Dell Latitude Z 600 – первый тонкий и легкий 16-дюймовый ноутбук с беспроводной зарядкой
Автор: mddr, 29 сентября 2009

Не каждый день на «ноутбучной» сцене можно встретить что-то совершенно новое и необычное. Все возможые модели уже были выпущены и что-то новое представить очень сложно, однако сегодня речь у нас пойдет именно о таком продукте. Новый Dell Latitude Z 600 совсем недавно был одобрен федеральной комиссией связи США. Лэптоп представляет собой комбинацию 16-дюймового дисплея с разрешением 1600 x 900, процессором Core 2 Duo, тонким (1,45 см) и сравнительно легким (2,04 кг) корпусом, одно только это встретишь на рынке нечасто. Корпус Dell выполнен из высококачественного материала, так называемого Soft Touch (приятного на ощупь матового пластика на котором не остается отпечатков пальцев), имеет большой тачпад с поддержкой мультитача, двухмегапиксельную вебкамеру со встроенной функцией безопасной идентификации и сканирования документов (также как и визитных карточек), а также новаторский емкостный сенсор "EdgeTouch" на боковой стороне монитора, который можно приспособить под быстрый запуск приложений одним нажатием пальца.

Dell Latitude Z600

Dell Latitude Z600

Помните радио-стандарт 802.11g, который заставлял нас чесать голову, когда мы его обнаружили в документах FCC? Этот стандарт – один из стандартов беспроводных сетей в (WiFi) в данном лэптопе (основной Wi-Fi модуль – это 802.11n), относится к Latitude ON, который в свою очередь представляет собой мгновенно загружаемую систему основанную на отдельном ARM-процессоре и операционной системе Linux, то есть в лэптопе работает второй компьютер, отдельный от основного (впервые такая система появилась в серии лэптопов Latitude E). По причинам безопасности соединение не объединено с основной операционной системой, однако может предоставить простые возможности для серфинга по интернету посредством браузера и приема-передачи почты прямо в среде Linux. В добавок к этому система на процессоре ARM потребляет очень немного электроэнергии, поэтому вы можете работать «несколько дней» вне основной операционной системы. Но и это еще не все! Dell встроила так называемый радио-модуль UWB (ультрошироковещательный радиоканал) для беспроводной связи с опционально приобретаемой док-станцией (200$), которая по радио принимает сигнал DVI и USB, что самое интересное, так это то, что в лэптопе помимо беспроводной передачи DVI и USB имеется индуктивность, позволяющая без проводов заряжать аккумулятор. Зарядка длится примерно столько же времени, как и в обычных лэптопах с проводным адаптером. А еще в лэптопе имеется встроенный картридер Smart Card и два места под твердотельные накопители.

Dell Latitude Z600

Dell Latitude Z600

Сегодня Dell решила показать лэптоп прессе, а мы в свою очередь решили рассказать о нем вам. Какие впечатления оставляет машина при личном «знакомстве»? Сначала вы даже не обратите внимания на функции, вас полностью привлечет прекрасный дизайн машины и качество ее сборки. Дальше вы начинаете обращать внимание на функционал продукта. Клавиатура – одна из лучших клавиатур, с которыми мы имели дело, по крайней мере, оставляет незабываемые впечатления. Очень удобной оказалась фишка с сенсорным EdgeTouch. Тачпад – наше почтение, прекрасен и удобен, особенно если учитывать, что он поддерживает мультитач (со всеми вытекающими жестами), корпус выглядит очень прочным и цельным, несмотря на очень маленькую его толщину. Экран показался нам немного тусклым, но к счастью его покрытие оказалось не глянцевым, а матовым, и двухмегапиксельная камера оказалась очень даже полезной вкупе с программным обеспечением от Dell – мы поднесли к камере нашу визитку, и лэптоп без проблем распознал ее. Если сказать честно, то заоблачная цена, которая превышает порог в 2000$ действительно оправдана.

Комментарии

Добавить комментарий