Intel начала производство 32 нм процессоров
Автор: mddr, 15 сентября 2009

Главным событием на мероприятии “Intel Developer Forum” стало заявление компании о начале производства первых процессоров основанных на 32-нанометровом технологическом процессе. Переход с 45 нм базы позволит увеличить плотность размещения компонентов, и, соответственно, увеличить производительность приблизительно на 30%, уменьшив энергопотребление процессора в целом. Другими словами, компания Intel получит возможность увеличить частоту процессора, не уменьшив при этом срок работы мобильного компьютера от аккумуляторов.

Intel 32nm

Все чипы Westmere основаны на предшествующей архитектуре Nehalem и будут поддерживать технологию Turbo Boost, которая «вырубает» ненужные ядра прямо на ходу, в процессе работы системы, а при надобности разгоняет одно, два или сразу четыре ядра до максимальной частоты. Некоторые модели, вероятно, будут поддерживать технологию Hyperthreading и теоретически будут способны одновременно обслуживать в два раза большее количество задач, нежели имеющихся в процессоре ядер.

Первые чипы, построенные по 32 нм нормам техпроцесса, будут отгружены уже в конце 2009 года (или, в крайнем случае, в начале 2010). В 32-нанометровой «версии» выйдут процессоры Arrandale (с интегрированным видеочипом G45, который будет построен по старой 45-нм технологии). Также представители Intel поделились информацией о скором выпуске новой версии двухядерных мобильных процессоров Nehalem, их частота будет варьироваться от 2,4 ГГц до 2,66 ГГц, однако они будут быстрее, чем существующие чипы Core 2 Duo благодаря технологии Hyperthreading и более плотной компоновке элементов на подложке. Их десктопные 32-нанометровые «братья», Clarkdale, появятся примерно в то же время.

Наряду с мейнстримовыми процессорами Intel собирается выпустить встраиваемые решения в виде специализированных Xeon’ов. Встраевымые процессоры “Jasper Forest” будут предназначены для  сетевых хранилищ, в которых на сегодняшний день требуется достаточно высокая вычислительная мощность, которая при этом не будет приводить к «энергетическому расточительству» и будет держать чипы во вменяемых температурных рамках. Двуядерный чип включает в себя свой собственный интерфейс PCI Express, который позволит оперировать данными намного быстрее, чем в обычной системе. Intel заявляет о энергопотреблении сниженном на 27 Ватт по сравнению с современным Xeon’ом 5500. Технология будет реализована также в начале 2010 года.

Intel рассказала интересную вещь и о стоимости перехода на новый техпроцесс – он будет стоить компании 7 миллиардов долларов (!). Первым делом в конце 2009 года на 32 нм перейдут две фабрики Intel, после чего в 2010 году к ним присоединятся еще две фабрики. Главный враг соперник – компания AMD начнет переход на новый техпроцесс только в 2011 году.

Санджей Натараян – «рок-звезда» Intel и по совместительству руководитель отдела разработки и технологического дизайна, рассказывает о первых в индустрии 32-нанометровых процессорах под кодовым названием Westmere…

Комментарии

Добавить комментарий