Твердотельные накопители Seagate SSD выйдут в 2009 году
Автор: mddr, 15 октября 2008

Один из крупнейших мировых производителей жестких дисков Seagate в следующем году предложит новые твердотельные флеш-накопители (SSD). И в первую очередь, по заявлениям представителей компании, на продажу пойдет продукция для промышленных компаний и юридических лиц.

Компания Seagate неоднократно предупреждала о выпуске своих первых SSD уже в 2008 году, однако временные рамки были сдвинуты до 2009.

Твердотельные накопители Seagate SSD

Топ-менеджер Seagate Рич Вигнес рассказал в интервью Cnet о планах компании выпустить твердотельные накопители SSD в 2009 году: «Наша история производства связана с вращающимися магнитными носителями. Однако сейчас в онлайн все активнее входят другие полупроводниковые технологии, которые мы также развиваем и поддерживаем».

Тем не менее в настоящее время компания Seagate находится в тени рынка SSD и пока не обнародовала ни одного заявления о намерениях самостоятельно производить накопители с технологией NAND, в то время как все основные конкуренты (за исключением WD, выпускающей скоростные жесткие диски как альтернативу SSD, и Hitachi) входят в число ведущих мировых производителей флеш-технологии NAND. Кроме того этот список лидеров постоянно пополняется, в частности, недавно к нему присоединилась компания Intel.

Пока накопители SSD остаются весьма дорогим удовольствием. К примеру, в США наиболее покупаемыми являются диски с ОП 64 ГБ по цене $200. Совсем скоро Samsung, Micron и Toshiba выпустят новые SSD с вместимостью 256 ГБ. В этом случае Seagate может явно опоздать, хотя в целом компания традиционно старается идти в ногу со временем и отвечать современному спросу потребителей.

Флеш-стратегия Seagate оказалась отодвинутой на задний план ввиду пропаганды гибридной энергосберегающей технологии изготовления жестких накопителей (flash/HDD) модели 2.5″, продаваемой по цене на 25% по сравнению с традиционными жесткими дисками Seagate той же мощности и конфигурации.

Г-н Вигнес отмечает, что на арене борьбы за развитие и распространение SSD главным камнем преткновения станет вопрос о надежности этих твердотельных накопителей. Как правило, производители SSD утверждают, что срок их эксплуатации в несколько раз дольше в сравнении с обычными жесткими дисками (1-1,2 миллионов часов) и неоспоримым преимуществом SSD выступает сохранение информации при различных повреждениях.

 

Железо. Материалы по теме:

Видеокарты nVidia в Apple

Процессор Celeron E1500 и E1600

Материнская плата DFI LANPARTY UT X58

Комментарии

Добавить комментарий