Хорошо прожаренный компьютер
Автор: mddr, 15 апреля 2007

Начался промышленный выпуск ограниченной серии компьютеров, все внутренние детали которых погружены в масло, хотя конечно встретить такой экземпляр в широкой продаже будет невозможно. Производитель ПК фирма Very-PC объявила о том, что она начала производство машин, которые будут залиты маслом и будут доступны на рынке в скором времени.

Хотя на первый взгляд такая конструкция может показаться небезопасной, на самом деле физический эффект, лежащий в основе такого ПК, обеспечивает полную надежность: так как масла (как например, обычное подсолнечное масло) обладают меньшей электропроводимостью, чем вода, короткое замыкания не произойдет.

Теоретически такая система не будет нуждаться в системе охлаждения, требующей затрат энергии, так как эту функцию будет выполнять масло. Конвекционные потоки нагретого масла поднимаются наверх, охлаждаются и опускаются в нижние слои.

Будет ли это финансово успешный проект или такой масляный компьютер останется без внимания покупателей, покажет время, но нужно отметить, что сама идея такого необычного ПК кажется нам довольно интересной.

Комментарии

Добавить комментарий