Гельсингер делится деталями о Nehalem, Larrabee, Dunnington
Автор: mddr, 20 марта 2008

На недавнем брифинге старший вице-президент и генеральный директор Intel Digital Enterprise Group Пэт Гельсингер (Pat Gelsinger) сообщил воодушевляющие детали о некоторых новинках корпорации Intel. Среди них шестиядерный сервер Dunnington, архитектура следующего поколения, поддерживающая процессоры Core 2, Nehalem и графический процессор Intel Larrabee.

Но обо всем по порядку. Г-н Гельсингер начал с Dunnington и подтвердил информацию о том, что новый процессор Intel будет иметь шесть ядер, 16 Мб КЭШа третьего уровня и 1,9 млрд транзисторов. Процессор подходит под ту же платформу Caneland, что и процессоры Socket 604, серии Xeon 7300.

Intel Nehalem

Что интересно, Dunnington является однокристальным продуктом, что отличает его от четырехъядерных процессоров Intel. На вопрос журналистов, почему корпорация Intel отдала предпочтение шести, а не восьми ядрам, г-н Гельсингер ответил, что производитель хотел найти баланс между количеством ядер, КЭШем и стоимостью чипа. В продажу процессор Dunnington поступит во второй половине этого года.
Жемчужиной презентации стала архитектура Nehalem, пришедшая на смену микроархитектуры Core, которая долгое время была сердцем процессоров Intel. Известно, она подверглась серьезной доработке. Так, был встроен контроллер памяти и двухточечное соединение QuickPath (ответ HyperTransport от AMD).

Г-н Гельсингер подтвердил, что Nehalem будет иметь трехканальный контроллер памяти DDR3 с поддержкой скоростей DDR3 до 1333 МГц. Трехканальный контроллер появится и в десктопах и серверах/рабочих станциях и будет поддерживать три модуля памяти на канал. То есть при использовании модулей DDR3-1333 по 2 Гб, ОЗУ может достичь 18 Гб, пропускная способность — 31,99 Гб/с. Впечатляет!

Intel Nehalem

Оставив самое вкусное напоследок, г-н Гельсингер рассказал-таки о Larrabee, графическом процессоре Intel. В Larrabee скомбинировано несколько ядерных архитектур корпорации, новый набор векторных команд и новое устройство обработки векторных данных. Пэт Гельсингер отметил, что программируемая архитектура Larrabee позволит ускорять все, начиная с обработки видео высокого разрешения и сигналов в полосе звуковых до физики, искусственного интеллекта и глобального освещения.

Intel Nehalem

Графический процессор Larrabee будет совместим с интерфейсами прикладного программирования DirectX и OpenGL.

Корпорация Intel планирует продемонстрировать первые образцы Larrabee на аукционе в этом году, а массовое производство намечено на 2009 или 2010.

Железные новости. Материалы по теме:

кулер Thermaltake

QNAP сообщает о поддержке IP-камер Panasonic в линейке сетевых видеомагнитофонов (NVR) VioStor

Видеокарта Intel

Комментарии

Добавить комментарий