Microsoft предвещает следующее поколение ЖК дисплеев
Автор: mddr, 29 июля 2008

Ученые из Microsoft Research и Вашингтонского университета (University of Washington) утверждают, что разработали новую технологию дисплеев, которая в 4 раза эффективней в плане передачи подсветки по сравнению с современными ЖК дисплеями. В то же время производство таких экранов по стоимости обещает быть разумным. Ели вкратце описать принцип новой концепции, то это телескопические пиксели, дополненные парой зеркал.

ЖК дисплеи

Исследователи из компании Microsoft верят, что даже современные технологии можно улучшить. Они придерживаются точки зрения, что идея с телескопическими пикселями приведет к созданию дисплеев с более высоким уровнем контрастности и более яркими цветами. Согласно слов специалистов, жидкие кристаллы в ЖК экранах не могут полностью блокировать свет в выключенном состоянии и часто не могут использоваться при ярком освещении. «ЖК дисплеи передают только 5-10% подсветки из-за поляризаторов, которые блокируют более 50% света. К тому же каждый из цветовых фильтров передает лишь 30% от оставшегося света, имеются и другие слои, снижающие передачу», — говорится в статье ученых, опубликованной в журнале «Нейчер». А телескопические пиксели помогут решить эту проблему.

Пиксели дополнены парой стоящих друг против друга зеркал, что позволяет удерживать свет внутри пикселя и производить идеально черный цвет. Под действием электрического разряда зеркало может менять форму и превращаться из плоского в параболическое, отклоняя луч света к другому зеркалу, которое в свою очередь посылает луч через пиксель, делая его таким образом видимым снаружи. Ученые утверждают, что таким образом передается 36% подсветки супротив 9%, передаваемых в самых современных экранах. Электрический разряд должен быть очень быстрым, таким образом время отклика дисплея составит 1,5 мс.

Если в сегодняшних HD дисплеях около 2 млн пикселей, дисплеи будущего перепрыгнут планку в 8 (quad HD) и даже 12 млн (4K) пикселей. А установка зеркал к каждому пикселю вообще будет очень затратной и сложной. Как бы то ни было, специалисты говорят, что «такие дисплеи не только смогут поддержать высокое разрешение, но изготавливаться могут из относительно дешевых материалов и будут совместимы с производственным процессом ЖК дисплеев».

 

Железо. Материалы по теме:

Кулер для процессора из жидкого металла

Карты памяти SanDisk формата WORM

Видеокарта Leadtek WinFast

Комментарии

Добавить комментарий