Когда реальность удивительнее фантастики
Автор: mddr, 15 сентября 2009

Этим летом морские биологи обнаружили гигантскую медузу.

creatures

В последнее время эти создания стали всё чаще встречаться в мировом океане. Зачастую слово «гигантский» применяется по отношению к животным, которые больше положенного им роста, но меньше человека. Как можно видеть, это не тот случай, и медуза по праву названа гигантской. Очевидно, что медузы начали мигрировать из – за нехватки пищи, вызванной чрезмерным выловом рыбы в местах их обитания. Они направляются в более теплые воды, всё ещё богатые рыбой. Один японский бизнесмен даже предложил ловить гигантских медуз и делать из них товары народного потребления.

А тем временем, австралийские учёные сообщили о новой находке – испанском ребристом тритоне.

creatures

Эти существа используют свои рёбра, как защитный механизм. Если существу грозит опасность, то оно выпячивает свои рёбра наружу, и выгоняет острые концы сквозь кожу. Хитрость в том, что кожа не имеет никаких специальных отверстий или оболочек, как, к примеру, у кошки для когтей. Кости просто протыкают кожу и оставляют небольшие дырочки, а сильная иммунная система и способность к регенерации способствуют быстрому заживлению ран.

И, наконец, рыбак с севера Франции обнаружил паразитический изопод (дальний родственник вшей), который эволюционировал достаточно интересным способом: при попадании в рот к рыбе он пожирает её язык, а затем поселяется на задней стенке рыбьей глотки и предположительно питается пищей, которую рыба глотает.

creatures

Поразительно то, что рыба при этом не страдает, если конечно не учитывать потерю языка.

Комментарии

Добавить комментарий