Материнская плата Gigabyte GC230D Atom Mini-ITX: долой энергозатраты
Автор: mddr, 5 ноября 2008

На сегодняшний день вопрос потребления мощности становится важнейшим для ПК. Новая архитектура ЦП все больше требует мобильных и высокотехнологичных устройств для сокращения энергопотребления. В среднем домашний ПК расходует 300 Вт в нерабочем режиме и 500 Вт в режиме активной работы. Если к этому добавить функционирование 30″ LCD и прочих дополнительных устройств, цифры и, соответственно, счета еще больше возрастут.

Материнская плата Gigabyte GC230D Atom Mini-ITX

В вопросе минимизации энергозатратности ПК может помочь новая материнская плата Gigabyte GC230D. Ее размеры — 17×17см. Плата снабжена процессором Intel Atom 230 с размерами ядер в 25 квадратных миллиметров, частотой 1,6 ГГц, 512 KB кэш-памяти L2, ОЗУ объемом 2 ГБ и энергопотреблением 4 Вт! Процессор Atom 230 базируется на архитектуре Intel Diamondville, и стоит отметить, что это единственная модель, поддерживающая 64-битный код (x86-64).

Материнская плата Gigabyte GC230D Atom Mini-ITX

Материнская плата Gigabyte GC230D Atom Mini-ITX

Для повседневной офисной деятельности, которая преимущественно сводится к работе с документами, с электронной почтой, вэб-браузингу или посещению различных сайтов типа Youtube у себя дома процессор Atom 230 со своей частотой в 1,6 ГГц более чем удобен. Для комплексных мультимедийных программ, видео редактирования или работы с графикой определенно следует присмотреться к более дорогостоящим материнским платам с четырехъядерными процессорами. В остальных случаях это более чем уникальный вариант.

Материнская плата Gigabyte GC230D Atom Mini-ITX

Материнская плата Gigabyte GC230D Atom Mini-ITX

Исключая некоторые шероховатости в характеристиках (например, устройство не поддерживает HDMI, DVI и некоторые другие форматы HTPC), новая материнская плата Gigabyte GC230D весьма впечатляет, к тому же цена новинки варьируется около $100.

 

Железо. Материалы по теме:

Беспроводная мышь Microsoft

Нетбук HP Mini 1000

Медиаплеер RaidSonic

Комментарии

Добавить комментарий