Аппаратное ускорение 3D в вашем браузере!
Автор: mddr, 15 сентября 2009

Эта утопическая реальность может случиться раньше, чем вы думаете, благодаря движку WebKit, открытому решению от Apple предназначенному изначально для ее браузера Safari. Фактически, несколько дней назад WebKit незаметно пропатчил свои исходники, установив туда библиотеку WebGL – веб-реализацию OpenGL ES 2.0 использующую JavaScript. Это дополнение включенное в WebKit может в скором времени заставить Adobe Flash погоняться за своими деньгами.

WebKit

Пока что это революционное дополнение находится в глубокой разработке и толком не анонсировано. Как бы то ни было, Google Chrome (который итак работает на WebKit), Mozilla и Opera собираются включить функцию WebGL в свои браузеры по умолчанию. Ну и само собой разумеется, идея с Apple WebKit будет включена в браузер Safari.

Что интересно, компания Microsoft пока сохраняет гробовую тишину, но учитывая их послужной список и любовь к созданию собственных стандартов мы бы не стали строить лишних иллюзий насчет включения Open-Source технологии в IE.

Учитывая взрывообразную скорость развития веб-стандартов, мы прогнозируем то, что вы увидите WebGL в работе через считанные месяцы.

Комментарии

Добавить комментарий