Новейший ноутбук HP сможет работать 24 часа от одной зарядки, если…
Автор: mddr, 11 сентября 2008

Корпорация Hewlett-Packard (HP) сообщила всему миру, что «вышла за границу ранее дозволенного». По заявлениям представителей компании им удалось создать ноутбук, работающий в течение суток от одного заряда батареи. Однако как выяснилось позже, существует ряд условий, при выполнении которых заявленная позиция достижима, и, оказывается, все эти условия выполнить компании пока не удалось.

Громкая заявка касается ноутбука HP Elite 6930p с диагональю дисплея 14,1 дюймов, который все же смог достичь рекорда беспрерывной работы в 24 часа беспрерывной работы от единовременного заряда батареи. Рекорд был зарегистрирован стандартизированным эталонным тестом. Компания HP в связи с этим поспешила заявить, что «с ноутбуком HP EliteBook 6930p пользователи на весь рабочий день забудут о зарядке батареи».

Ноутбук HP

Подобные заявления мы слышали от компании Dell, которая гарантировала беспрерывную 19-часовую работу своего ноутбука. Столь громкие обещания требуют тщательной проверки. Хотелось бы узнать, какие характеристики будет иметь ноутбук-суточник и сколько он будет стоить.

Компания HP определила строгую конфигурацию для ноутбука. Модели 6930p потребуется полупроводниковый диск на 80 Гб Intel, новый светодиодный дисплей (который появится не ранее октября 2008), 12-элементных «Ultra Capacity Battery», Windows XP (не Vista!), новейший графический драйвер Intel и HP BIOS. Но даже в этом случае 24-часовая работа батареи не гарантируется, а будет зависеть от используемых приложений и остального железа, которые могут снизить рекордный показатель.

Все же вопросы по конфигурации ноутбука с возможностью суточной работы остались. Что самое удивительное, один из работников отдела поддержки быта, с которым удалось поговорить по этому вопросу, был крайне удивлен и сказал, что 24 часа беспрерывной работы не достижимы ни при первичной, ни при вторичной батареи. Из возможных вариантов: 6 часов работы при стандартной 6-элементной или до 10 часов при 190-долларовой 12-элементной батарее «Ultra Capacity Battery». Поэтому 16 часов — это предел.

Получается, что срок работы в 24 часа звучит чрезмерно оптимистично и больше похож на теорию. Но давайте признаемся: даже если ноутбук сможет работать 12 часов без подзарядки, то это уже отличный результат, который несравним с тем, что было 5 лет назад.

 

Железо. Материалы по теме:

Клавиатура Alchemy Elixir II от OCZ

Оперативная память Patriot

Sony отзывает 440000 ноутбуков Vaio

Комментарии

Добавить комментарий