Новый чип поможет слепым видеть
Автор: mddr, 25 сентября 2009

Борьба с макулярной атрофией или эффектом жёлтого пятна стала возможной благодаря использованию нового микрочипа в комплекте с беспроводной камерой, встроенной в очки. Конечно, речь не идёт о полном восстановлении зрения, но в институте уверены, что эта система поможет слепым ориентироваться в пространстве, распознавать различные объекты, передвигаться по комнате и даже выходить на прогулку.

 MIT

Микросхема, выполненная в титановом корпусе и вживленная в глазное яблоко, будет получать картинки с камеры и стимулировать нервные клетки, ответственные за передачу изображения в мозг.

MIT

Уже закончена работа над первым прототипом и вскоре начнётся тестирование системы с участием людей, которое продлится в течение трёх лет.

Пока что, испытания проводились на миниатюрных свиньях, размер глазного яблока которых близок к человеческому. Их целью было выявить, насколько долго имплантат окажется работоспособным. Было установлено, что безопасный срок работы устройства без повреждения глаза составляет 10 месяцев и уже ведётся работа над увеличением этого времени до 10 лет.

Комментарии

Добавить комментарий