AMD первыми выпустили 45нм процессоры
Автор: mddr, 14 ноября 2008

Что ж, нужно признать, что компания AMD совершила немалый рывок, официально представив миру первые 45-нанометровые процессоры следующего поколения, предвосхищающие грядущую новую серию процессоров Deneb, планируемую на конец этого года. Имя новейших ЦП — Shanghai Opteron. Процессоры предназначены для серверов и рабочих терминалов, то есть того сегмента рынка, где у компании есть определенное доминирующее влияние.

45нм процессоры AMD Shanghai Opteron

Новые процессоры Shanghai Opteron работают с частотой по меньшей мере 2,7 МГц., обладают значительно большей кэш-памятью в сравнении с предшественниками — 6 МБт (общий объем ОП 8 МБт). КП L3 и L2 расположены в отдельных индивидуальных отсеках для каждого ядра. В Шанхайских процессорах используется технология HyperTransport 3.0, позволяющая достигать пропускную способность в 17.6 Гбит/сек.

45нм процессоры AMD Shanghai Opteron

К слову сказать, что пользователи и не ждали чего-то подобного от AMD после недавней досады и неудачи с выпуском процессоров Barcelona и Phenom, повлекшей падение акций компании. Однако тем не менее, несмотря на такой ошеломительный дебют с Shanghai Opteron, аналитики предрекают усиление конкурентной борьбы между AMD и новыми разработками Intel. А пока AMD в самом ближайшем будущем наряду с ЦП серии Deneb планирует выпустить шестиядерные процессоры Istanbul Opteron (в начале следующего года).

 

Железо. Материалы по теме:

Контроллеры Spire DualSpeed

Кулеры Spire Core i7

Материнская плата ECS A780GM-A Ultra Black Series

Комментарии

Добавить комментарий