Внешние видеокарты для ноутбуков могут выйти в этом году
Автор: mddr, 23 мая 2008

Более года назад компания Asus продемонстрировала внешнюю видеокарту XG Station, которая так и не вышла на рынок. Однако, вебсайт X-bit Labs сообщает, что Asus все-таки планирует выпустить XG Station с GeForce 8600 GT в этом квартале, компании ATI и Fujitsu Siemens работают над аналогичными устройствами.

Внешняя видеокарта

Группа AMD, выпускающая графические продукты, уже показывала свои внешние графические решения партнерам в начале 2007 года, однако бывшая ATI Technologies так и не выпустила видеокарты с рабочим названием Lasso. Другой источник заявляет, что видеокарты ATI Lasso будут продемонстрированы на торговой выставке Computex 2008 в Тайбэе в качестве графического дополнения к ноутбукам на базе новых процессоров AMD Turion Ultra и платформы под кодовым названием Puma. По предоставленной информации в ATI Lasso будет использоваться «запатентованный коннектор» для подсоединения графического адаптера к ноутбуку. Однако, коннектор не будет совместим с существующими моделями компьютеров и мобильными платформами типа Intel Centrino.

Компания Fujitsu Siemens Computers сконцентрирована на производстве серийных ноутбуков, и среди ее продуктов не так уж много лэптопов для геймеров. Все же это не значит, что компания не намерена производить продукты, адресованные фанатам видеоигр, использующих мобильные продукты. Согласно пресс-релизу компания Fujitsu Siemens готовит к выпуску Amilo GraphicsBooster, внешнее графическое решение, подкрепленное технологией ATI Radeon. Пока что никакой конкретной информации не сообщалось, но известно, что графическое решение дает до 8000 очков в эталонном тесте 3DMark06.

Внешняя видеокарта — это интересная концепция, которая не только предоставит возможность исправить скорость воспроизведения изображения в играх или подсоединить ноутбуки к дисплеям, а также позволит увеличить производительность десктопов малого форм-фактора, которые обычно не имеют вентилятора и обладают маломощным блоком питания, который не в состоянии поддержать хорошую графику.

 

Железо. Материалы по теме:

Материнка от ECS

Материнская плата от GigaByte

Программа GAME! от AMD

Комментарии

Добавить комментарий