Flip Ultra — цифровая видеокамера за 150$
Автор: mddr, 17 сентября 2009

В 2001 году Джонатан Каплан и Ариель Браунштейн (Jonathan Kaplan и Ariel Braunstein) обнаружили удивительную особенность рынка фотокамер. Рост рынка осуществлялся за счёт дорогих цифровых моделей, а массовыми по – прежнему оставались недорогие плёночные фотоаппараты. Уровень продаж «мыльниц» в тот год составил 181 миллион штук, в то время как цифровиков продалось всего 7млн. Вот тогда Каплан и Браунштейн и создали компанию Pure Digital Technologies, чтобы постараться преимущества цифровых фотокамер со стоимостью пленочных моделей.

Pure Digital Technologies

Так появилась первая камера компании стоимостью 20$, она была одноразовой. Конечно, ничем выдающимся она не отличалась и имела совсем небольшой экран размером всего 3,5см. Кроме того, при её производстве использовались дешёвые линзы, количество элементов цифровой обработки картинки было ничтожно малым, а для получения снимков камеру нужно было нести в магазин. Однако низкая цена сделала своё дело, и компания продала порядка 3 миллионов камер. Конечно, особых доходов это ей не принесло, но было понятно одно: покупатели смогут пожертвовать качеством ради низкой цены товара.

Pure Digital Technologies

В 2007 году компания выпустила Flip Ultra – бюджетную цифровую видеокамеру. Как и первый продукт компании  камера не была лишена недостатков. Она снимала видео с разрешением не более 640 x 480, в то время как Sony, Panasonic и Canon выпускали модели, способные снимать видео высокого разрешения. Камера отличалась спартанским управлением и не имела оптического увеличения. Но были и плюсы – это небольшой размер (чуть больше пачки сигарет) и конечно же цена —  150$. Новинка произвела фурор. Уже через пару месяцев компания была завалена заказами.

Pure Digital Technologies

Pure Digital Technologies

Сейчас, два года спустя, Flip Ultra и её более поздние модификации являются самыми продаваемыми цифровыми камерами в соединённых штатах, а компания Pure Digital Technologies владеет 17%  всего рынка камер в стране.

Комментарии

Добавить комментарий