3K предлагает маленькие ноутбуки по 299 долларов за штуку
Автор: mddr, 1 июля 2008

Небольшая, основанная в американском штате Флорида компания 3K втянулась в мировую тенденцию изготовления маленьких ноутбуков по подозрительно приемлемой цене — 299 американских долларов.

Ноутбук Razor 400, может, и не самый выдающийся из тех, что мы видели, но как вариант, используемый для основных операций и посещения Интернета на ходу, он интересен.

Маленький ноутбук

Логично, что маленький ноутбук за 299 долларов обладает небольшой вычислительной силой. 7-дюймовый дисплей разрешением 800×480 пикселей, память DDR2 512 Мб, 4 ГБ флэшевого накопителя, подключаемость Wi-Fi и Ethernet, а также система, работающая на Linux — это тот набор, за который вы отдадите свои кровные.

Процессор интересен сам по себе: микросхема описывается как 400-мегагерцевая версия процессора Jz4740 от Ingenic, китайского производителя чипов. Мы не знаем, насколько быстр этот процессор, но уверены, что для мощных ноутбуков он не создавался. Производитель, компания Ingenic, утверждает, что этот чип присутствует в системах навигации, портативных плеерах и смартфонах.

Это не самый передовой процессор, да и создавался он по, мягко говоря, отсталой технологии (180 нм). Но в его пользу выступает его цена, размеры (13×13 мм) и энергопотребление 200 мВт. Таким образом, на автономном питании маленький ноутбук Razor 400 сможет продержаться достаточно долго.

 

Железо. Материалы по теме:

Новая термопаста от Coolink

Пресс-релиз компании ViewSonic

В ноутбуки Toshiba Qosmio поставят процессоры Cell

Комментарии

Добавить комментарий