Грядет эра Водолея
Автор: mddr, 3 мая 2006

Сегодняшние охладительные системы далеки от решения, оптимально сочетающего соотношение
«цена-эффективность-срок службы-бесшумность». Не существует системы, по всем этим критериям удовлетворяющей большинство пользователей. Водяные системы недалеко ушли от своих конкурентов. Но считается, что за ними будущее, поэтому разработки этих технологий имеют больший приоритет.
Ученые из университета Орегона (University of Oregon) работают именно в этом направлении. Их новая разработка позволит полностью отказаться от использования помпы в водяных системах охлаждения. Было обнаружено, что при таких условиях как повышенная температура и особая структура самой поверхности вода может перемещаться даже вверх по наклонной поверхности. Наблюдая за поведением капли воды, которая помещена на разогретую ребристую поверхность (на фото ниже), исследователи обнаружили, что испаряющийся из воды газ заставляет жидкость двигаться в определенном направлении. В проведенных опытах сотрудники университета наблюдали движение воды вверх по наклоненной под углом 12 градусов поверхности без участия насосов и им подобных устройств.


Кулеры, в которых используется описанное выше поведение жидкости, будут более компактными, практически бесшумными, и чрезвычайно надёжными в работе — полное отсутствие движущихся механических частей означает невозможность их поломки, а некоторый шум может создавать лишь сама жидкость при своем течении. Данная технология будет внедряться в производство буквально через пару лет, а спустя годков этак 5-6 вполне реально будет приобрести систему охлаждения нового поколения.

Комментарии

Добавить комментарий