Второе поколение твердотельных накопителей X25-M от Intel
Автор: mddr, 21 сентября 2009

Новинки выпускаются под той же кодировкой X25-М, что и первое поколение, поэтому, чтобы отличить новую модель от старой, придётся сверять серийные номера накопителей. Второе поколение имеет номер SSDSA2M160G2GC, где символы G2 обозначают, что этот накопитель относится ко второму поколению твердотельных накопителей от Intel.

 Intel X25-M SSD (2)

Несмотря на одинаковые названия, два поколения накопителей отличаются довольно существенно. Память, используемая в первом поколении накопителей, производилась по 50нм техпроцессу, в то время как память новых X25-M производится по техпроцессу 34нм. Это позволяет рассчитывать на выпуск более ёмких моделей в будущем, а также дальнейшее снижение цены. К слову, цена – это ещё один фактор, отличающий два поколения. Стоимость новинок на момент запуска составляет 440$, по сравнению с 700$ в которые оценивалось первое поколение X25-M. Также возросла скорость чтения/записи, которая теперь составляет 65 и 85 миллесекунд соответственно, против 85 и 115 миллесекунд у первых моделей.

 Intel X25-M SSD (2)

Что касается производительности в реальных приложениях, то средняя скорость чтения Intel X25-M SSD (2) в тестовом приложении HDTach 3 составила 223.5Мб/сек, что на 5.5 Мб/сек быстрее, чем скорость первого поколения этих накопителей.

Комментарии

Добавить комментарий