Видеоигры помогают избавиться от рака
Автор: mddr, 7 августа 2008

Видеоигры — это одно из самых популярных ныне развлечений во всем мире. Недавнее новаторское исследование показало, что созданные специальным образом игры усиливают положительное воздействие лечения рака, назначаемое подросткам.

Лекарство от рака игры

Исследование, проводимое некоммерческой организацией HopeLab и опубликованное в медицинском журнале «Педиатрикс» (Pediatrics), предоставило научное подтверждение того, что если заняться проблемой серьезно, то можно будет создать развлекательные медиапродукты, которые бы положительно воздействовали на здоровье человека.

«Мы предлагаем очень эффективное лечение для подростков больных раком. Главное условие — следовать всем указаниям врача», — говорит вице-президент исследований HopeLab и соавтор научной статьи Стив Коул (Steve Cole). «Проведенное нами исследование подтвердило, что специально разработанные видеоигры могут стать эффективным инструментом лечения рака, мотивируя пациентов на ведение предписанного им образа жизни».

В рамках исследования тестировалась игра «Re-Mission», разработанная HopeLab специально для подростков и молодых людей больных раком. В ходе игры геймеры постигают основы поведенческих и психологических факторов, ассоциируемых с удачным лечением рака. В «Re-Mission» пациент управляет микроскопическим роботом по имени Roxxi, которая путешествует по телам больных раком, она борется с раковыми клетками и негативными последствиями болезни и лечения. В рамках исследования наблюдение проводилось за 375 подростками и молодыми людьми в 34 медицинских центрах США, Канады и Австралии.

Результаты оказались положительными. Эффективность химиотерапии и антибиотиков, которые принимали пациенты, игравшие в «Re-Mission», повысилась на 20% и 16% соответственно. Уровень знаний о болезни увеличился на 230%, самоэффективность пациентов — на 370%.

Секрет игры в следующем: магнитно-резонансная томография показала, что во время игры в «Re-Mission» активизируются определенные зоны мозга, работа которых усиливает излечивание больных раком.

 

Игры. Материалы по теме:

Бета тестирование игры Asda Story

Многопользовательская браузерная игра — комикс

Игра Age of Conan на русском языке

Комментарии

Добавить комментарий