NEC, Casio и Hitachi формируют новое совместное предприятие в следующем году
Автор: mddr, 15 сентября 2009

Casio, Hitachi и NEC предпринимают защитные шаги, призванные защитить их подразделения занимающиеся производством сотовых телефонов, причем защитные шаги выражаются в намерении создать совместное предприятие. О сделке стало известно не сегодня, однако до этого информация была только о Casio и Hitachi, теперь к этим гигантам присоединился третий партнер – компания NEC. NEC будет иметь 66 процентную долю предприятия, тогда как Casio и Hitachi будут иметь 17,3% и 16,7% соответственно. Все три компании разделят производство аппаратов – каждый займется своим делом, причем компании при помощи такого партнерства собираются сократить издержки на исследования и производство/транспортировку.

NEC Casio Hitachi

Компании собираются закончить заключение сделки в апреле следующего года и затем изменить доли участия следующим образом: NEC будет владеть 70,7% «пирога», Casio – двадцатью процентами, а Hitachi всего 9,3 процентами.

Консолидация такого характера является реакцией на поведения внутреннего мобильного рынка Японии и усиливающееся присутствие на этом рынке аутсайдеров. Три новоиспеченных партнера по отдельности определенно меньше основных местных гигантов вроде Sharp’а и после объединения трем компаниям будет что противопоставить монополистам. Как бы то ни было, вся индустрия «страдает» от Apple iPhone, который поборол по продажам всех японских производителей еще в Июле, несмотря на тендентцию граждан этой страны покупать только «свою» продукцию со специфическими функциями.

Комментарии

Добавить комментарий