Паровой автомобиль побил рекорд столетней давности
Автор: mddr, 26 августа 2009

Британская команда The British Steam Car (британские паровые машины) сегодня поставила новый наземный рекорд скорости, когда Чарли Бернет третий прокатился по пустыне на средней скорости 139.843 мили в час (225 км/ч). Его 7,5 метровый болид Inspiration («Вдохновение») работающий на паровой тяге с легкостью побил мировой рекорд поставленный в 1906 году Фредом Мэрриотом, тогда Фред проехался «с ветерком» на скорости 127.659 миль в час (205,4 км/ч) в своей «ракете» Stanley Steamer Rocket.

British Steam Car

После окончания поездки Бернет сказал «Это было абсолютной фантастикой». «Я наслаждался каждой минутой этого эксперимента».
Идеальный запуск получился не сразу, изначально пришлось убить целые 10 лет кропотливой работы, после чего было потрачено несколько недель на неудачные запуски.

Inspiration долгое время простоял «на приколе», команда Team Steam прибыла в пустыню Мохаве более месяца назад. Автомобиль имеет сложнейшую систему водонагревателей, настройка и приведение которых в рабочее состояние была колоссальной головной болью. Механики проводили недели ковыряясь в этом монстре, решая проблемы с электричеством, испорченными фильтрами для воды и другими напастями.

Дело начало продвигаться в начале этого месяца, когда пилот-испытатель Дон Уэльс разогнался до 131 миль в час (211 км/ч). Затем следующие четыре запуска не достигали по скорости и 100 миль в час, позже, 15 августа, Дон превзошел сам себя и набрал скорость равную целым 137.14 милям в час (221 км/ч).

Бернет пристегнулся в кресле трехтонного автомобиля в 7:27 утра сегодняшнего дня и поставил очередной рекорд, который преодолел через совсем незначительное время, на втором запуске.

«Мы достигли скорости около 140 миль в час на первом запуске, прежде чем я выпустил парашют», говорит пилот. «Все системы работали идеально, этот запуск прошел просто отлично. Второй запуск прошел еще лучше, мы подсчитали, что набранная скорость превышает 150 миль в час (241 км/ч). Наша машина отлично справилась и оправдала все надежды”.

По правилам паровой болид должен проехаться сначала «туда», потом «обратно». На каждом запуске машина должна проходить одну милю, а также успеть пройти расстояние «туда-обратно» быстрее, чем за час. Официальной скоростью заезда становится средняя для двух направлений скорость. Бернет достиг скорости 136,103 мили в час на первом направлении, на втором направлении (для второго запуска потребовалось 52 минуты подготовки) его болид разогнался до 151,085 мили в час. Да, мы знаем, что средняя скорость при этом составила не 140, а 143,594 мили в час. Мы на данный момент пытаемся выяснить почему в официальные цифры закралось такое несоответствие.

Рекорд на данный момент «оформляется» федерацией Federation Internationale d’Automobile (Международной Федерацией Мотоспорта), которая как раз и замеряла скорость паровой машины. К слову сказать, Бернет поставил рекорд за два дня до того, как команда должна была закончить свою работу и отправиться домой.

Комментарии
  • mddr says: 26.08.2009 в 19:22

    класс! интересно пар выделяется при нагреве воды, а греет ее ядерный реактор? 🙂

  • BanDit says: 27.08.2009 в 18:10

    Действительно неплохо… Молодцы ребята…

  • Uriy_forever says: 07.09.2009 в 21:59

    аха, неплохо постарались.

Добавить комментарий