Однослотовая GTX260+ от Galaxy
Автор: mddr, 28 сентября 2009

В последнее время все ведущие производители графических адаптеров особое внимание  стали уделять вопросам охлаждения. Ведь не секрет, что топовые видеокарты последних поколений выделяют значительно больше тепла, чем их менее горячие предшественники, поэтому вопросы отведения тепла от графических чипов и микросхем памяти, а также его рассеивания с каждым годом всё заметнее выходят на первый план. Начиная с серии GeForce GT200, большинство видеокарт оснащались двух, а в некоторых случаях, и трехслотовой системой охлаждения. Однако недавно компания Galaxy выпустила первую (и пока единственную) видеокарту GTX260+ с однослотовой системой охлаждения.

 Galaxy GTX260+

Однослотовая система охлаждения выглядит достаточно тонкой, и можно усомниться: насколько она эффективна для охлаждения настолько мощного графического чипа?

 Galaxy GTX260+

Снимем декоративную крышку и рассмотрим принцип действия системы охлаждения.

 Galaxy GTX260+

Здесь применена технология испарительной камеры (Vapor Chamber), основанная на принципе, применяемом в тепловых трубках. Испарительная камера состоит из трех отдельных слоев – переносящего, испаряющего и конденсирующего. Внутри камеры находится вода, которая нагревается теплом, исходящим от GPU и других горячих зон видеокарты. Жидкость в переносящем абсорбирующем слое испаряется, отводя тепло от адаптера, а получаемый пар превращается обратно в воду в  конденсирующем слое. При этом полученная вода стекает обратно в переносящий слой, таким образом, процесс сможет возобновиться снова.

 Galaxy GTX260+

 

 Galaxy GTX260+

На сегодняшний день неизвестна дата выпуска и стоимость новинки от Galaxy, однако стоит ожидать, что спрос на неё будет немалым, учитывая возможность её установки в достаточно компактные системы.

Комментарии
  • Аноним says: 29.09.2009 в 08:09

    она и так печ, а тут еще и кулер урезали

  • mddr says: 29.09.2009 в 15:52

    8800 — печь, а 260 гораздо меньше выделяет тепла

Добавить комментарий