США построят супертелескоп
Автор: mddr, 24 сентября 2009

Как сообщается, данный оптический телескоп станет не только самым большим, но и самым чувствительным в мире. Предполагается, что удастся получить вдесятеро более чёткую картинку, чем та которую выдаёт знаменитый орбитальный телескоп «Хаббл».

Giant Magellan Telescope

На сегодняшний день размеры самых больших зеркал для оптических и инфракрасных телескопов составляют порядка 10метров, в то время, как размер зеркала в Giant Magellan Telescope составит 25метров. Хотя учёные здесь немного хитрят, на самом деле, зеркал будет семь, что значительно облегчит их транспортировку высокогорный Лас Кампанас в Чили. Именно там все семь зеркал соберут в единую конструкцию.

Giant Magellan Telescope

Для создания зеркала будет выплавлена вогнутая линза из термостойкого боросиликатного стекла диаметром 8,4метра, на которую будет нанесено зеркальное напыление. Затем зеркало будет необходимо очень точно откалибровать и отполировать.

Для достижения требуемой гладкости поверхности зеркала её будут полировать в течение трёх с половиной лет. После того, как все зеркала будут смонтированы, над ними установят ещё одно зеркало, в котором будет фокусироваться изображение.

Giant Magellan Telescope

Учёные надеются, что, используя новый телескоп, им удастся увидеть во времена образования ранних галактик и чёрных дыр, а также подробно рассмотреть планеты близлежащих звёздных систем.

Комментарии
  • Аноним says: 27.09.2009 в 18:31

    ого! пркольно. вот только 3 года это слишком долго как мне кажется… ну посмотрим. как говорится время покажет =)

Добавить комментарий