Freecom запускает USB 3.0 в массы
Автор: mddr, 28 сентября 2009

Устройство под названием Hard Drive XS 3.0, представленное 24 сентября на IDF 2009, способно вести обмен данными со скоростью вдесятеро превышающей скорость предыдущих поколений переносных жёстких дисков, работающих по стандарту USB 2.0. Hard Drive XS 3.0 может передавать данные со скоростью около 130 Мб/с, и способен передать файл размером 5ГБ всего за 38 секунд.

Hard Drive XS 3.0

Компания Freecom является одной из первых, кто внедрил в свои устройства интерфейс USB 3.0, после того, как в прошлом году его спецификации были окончательно утверждены. Первыми устройствами, использующими новый стандарт, стали переносные жёсткие диски. Ожидается, что далее этот стандарт распространится среди цифровых видеокамер и флешек. Конечно, на сегодняшний день пропускная способность интерфейса USB 2.0 вполне достаточна для большинства устройств, а новый интерфейс, USB 3.0, будет использоваться для передачи всё возрастающих объёмов мультимедиа контента, например видео высокого разрешения. Что касается новых спецификаций интерфейса USB 3.0, то кроме увеличения скорости передачи данных они подразумевают опции управления питанием и режимами энергосбережения. Стоит отметить, что новый стандарт передачи данных имеет полную обратную совместимость с USB 2.0.

Hard Drive XS 3.0

Новый переносной жёсткий диск от Freecom будет выпускаться в нескольких модификациях, в зависимости от объёма. Будут доступны модели объёмом 1TБ, 1.5TБ и 2TБ, при этом цена на младшую 1TБ модель составит 175$. Вес Hard Drive XS 3.0 составляет всего 860гр, кроме того привод имеет полностью прорезиненный корпус, что облегчает захват, защищает от воздействия вибраций и обеспечивает его бесшумную работу. В продажу новинки поступят в середине ноября. Для работы портативного привода также необходим внешний контроллер USB 3.0, поставляемый компанией Freecom отдельно: 38$ за версию для ПК и  44$ за мобильную версию контроллера.

Комментарии

Добавить комментарий