Немного об Intel Westmere 32 нм
Автор: mddr, 11 февраля 2009

Компания Intel анонсировала свои планы относительно предстоящих к выходу 32-нанометровых процессоров следующего поколения.

Выпуск немного откладывается ввиду намерений производителей инвестировать дополнительные 7 миллиардов долларов в усовершенствование мощностей и создание мегаусовершенствованных процессоров в ближайшие пару лет. Также Intel сокращает выпуск 45 нм двухъядерных ЦП Nehalem и увеличивает производство единиц размерами 32 нм и микрочипов для ноутбуков.

Процессоры Intel Westmere 32 нм

Первыми 32-нанометровыми процессорами станут микросхемы под кодовым названием Westmere на базе микроархитектуры Nehalem, но с усовершенствованной технологией изготовления, благодаря которой останется свободное пространство для интеграции 45 нм графических контроллеров и контроллеров памяти в отдельные слоты.

Образцы процессоров были уже сегодня продемонстрированы на конференции в Сан-Франциско.

Представители Intel сообщили, что новые Westmere выйдут в двух версиях: первая будет оптимизирована под текущие процессоры, вторая – под процессоры SoC для нетбуков и других мобильных устройств.

Однако до этого еще пока далеко… А в самое ближайшее время на рынке появятся двухъядерные ЦП серии Nehalem — Lynnfield и Clarksfield — для ПК и лэптопов, соответственно.

Комментарии

Добавить комментарий