Самолёт на солнечных батареях сможет находиться в воздухе до пяти лет
Автор: mddr, 25 августа 2009

Одиссей представляет собой комбинацию из трёх самолётов, напоминающих по форме крыло длиной 50 метров.  Каждый из них предполагается запускать отдельно, а окончательную сборку Одиссея производить в стратосфере, где движение воздуха не такое сильное. Когда судно будет полностью собрано, его ширина составит 150 метров, и самолёт сможет летать со скоростью 225 километров в час на высоте от 18 до 27,4 тысяч метров.

Солнечные панели, установленные на верхней части аппарата, полностью обеспечивают его энергией. Самолёт может самостоятельно менять своё положение, для обеспечения максимального попадания солнечного света на панели. На сегодняшний день ведутся исследования различных путей хранения энергии в тёмное время суток. Рассматриваемые  варианты включают в себя маховики, топливные элементы и даже аккумуляторы.

На данный момент самолёт находится на стадии концептуальной разработки, но исследователи уже сегодня работают над полуразмерным прототипом и рассчитывают получить полноразмерный самолёт в ближайшие пять лет. Как только компании – производитель построит работоспособный экземпляр, то самолёт сможет быть чрезвычайно полезным в вопросах охраны окружающей среды и национальной безопасности. Исследователи говорят, что такой самолёт пригодится в наблюдательных целях, например, патрулирование границ или наблюдения за территориями поблизости атомных электростанций. Что касается окружающей среды, самолёт может применяться для отслеживания развития ураганов, состояния озонового слоя и даже изменений, вызванных глобальным потеплением.

Комментарии
  • Fernando says: 30.08.2009 в 11:35

    Интересно будет посмотреть на такой самолет

  • Uriy_forever says: 30.08.2009 в 11:40

    5 лет долговато еще ждать, зато интересно будет взглянуть на него

  • BanDit says: 30.08.2009 в 12:34

    Уже делают даже самолеты на солнечных батареях, вот технология куда идет

Добавить комментарий