Представлен новый разъём mSATA
Автор: mddr, 23 сентября 2009

Новый mSATA сочетает в себе высокую производительность и надёжность популярного интерфейса SATA с низкой ценой для построения решений для хранения данных в мобильных устройствах, таких как ультрамобильные ноутбуки и нетбуки, встраиваемые компьютеры и т.д. Уменьшение разъёмов никак не сказалось на производительности интерфейса mSATA, который способен обеспечить скорости передачи данных от 1.5Гбит/сек до 3Гбит/сек. Кроме уменьшенных размеров интерфейс характеризуется пониженным питанием 3,3 вольта против 5 в полноразмерном варианте.

Новый интерфейс был разработан силами членов Cable and Connector Working Group, куда входят представители таких именитых производителей как Dell, HP, Lenovo, Samsung, SanDisk, STEC и Toshiba.

Toshiba SG2

К слову, компания Toshiba уже анонсировала выход новых SSD накопителей с новым низкопрофильным интерфейсным разъёмом. Toshiba SG2 будет выпускаться в двух модификациях, со стандартным разъёмом SATA и мобильным mini-SATA (mSATA). Ёмкость накопителей составит 30 и 60ГБ. Максимальная скорость чтения составит 180Мб/сек, а записи будет достигать 70Мб/сек.

Ожидается, что на мероприятии Intel Developer Forum (IDF), ещё несколько производителей представят свои решения под новый интерфейс mini-SATA.

Комментарии

Добавить комментарий