Кто на новенького в списке 500 лучших суперкомпьютеров
Автор: mddr, 24 апреля 2008

Пока известно только то, что в системе использовано 1068 центральных процессоров (8-ядерные Nehalem), а также 96 графических процессоров, что дает общую лошадиную силу в 300 терафлопов. Эти показатели выносят французский суперкомпьютер на второе место в списке всех суперкомпьютеров мира!

Для сравнения мощность лидера списка BlueGene/L составляет 596 терафлопов, в машине задействовано 212992 ядер. За французским суперкомпьютером следует JUGENE с 65336 ядрами и пиковой производительностью 223 терафлопа.

КОМПЬЮТЕР ПРОЦЕССОРЫ

По средним подсчетам производительность графических процессоров составляет 103 терафлопа или 1,1 терафлоп на графический процессор. Надежность работы суперкомпьютеров обеспечивается массивной пропускной способностью памяти. Ученые утверждают, что графические процессоры — не лучший вариант для таких систем в традиционном представлении, однако именно они рады масштабному привлечению графических процессоров благодаря их большому потенциалу. Предполагается, что в будущем суперкомпьютеры будут представлять собой гибриды центральных-графических процессоров.

Что же касается системы NovaScale, то она будет создана в 2009 году. Интересно, какую максимально производительность будет иметь система. Петафлопы совсем близко.

До чего же интересен мир, в котором мы живем!

 

Железо. Материалы по теме:

Ноутбук MSI Wind

Твердотельный жесктий диск

Жесткий диск Western Digital

Комментарии

Добавить комментарий