Via Technologies готовит к выходу двухъядерные микропроцессоры
Автор: mddr, 21 мая 2008

По слухам компания Via Technologies, разработчик логических схем на магнитных сердечниках и центральных процессоров x86, использует новую производственную технологию и готовится к релизу процессоров с двумя ядрами. Хотя этот шаг повысит конкурентоспособность чипов Via, компания все же не сможет побороть таких гигантов как Advanced Micro Devices и Intel.

К концу 2009 года компания Via Technologies начнет использовать технологию 45 нм и выпустит первые двухъядерные микропроцессоры. Будущие новинки будут созданы на базе микроархитектуры Isaiah и, скорее всего, будут изготовлены в Японии компанией Fujitsu.

ПРОЦЕССОРЫ

Итак, процессоры будут обладать тактовой частотой 2,0 ГГц, скоростью шины V4 от 800-1333MHz, двумя кэшами первого уровня на 64 Kб и кэшем второго уровня на 1 Mб.
Via Isaiah — это первый процессор x86 от компании Via Technologies, который имеет 64-битный набор команд с суперскалярностью и механизм исполнения команд, механизм предсказания ветвлений, усовершенствованный блок вычислений с плавающей точкой, а также поддержку технологии виртуализации и модуль безопасности Via PadLock. Характеристики двухъядерного процессора Isaiah не сообщаются.

Новые чипы семейства Isaiah также имеют технологию Adaptive PowerSaver, которая сокращает потребление электроэнергии и улучшает отвод тепла от системы. TwinTurbo dual-PLL сглаживает переход между статусами разной активности внутри одного цикла, оставляя сервисы всегда включенными и сводя к минимуму латентность.

 

Железо. Материалы по теме:

Материнка от VIA

Водянка от Thermaltake

Топливные элементы нового поколения

Комментарии

Добавить комментарий