Объем спама превысит объем легально рассылаемой почты
Автор: mddr, 13 апреля 2007

Исследовательская фирма IDC заявляет, что 2007 станет первым в истории годом, когда объем спама в Интернете превысит объем всех писем, посылаемых от человека к человеку.В статье Worldwide Email Usage 2007–2011 IDC предполагает, что объем посылаемой почты в 2007 году составит около 97 миллиардов сообщений, 40 миллиардов из которых представляют собой спам. Это количество превышает объем писем, посылаемых от человека к человеку. Остальной объем писем — легальные автоматизированные рассылки, такие как подтверждения получения сообщений, подтверждения регистраций и так далее.

«Объем незаконно распространяемых рассылок быстро возрос за последнее время, так как спам, передаваемый в форме картинок удачно обходит все анти-спамовые фильтры, а спам, имитирующий сообщения реальных людей получает намного больше ответных сообщений, чем обычный», — заявляет Марк Левит, руководитель проекта фирмы по исследованиям для предприятий, работающих в сфере Интернет технологий.

Некоторые специалисты считают, что заявления компании устарели, так как фирмы, занимающиеся анализом содержимого электронных сообщений, а также фирмы, работающие в сфере компьютерной безопасности (например, Postini) давно утверждали, что большинство писем представляют собой спам. Недавно Postini заявила, что до 80 процентов всей анализируемой ими почты — спам. Несмотря на то что ни одна из фирм не раскрывает то, какими методами проводится анализ спаммерских сообщение, следует заметить, что Postini сама по себе притягивает спам: фирма предоставляет своим клиентам услуги по фильтрации сообщений от спама, нежелательных сообщений и вирусов, неудивительно, что большая часть электронным писем является спамом.

 

Комментарии

Добавить комментарий