Как распространялся свиной грипп (видео)
Автор: mddr, 11 сентября 2009

Традиционные методы моделирования, путем оставления отметок на карте, не дают нам четкого представления о процессе распространения болезни. К тому же они основаны на официальных отчётах и не учитывают генетических изменений вируса в процессе распространения.

Ученым удалось проследить весь процесс изменения вируса свиного гриппа, сравнивая генетический код родственных вирусов.

По словам Марка Сушарда (Marc Suchard) из университета Калифорнии, биоматематика и соавтора исследования: «Это поможет выявить дополнительную  информацию о территориальном распространении вируса».

Также над проектом работали Филипп Леми (Philippe Lemey) – молекулярный эпидемиолог и Эндрю Рамбо (Andrew Rambaut) – вирусолог, чьи генетические тесты дали нам первую информацию об эволюции свиного гриппа в форму опасную для человека.

Исследователям пришлось обработать 242 различных генетических кода вируса, собранные с марта по июль. Специальный математический алгоритм из множества различных конфигураций определил наиболее вероятную модель распространения вируса.

По словам Сушарда: «Модель показывает процесс эволюции эпидемии, и может показать нам скрытые эпидемиологические процессы».

Примечание: Видео снизу более новое, но не показывает ясно процесс распространения свиного гриппа за пределами Северной Америки. Видео снизу более раннее, содержащее меньше временных точек, но показывает глобальные пути распространения вируса.

Комментарии

Добавить комментарий