Intel начинает производство процессоров по 32нм технологии
Автор: mddr, 16 сентября 2009

При производстве новых процессоров на Westmere, как и в архитектуре Nehalem будут использоваться диэлектрики типа high-k (диэлектрики с повышенной диэлектрической проницаемостью), а также транзисторы с металлическим затвором второго поколения. Эти транзисторы имеют меньшую площадь, по сравнению с первым поколением, которое использовалось при производстве процессоров по 45нм технологии. Таким образом, компании удалось разместить большее количество элементов, не изменяя площадь процессора, а значит поднять его рабочую частоту и улучшить показатели энергоэффективности. Также предполагается, что в процессор будет встроено отдельное графическое ядро, выполненное по 45нм технологии.

 Westmere

Первыми продуктами, произведенными по новой технологии, станут линейки процессоров Core i5 600, Core i3 500 и Pentium Dual-Core. Все они будут совместимы с процессорным разъёмом LGA1156.

Westmere

Для настольных ПК процессоры, построенные на Westmere, будут выпускаться с дизайнами микроархитектуры Clarkdale (массовый сегмент) и Gulftown (высокопроизводительные модели). Также планируется выпуск новых процессоров и для мобильных ПК, которые будут носить имя Arrandale. Хочется отметить, что Gulftown будет иметь целых 6 ядер, и сможет работать с 12 программными потоками одновременно.

Westmere

Официально представить новинки компания планирует в первом квартале 2010 года, а мобильные новинки мы сможем увидеть ещё раньше – в четвёртом квартале 2009 года.

Больше информации о новой архитектуре компания Intel планирует обнародовать на предстоящем мероприятии Intel Developer Forum.

Комментарии

Добавить комментарий