Первая в мире SDXC карта объемом 64Гб от Toshiba
Автор: mddr, 6 августа 2009

Прошло целых восемь месяцев с тех пор, как мы впервые услышали о стандарте SDXC (SD Extended Capacity – SD Увеличенной Емкости), который заставил наши челюсти упасть на пол. Как наследник формата SDHC (SD Higher Capacity- SD Повышенной Емкости) новый формат значительно увеличил объем запоминаемой носителем информации, также предоставив пользователям скорость меняющую положение дел. Сегодня вы услышите о первом массовом продукте этого стандарта…

Toshiba SDXC 64Гб

Toshiba – это первая компания, которая успела пообещать SDXC карту объемом 64Гб. И не просто пообещала выпустит карту в течении неопределенного срока, а заявила, что массовое производство будет налажено уже в конце текущего года (вернее ДО его конца). Потребитель же получит возможность купить карту в розницу уже весной 2010 года. Звучит как весьма отдаленная перспектива, да? Но учтите, что нам нужно дождаться не только самой карты, нам нужно дождаться устройств, которые будут ее читать, то есть картридеры, различные плееры, фотоаппараты и прочие мобильные цифровые устройства.

На бумаге спецификации продукта выглядят очень хорошо – скорости чтения до 60МБ/с, скорость записи до 35МБ/с. Да и вообще, сам формат SDXC имеет максимальный лимит объема равный двум терабайтам данных, да, вы не ослышались, двум ТЕРАБАЙТАМ данных. Что же касается производительности, технология имеет лимит скорости записи равный 104МБ/с, а лимит скорости чтения дотягивает до впечатляющих 300МБ/с. Да уж, данный формат представляет собой твердотельные накопители следующего поколения.

Но как мы уже упоминали выше, данный потенциал будет раскрыт только тогда, когда появится железо способное с этими картами работать. Да и когда все это появится на прилавках – кто даст гарантию, что не анонсируют что-то новое?

Modnews.ru уже предрекает скорую смерть CompactFlash… (классические винчестеры то мы уже давно похоронили)

Комментарии
  • Andru says: 06.08.2009 в 10:41

    Интересно для каких это телефонов предназначено?

  • MasteR says: 06.08.2009 в 10:43

    На 16 и 32 слышал что есть телефоны поддерживающие. но на 64 это вообще. Да и у нас ещё не скоро появится это

  • Vasili says: 06.08.2009 в 10:47

    А посмотрите какая скорость у них. Это же ваще супер

  • Fernando says: 06.08.2009 в 17:24

    не нашел инфу о гарантии, а так супер

  • BanDit says: 06.08.2009 в 17:45

    Будем ждать, технологии смотрю развиваются

  • Uriy_forever says: 06.08.2009 в 18:13

    Неплохо, скорости растут, объемы тоже, хм.. да и цены )

Добавить комментарий