной приобретения ATI. Корпорация Intel также не хочет отставать и по слухам пытается выпустить аналогичный продукт раньше конкурента.

Fusion от AMD, предназначенный изначально для ноутбуков, должен появиться в середине 2009. Пока известно о двух моделях: двухъядерном процессоре с встроенным ядром ATI RV7xx, Black Swift («Черный стриж»), и одноядерном процессоре с встроенным ядром ATI RV7xx, White Swift («Белый стриж»). Неизвестно, будут ли трех— и четырехъядерные модели Fusion.

Корпорация Intel в основу своей концепции центрального/графического процессора заложила архитектуру Nehalem, а выпускаемые продукты будут называться Havendale и Auburndale.

Оба процессора будут представлять собой комбинацию двух процессорных ядер и графическую субсистему на основе преемника G45. Сложно назвать решение Intel графическим, так как они не поддерживают некоторые ключевые моменты программных интерфейсов приложений DX9 и DX10.

Что делает идею Intel действительной интересной, так это то, что Havendale является процессором для настольного ПК, а Auburndale — для ноутбука. Оба имеют встроенный контроллер двухканальной памяти, поддерживающий DDR3-1333, но ни у одного нет QuickPath, новой внешней шины Intel. Auburndale поддерживает QuickPath только при соединении к чипу северного моста от платформы Ibexpeak-m.

Ibexpeak и Ibexpeak-m станут в скором времени известны как настольная и мобильная платформы Intel, выпущенные в 2009. Ibexpeak скорее всего станет представлять бренд «5 серии» (P5x, X5x), а Ibexpeak-M — Centrino.

Ключевое отличие проектов AMD Fusion и Intel Nehalem + VGA состоит в том, что компания AMD будет использовать настоящий и довольно мощный графический процессор. Поэтому если корпорация Intel хочет составить ей серьезную конкуренцию, то придется забыть сегодняшнюю идею и придумать что-то лучше.

Железо. Материалы по теме:

Optimus Mini 3

Карта HIS борется с шумом

Компания OCZ выпустила суперскоростные флешки

Комментарии

Добавить комментарий