Вертикальные сады Блана
Автор: mddr, 31 августа 2009

Когда Патрик Блан (Patrick Blanc) был маленьким, он подвешивал растения на стене своей комнаты, а корни их опускал в аквариум. Растения получали питание из разбавленных в воде удобрений и вдобавок очищали воду. Спустя сорок пять лет французский садовод вырастил сады на камнях. Один из них, размером с четыре теннисных корта, находится внутри торгового центра в Португалии, а другой, почти такой же большой, в Кувейте. Недавно Блан закончил свой самый сложный проект, озеленив фасад гостиницы Athenaeum в Лондоне. Проект во многом напоминает знаменитый лондонский Грин Парк (Green Park), только расположен он на восьмиэтажном фасаде. На создание композиции потребовалось более двенадцати тысяч растений.

В качестве подложки Блан использовал специальную решётку: облицовочная алюминиевая рамка крепилась к стене и покрывалась специальным синтетическим наполнителем, содержащим удобрения, разбавляемые дождевой водой.

Однако растения для такого вертикального сада должны были подбираться с особой тщательностью. Поскольку стены достаточно высоки, условия произрастания сильно разнятся. Тень на первом этаже – идеальна для азиатской крапивы, а на верхних светлых этажах уютно будет растениям, которые произрастают на обдуваемых утёсах скал и не боятся пронизывающих британских ветров.

Блан, в квартире которого по прежнему есть аквариум, говорит, что его растения всегда стремятся вверх: «Я оставляю горизонтальные сады для других, и всегда думаю вертикально».

Комментарии
  • BanDit says: 06.09.2009 в 21:16

    Позитивно однако. Зеленый цвет радует глаз)

  • Uriy_forever says: 07.09.2009 в 21:57

    Давно пора мутить такие здания. Это ж как красиво. Глах радуеться!

  • Fernando says: 08.09.2009 в 18:26

    молодцы. Совместили полезное с приятным!

Добавить комментарий